Наверх
 

Как правильно принимать Лоратадин?

Несоблюдение правил применения делает бесполезными даже самые эффективные препараты. От того, в какое время будет принято лекарство, с едой или без нее, напрямую зависит скорость наступления эффекта. Узнаем, как принимать Лоратадин, чтобы быстрее избавиться от симптомов аллергии и при этом не навредить своему здоровью.


Фармакологическая характеристика препарата

Лоратадин - противоаллергическое лекарственное средство из группы антигистаминных препаратов 2-го поколения. В отличие от лекарств 1-го поколения не оказывает снотворного эффекта и не угнетает нервную систему. Для лечения взрослых используются таблетки, для детей – сиропы и суспензия для приема внутрь.

Аналоги Лоратадина по действующему веществу - Кларидол, Кларитин, Лорагексал, Кларисенс и пр. Комбинированный гель Аллергоферон для наружного применения содержит Лоратадин в качестве антиаллергического компонента.

Лоратадин оказывает следующее действие:

  • Подавляет выработку гистамина;
  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы, которые отвечают за развитие аллергической реакции;
  • Успокаивает сухой аллергический кашель;
  • Помогает избавиться от проявлений аллергии – кожного зуда, зуда в носу, ринореи (течения из носа), чихания, слезотечения, дискомфорта в глазах, покраснения и отечности кожных покровов и слизистых.

Показания и противопоказания к применению Лоратадина

Показаниями к применению препарата являются:

  • Зудящие дерматологические заболевания (хронические экземы, крапивница, укусы насекомых, контактный и атопический дерматит);
  • Аллергический коньюктивит;
  • Беспричинная аллергия;
  • Аллергический насморк (сезонный или круглогодичный);
  • Поллиноз (слезотечение);
  • Ангионевротический отек;
  • Пищевая и лекарственная аллергия;
  • Заболевания органов дыхательной системы (в комбинированной терапии);
  • Псевдоаллергические реакции.

Обратите внимание! Кожный зуд может быть признаком грибковых, вирусных или бактериальных заболеваний. Точный диагноз способен установить врач.

Применение препарата не допускается:

  • При индивидуальной непереносимости компонентов лекарства;
  • Детям младше 2-х лет (в сиропе), в виде таблеток - младше 3-х лет.

При тяжелых патологиях почек и печени, беременности и грудном вскармливании применяют с осторожностью.

Способ применения

Лоратадин рекомендуют принимать до или после еды, чтобы избежать возможных диспепсических явлений (тошноты, рвоты, боли в желудке), запивая ½ стакана воды. При невозможности проглотить таблетку целиком, разжевать.

Принимать Лоратадин взрослым и детям старше 12 лет - 1 таблетка или 10 мл сиропа один раз в день. Детям от 2 до 12 лет - в дозировке 5 мл один раз в сутки. Если ребенок весит больше 30 кг, показана взрослая дозировка- 1 таблетка или 10 мл сиропа в день.

Приём Лоратадина взрослым, детям старше 12 лет и массой от 30 кг, страдающим тяжелыми патологиями печени, назначают в стандартной дозе через день или ежедневно по ½ таблетке или 5 мл сиропа; при массе тела до 30 кг – 5 мл сиропа или ½ таблетки через день. Длительность курса лечения определяется тяжестью заболевания и диагнозом. В легких случаях возможно однократное применение, в остальных - от 3 до 10 дней. Допускается длительная терапия на протяжении года.

Если препарат используется как профилактическое средство, рекомендации по поводу того, как пить Лоратадин дает врач.

Обратите внимание! Если трехдневный курс не дал положительного результата, препарат заменяют на антигистаминные препараты с другим действующим веществом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0