Наверх
 

Акридерм от аллергии

Этиология 70% кожных заболеваний носит аллергический характер. Любое подобное заболевание связано с нарушением иммунитета человека, а самыми эффективными препаратами при их лечении являются гормональные средства. Именно поэтому Акридерм от аллергии назначается очень часто, так как этот препарат содержит синтетический аналог глюкокортикоидных гормонов.


Форма выпуска и состав

Изготавливается Акридерм в виде мази с содержанием активного вещества (бетаметазона) 0,05%. Существует также крем Акридерм, в котором содержится чуть больше активного вещества — 0,064%. Обе этих лекарственных формы выпускаются в виде тюбиков по 15 и 30 грамм. В качестве дополнительных веществ, являющихся несущей основой и создающих объем, применяются вазелин и парафин.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффект действия Акридерма при аллергии основан на способности глюкокортикоидов подавлять воспалительный процесс. Реализуется это путем замедления миграции лимфоцитов в очаг воспаления, а также посредством ингибирования (угнетения) веществ, ответственных за воспаление: простагландинов и лейкотриенов.

За счет стабилизации мембран капилляров бетаметазон понижает проницаемость кровеносных сосудов в очаге воспаления, что уменьшает отечность и гиперемию (покраснение).

Один из самых мучительных симптомов аллергической сыпи — кожный зуд. Благодаря антигистаминному эффекту Акридерм успешно борется с этим непрятным явлением.

При какой аллергии назначают Акридерм — показания

Крем Акридерм показан при следующих проявлениях аллергии:

  • любые формы контактного дерматита;
  • фотодерматит;
  • себорейная сыпь;
  • псориаз;
  • атопическая кожная аллергия;
  • кожный зуд;
  • истинная экзема — это заболевание имеет аллергическую природу.

При аллергии применять Акридерм весьма эффективно, но не стоит забывать, что назначение должно быть обосновано врачом, так как есть заболевания, которые только маскируются под аллергию.

Противопоказания

Перечень состояний, при которых нежелательно или запрещено использовать Акридерм не очень велик:

  • непереносимость действующего вещества или сопутствующих компонентов;
  • кожная сыпь при ветрянке и герпесе;
  • открытые раны;
  • грудное вскармливание.

Детям от аллергии использовать Акридерм разрешается только с 1 года. Применение препарата у детей младше этого возраста чревато опасными осложнениями.

Как применять Акридерм при аллергии

При назначении от аллергии на коже Акридерм применяют по 2 раза в сутки: аккуратно наносят на пораженные участки кожи утром и вечером. При легкой степени выраженности аллергической сыпи достаточно применять однократно. Тяжелая аллергическая сыпь может послужить причиной изменения режима дозирования, но принять решение об учащении использования мази может только врач. После нанесения мази на пораженный участок его не нужно ничем закрывать. Втирать крем не следует — он наносится легкими растирающими движениями.

Особые указания

Мазать ребенка Акридермом от аллергии следует очень осторожно. Детская кожа очень нежная, через нее активно всасываются многие вещества. При нанесении на кожу ребенка большого количества крема Акридерм велик риск появления системных эффектов глюкокортикоидов. Если у взрослых можно мазать не только пораженные участки кожи, но и рядом расположенные здоровые, то у детей этого делать нельзя.

Существует несколько модификаций Акридерма — с антибиотиком (ГЕНТА), противогрибковым средством (ГК). Для лечения аллергии достаточно классического крема, который содержит только одно действующее вещество. Другие формы применяются при других кожных заболеваниях.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/akriderm__13790
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b8e9d5d7-17a6-47e8-aa72-65de7c7deeb9&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0