Наверх
 

В чем разница между Омезом и Омепразолом?

Для лечения желудочных заболеваний доктора назначают различные медикаментозные средства, среди которых нередко встречаются препараты, почти идентичные как по составу, так и по принципу действия. Попробуем выяснить, в чем разница Омеза от Омепразола и почему специалисты в схемах лечения иногда заменяют одно средство на другое.


Активные вещества

Тождественные активные вещества, входящие в состав Омез и Омепразол, обуславливают терапевтическое сходство этих препаратов. Общий компонент – омепразол, относящийся к группе ингибиторов протоновой помпы. Попадая в кислотную среду желудка, этот ингредиент воздействует на слизистые оболочки желудка.

Накапливаясь в организме, омепразол снижает выработку соляной кислоты – основного виновника повышенной кислотности желудка. Поэтому, если заменить Омез (аналог Омепразола) другим сходным по составу препаратом, восстановительный эффект будет очевиден: при снижении кислотности для стенок органов пищеварительного тракта появляется шанс восстановиться и зарубцеваться. Присутствие в лекарственных препаратах омепразола в качестве основного действующего вещества снижает риск появления желудочных кровотечений.

Анализ лекарственных средств

Если провести сравнение препаратов, то несложно выяснить, что их общее назначение – подавить выработку соляной кислоты желудочными железами. Это необходимо, когда в анамнезе течения болезни присутствуют гастриты и язвы желудка, сопровождающиеся образованием незаживающих ранок и язв на слизистых оболочках пищеварительных органов.

Именно поэтому врачи часто назначают Омез или Омепразол при:

  • гастрите;
  • рефлюксных патологиях;
  • проявлениях системного мастоцистоза;
  • эзофагите;
  • язвенных проявлениях в желудке и 12-ти перстной кишки.

Так чем отличается Омез от Омепразола и какой из этих препаратов обладает лучшими качествами?

По мнению фармацевтов, разница между данными средствами заключается во времени разработки. В российских аптеках Омез появился немного раньше Омепразола, поэтому многие специалисты ошибочно полагают, что именно второй препарат является аналогом.

Отличие Омеза от Омепразола еще и в том, что они были разработаны и изготавливаются в абсолютно разных странах: Омез – продукция индийской фармакологии, в то время как Омепразол производится на территории России.

По всем остальным показателям препараты не отличаются, поэтому многие специалисты утверждают, что эти препараты сходны по:

  • составу;
  • показаниям к применению;
  • противопоказаниям;
  • побочным эффектам.

Как действуют

При попадании в желудочно-кишечный тракт действующий компонент начинает воздействовать на работу желудочных рецепторов через 1-2 часа после приема. Достаточно разового приема Омеза или Омепразола при гастрите или язве, чтобы создать комфортные условия для работы ЖКТ и обеспечить благоприятную среду в желудке. Взаимодействуя с кислотно-щелочной средой омепразол, входящий в состав Омеза и Омепразола, ингибирует и блокирует выработку базальной секреции, воздействуя при этом на ацетилхолиновые и гистаминовые рецепторы.

Терапевтическая взаимозаменяемость: оригинальный препарат или аналог

На самом деле первым препаратом, изготовленным на основе омепразола и хорошо показавшим себя в лечении желудочных препаратов, считается Лосек (Astra). Это средство на рынке фармацевтической продукции впервые появилось в 1989 году. Из-за его превосходных клинических характеристик другие производители начали выпускать похожие, но более дешевые препараты-дженерики. Поэтому определенно, что лучше Омез или Омепразол, сходу сказать достаточно сложно, поскольку и оба этих средства являются аналогами дорогостоящего Лосека.

Тем не менее цена между самими противоязвенными препаратами-аналогами может также существенно различаться. Поскольку Омез – продукция индийской фармацевтической промышленности, он, соответственно, будет дороже, чем российский Омепразол.

Дозировки

Схема лечения, согласно которой следует принимать Омез или Омепразол при гастрите или язве идентична:

  • При проявлениях воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте в виде гастритов, сопровождающихся болью и повышенным выделением желудочного сока, язвенных заболеваний желудка, рекомендуемая доза любого из этих препаратов составляет 20 мг в сутки;
  • При проявлениях синдрома Золлингера – Эллисона, обусловленного образованием гастропродуцирующей опухоли, сопровождающейся гиперсекрецией соляной кислоты в желудке, доза активного вещества должна быть увеличена до 60-120 мг;
  • В лечебных схемах воздействия на проявления эзофагита препараты принимают по 1-2 капсулы ежедневно;
  • Применение лекарства желательно в первой половине дня. Прием медикаментозных средств Омез или Омепразол рекомендуется непосредственно перед едой с употреблением большого количества воды;
  • Ожидаемый эффект при разовом употреблении наступает через 1 час после употребления.
  • Курс лечения составляет 14 – 28 дней.

Инструкция любого из рассматриваемых препаратов предусматривает прием 1 капсулы за 3-4 часа до сна в качестве профилактики болезней желудочного тракта и предупреждения аспирации кислоты.

При выявлении в организме хеликобактерий предусматривается прием Омеза или Омепразола в дозировке 20-40 мг в сочетании с амоксициллином (750 мг) дважды в день в течение двух недель. Однако для каждого конкретного случая дозировки и схема могут быть изменены, поэтому в данном случае требуется консультация врача.

Если по каким-либо причинам очередной прием лекарственного препарата пропущен, то нельзя единовременно употреблять увеличенную дозировку Омеза или Омепразола.

Форма выпуска

Несмотря на отличие Омеза от Омепразола по наличию дополнительных компонентов, дозировка основного действующего вещества в их составе одинакова.

Капсулы Омез твердые, сделанные из желатина, с прозрачным корпусом и розовой крышкой. На капсуле присутствует надпись "OMEZ". Содержимое капсул – белый гранулированный порошок сферической формы, содержащие основное действующее вещество и вспомогательные компоненты.

Капсулы Омепразол (Omeprazole) твердые сделанные из желатина, с белым корпусом и красной крышкой. В каждой капсуле присутствует гранулированный порошок сферической формы от белого до светло-бежевого цвета, содержащие основное действующее вещество и вспомогательные компоненты.

Дозировки основного действующего вещества в данных аналогах - 10, 20 и 40 мг. Капсулы упакованы в контурную упаковку по 10 штук.

Когда прием нежелателен

Независимо от того, что лучше Омез или Омепразол, у них, как и у многих других медикаментозных средств, имеются свои ограничения. Эти средства не рекомендуются к назначению при:

  • индивидуальной непереносимости входящих веществ;
  • закупорке кишечника или непроходимости желудка;
  • наличии опухолевых образований головного мозга;
  • скрытых кровотечений в системе ЖКТ;
  • беременности и в период лактации.

К побочным явлениям этих препаратов следует отнести то, что при их длительном употреблении могут появиться тошнота, головокружения, головная боль, понос или аллергические проявления. Однако все это быстро проходящая симптоматика.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omeprazol__3120
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=83097c54-4fcd-4122-b96d-1b90b38d8823&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Галина 13 ноября 2018 12:54
Все кратко и ясно. Спасибо.
Таня спасибо 21 октября 2022 08:30
Спасибо, очень понятно даже таким непродвинутым как я.