Наверх
 

Польза и вред Милдроната для организма

При сердечно-сосудистых и других патологиях могут назначить Милдронат, польза и вред которого пациенту до конца не ясна. Его лечебное действие врачи стран СНГ и Балтии признали, а специалисты американских и некоторых европейских медучреждений ещё не подтвердили. Так каковы преимущества препарата и приносит ли он вред организму?


Лечебные качества Милдроната

Милдронат является прямым кардиопротектором, обладает метаболическим, адаптогенным, антигипоксическим действием, устраняет спазмы гладкомышечных волокон сердца и сосудов. Активным веществом лекарства выступает мельдоний, поэтому препарат отмечен в АТХ под шифром C01EB22 «Meldonium».

Терапевтическая польза от Милдроната:

  • Улучшает клеточный метаболизм в миокарде, сосудах и остальных тканях организма. Это усиливает выносливость к физическим нагрузкам, повышает работоспособность. Комплексно с диетой и физкультурой правильный обмен веществ облегчает корректирование веса;
  • Улучшает насыщение тканей кислородом. Это предотвращает гибель повреждённых или ослабленных клеток, ускоряет их регенерацию;
  • Восстанавливает сократительную функцию сердца;
  • Расширяет сосуды, нормализует микроциркуляцию в повреждённых тканях мозга и кровообращение в организме;
  • Снижает выраженность симптомов абстиненции (расстройств, вызванных прекращением приема веществ, к которым установилось пристрастие).

Милдронат также принесет пользу в сочетании с бронходилататорами, мочегонными, антиангинальными и антиаритмическими препаратами, антиагрегантами, антикоагулянтами. Их комбинация расширяет спектр терапевтического действия мельдония и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Показания и ограничения лечения препаратом

Принимать Милдронат можно людям старше 18 лет. Проводить терапию детей и подростков до достижения ими совершеннолетия не рекомендуется. Существует риск, что препарат принесет вред, поскольку действие мельдония на молодой организм недостаточно изучено. По этой же причине лекарство не назначают беременным или кормящим женщинам.

Показания к применению Милдроната:

  • Комплексная терапия. Милдронат принесет пользу только в качестве дополнительного средства к препаратам первой линии. Его назначают при инфаркте мозга либо миокарда и ухудшении метаболизма в тканях этих органов, дисгормональной кардиопатии, стенокардии, сердечной или цереброваскулярной недостаточности, инсульте либо других видах нарушения мозгового кровообращения, болезнях глазного яблока, абстинентном синдроме;
  • Монотерапия. Милдронат назначают спортсменам накануне начала тренировок в подготовительный к соревнованиям период, либо людям с диагнозом психического и/или физического перенапряжения, ухудшения работоспособности, переутомления. В этих случаях он принесёт пользу как основное лечебное средство при недлительном курсе терапии;
  • Иные показания: пооперационный период, астма, ХОБЛ, гипоксия. В этих ситуациях пользу приносит адаптогенное действие мельдония и насыщение крови кислородом.

Нельзя пить Милдронат при гиперчувствительности к веществам лекарства и внутричерепной гипертензии независимо от причин повышенного интракраниального давления. Препарат может принести вред и пациентам с заболеваниями почек либо печени. Таким людям нужно периодически сдавать анализы для контроля функционирования этих органов, а также соблюдать другие предосторожности лечения мельдонием.

Милдронат и спорт

Мельдоний относится к веществам, которое разрешено курсами употреблять здоровым людям. Препарат поможет восстановить метаболизм, улучшить кровообращение и толерантность организма к повышенным нагрузкам. Милдронат не является допинговым средством, не способен ускорить рост мускульных волокон или набор общей массы.

Для спортсменов польза лекарства заключается в поддержке деятельности сердца, предотвращении кислородного голодания клеток во время интенсивных тренировок. Он адаптирует организм к завышенным нагрузкам, быстро снимает мышечную усталость. Но после отмены препарата у спортсмена на соревнованиях возникает ощущение о физической неподготовленности. Это приносит вред психоэмоциональному состоянию человека.

