Наверх
 

Можно ли Нимесил при диабете?

Нимесил – препарат, у которого при всех его преимуществах, существует ряд противопоказаний и побочных эффектов, как у большинства нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Так, лучше не принимать Нимесил при диабете, гипертензии, патологиях ЖКТ, а также в период беременности и лактации. Что же до побочных эффектов, то зачастую без них можно обойтись, если использовать медикамент верно и по предписанию доктора.


Важность верного применения Нимесила

Большинство НПВС, включая продукты последней генерации, к которой принадлежит Нимесил, включают вещества, обладающие негативным действием на ЖКТ и печень. Поэтому эту особенность препарата стоит учитывать с самого начала его применения. Стоит заметить, что корректное употребление Нимесила по предписанию специалиста обеспечивает отсутствие побочных явлений на протяжении всех двух недель его употребления. Однако неверное применение Нимесила может спровоцировать тяжелые осложнения даже после однократного его применения.

Как и все НПВС, Нимесил ухудшает свертываемость крови, что при продолжительном самовольном приеме средства может спровоцировать кровотечения в ЖКТ либо в мочевыделительной системе. Вдобавок это грозит геморрагическим инсультом и иными сложностями, связанными с разрывами сосудов, вероятность которых чрезвычайно высока при зашкаливающем артериальном давлении. Вот почему противопоказанием к приему Нимесила является употребление антикоагулянтов, понижающих свертываемость крови.

Также запрещен Нимесил при сахарном диабете 2 типа. При сахарном диабете наблюдается утоншение стеночек сосудов, что наряду с возрастающей кровоточивостью, спровоцированной Нимесилом, может также повлечь кровотечения. Вот почему при диабете принимать Нимесил нужно лишь в ситуации крайней нужды и с огромной осторожностью.

Стоит заметить, что аналогичные проблемы возникают не только у пациентов, больных диабетом второго типа, но и у пожилых людей. Интенсивность же проявления побочных действий медикамента делает невозможным прием Нимесила следующими лицами:

  • беременными;
  • детьми до 12 лет;
  • женщинами, кормящими грудью.

Особенности правильного употребления Нимесила

Согласно описанию к лекарственному средству его следует принимать в дозе, не превышающей одного саше зараз, дважды в сутки и сугубо по докторским показаниям. Лекарство пьют по истечении получаса после трапезы. Должен быть исключен прием Нимесила на голодный желудок. Чтобы приготовить лечебную суспензию необходимо вскрыть саше и растворить его содержимое в половине стакана воды. Полученный раствор выпивают сразу же, поскольку хранение готовой суспензии недопустимо.

Лицам в возрасте 12-18 лет, а также пожилым людям, не страдающих диабетом, гипертензией и иными сопутствующими болезнями, назначаются те же дозировки Нимесила, что и взрослым. Тем не менее если у пожилых людей в анамнезе присутствуют недуги сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, а тем более сахарный диабет, то им сокращают дозировку Нимесила. Нужна ее коррекция и в случае параллельного употребления антикоагулянтов.

Если же Нимесил назначается пациентам с сахарным диабетом, то и больному, и его лечащему врачу нужно учитывать тот факт, что препарат содержит сахарозу. Можно ли принимать Нимесил при сахарном диабете в каждом конкретном случае решает только специалист. Он учитывает все индивидуальные особенности пациента, страдающего диабетом и взвешивает все риски.

Как правило, в таких случаях подбирается минимальная действенная доза и назначается самый короткий курс лечения под пристальным контролем специалиста. Самостоятельное и бесконтрольное употребление Нимесила лицами, страдающими сахарным диабетом должно быть полностью исключено.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nimesil
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=feea99ed-6bbf-4079-920f-ad79aeed5c36&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0