Людям, которые хотят похудеть, разрешается совмещать спорт с курсом приема Милдроната. Он способствует ускорению метаболизма, снижению уровня холестерина, улучшению общего тонуса мышц, включая миокард и стенки сосудов. Чтобы лекарство принесло пользу, его нужно пить не дольше трех недель в дозировке согласно требованиям инструкции.

Польза Милдроната для мужчин и женщин

В интернете есть информация, что Милдронат повышает потенцию и либидо. Врачи это опровергают, поскольку результатами исследований такое действие мельдония не подтверждено.

Но препарат благотворно влияет на деятельность нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, повышает толерантность организма к завышенным физическим нагрузкам. Это приносит пользу человеку в половой сфере. Поэтому мужчине либо женщине врачи могут назначать монотерапию Милдронатом. Если у пациента снизилась потенция/либидо, ему прописывают пить лекарство 10─12 дней в суточной дозе 500 мг. При необходимости курс повторяют через две недели.

Польза или вред Милдроната для пожилых людей

В инструкции не указано, можно ли принимать Милдронат пожилым людям. Этой группе пациентов средства класса C01EB22 разрешено пить лишь по предписанию врача. Представители данной возрастной категории часто вынуждены употреблять несколько медпрепаратов, поэтому им мельдоний может принести вред из-за медикаментозного конфликта.

Прием Милдроната нужно в индивидуальном порядке согласовать с врачом. Он проконтролирует сочетание лекарственных веществ, уточнит отсутствие противопоказаний, и если нет ограничений к лечению – разрешит принимать средство.

Вред лечения Милдронатом

Народная мудрость гласит, что при неправильном приеме даже мед может стать ядом и нанести вред здоровью. Человеку, находящемуся на лекарственной терапии, с особой осторожностью нужно подойти к употреблению медпрепаратов.

Какой бывает вред от Милдроната:

  • Вероятность побочных действий. У людей с гиперчувствительностью к веществам Милдроната может возникнуть тахикардия, зуд, нервное возбуждение, гипотония, симптомы диспепсии (боль в животе, вздутие, тошнота и другие расстройства работы ЖКТ);
  • Усиление действия других лекарственных препаратов при комплексной терапии. Милдронат повышает не только лечебные свойства, но и усугубляет побочные эффекты нитроглицерина, гипотензивных медикаментов, Α-адреноблокаторов, периферических вазодилататоров, нифедипина;
  • Привычка организма работать с помощью мельдония. При беспрерывном приеме Милдроната более месяца мышцы и сердечно-сосудистая система адаптируется к новым нагрузкам под влиянием препарата. Первое время после отмены средства заметна быстрая физическая утомляемость.

Прием Милдроната в период соревнований наносит вред карьере спортсмена: мельдоний с 2016 года запрещен специалистами антидопингового контроля. Избежать дисквалификации поможет подтверждающий документ, что препарат назначен врачом в терапевтических целях.

Дополнительная информация

Милдронат изготавливает «Grindeks» (Гриндекс, Латвия) в виде таблеток GX 500 мг, сиропа, капсул 250 и 500 мг, ампул с 10% раствором для инфузий. На начало февраля 2018 г. цена лекарства варьируется в пределах 290─690 рублей в зависимости от формы выпуска.

К аналогам Милдроната относится Идринол, Мельдоний─Эском, Ангиокардил, Мельфор. Для замены подходят и другие препараты под шифром «C01EB22» с действующим веществом meldonium.

Особые указания

Милдронат принесёт пользу лишь при правильном его применении. Нужно соблюдать суточную дозировку, не превышать длительность курса. Препарат лучше пить до обеда: употребление в другое время может нарушить режим сна. Беспрерывный и/или неконтролируемый прием лекарства приносит вред организму. Это выраженные симптомы передозировки, проявление побочных эффектов, ухудшение физического и психоэмоционального состояния.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mildronate__8897
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=c9ee2b7f-6066-43ea-810d-6d01f53d07bf&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0