Наверх
 

Помогает ли Лоратадин от кашле?

Лоратадин – популярный антигистаминный препарат, который широко применяется для устранения симптомов аллергии. Однако нередко назначают и Лоратадин при кашле. Особенное удивление у пациентов вызывает назначение лекарства при бронхите и ларингите.


Описание препарата

Лоратадин представляет фармакотерапевтическую группу антигистаминных средств. Проявляет высокую селективность в отношении периферических гистаминовых рецепторов. Практически не вызывает седации.

Выпускается в форме таблеток и сиропа. Именно в форме сиропа назначают при кашле принимать Лоратадин. В 1 мл сиропа содержится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует ароматизатор, сорбит и сахарин, что помогает ребенку легче принимать лекарство.

Показания к применению

В инструкции к препарату не указано, что можно лечить кашель Лоратадином – это и смущает пациентов, страдающих удушливым кашлем с отхождением мокроты или без нее.

Официальная инструкция предписывает применение препарата для устранения симптомов аллергии:

  • насморка;
  • кожных высыпаний;
  • кожного зуда;
  • отека слизистых оболочек носоглотки;
  • обильного выделения слизи из носа;
  • слезотечения.

Снижение выраженности симптоматики наблюдается уже спустя 1-3 часа после применения Лоратадина.

Способ применения

Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Детям от двенадцати лет показано применение десяти миллилитров сиропа один раз в сутки.

Ребенку от двух лет дозировку рассчитывают, принимая во внимание массу его тела. Если она больше тридцати килограмм – как взрослым. Если меньше тридцати килограмм – 5 мл сиропа в сутки.

Побочные эффекты

Учитывая возможность лечения маленьких детей Лоратадином, токсичность его невелика, а значит, он хорошо переносится. Известны редкие случаи головокружений, судорожности, тахикардии.

Может нарушиться процесс пищеварения, в крайне редких случаях развивается гастрит. На коже отмечались высыпания, выпадение волос. При развитии анафилаксии требуется незамедлительная помощь медика.

При лечении детей от двух до двенадцати лет отмечались такие побочные реакции на Лоратадин, как головные боли, повышенная утомляемость и вялость, нервозность, эмоциональная лабильность.

В каких случаях поможет от кашля

Кашель может иметь не только инфекционно-воспалительную природу. В этом случае стенки раздражает отделяемая бронхами мокрота и сам отек слизистой оболочки ротоглотки.

В случае аллергического кашля развивается бронхоспазм различной интенсивности. Ощущается сухость во рту, мокрота отделяется редко. При кашле слышно сиплое дыхание, ощущается боль в загрудинной области.

Именно в этом случае Лоратадин помогает от кашля. Даже если первичной его причиной была острая респираторная вирусная инфекция, бронхит или ларингит, воспалительные процессы, так или иначе, повышают спастичность мышечных волокон бронхиальной стенки.

Это приводит к резкому ограничению поступления воздуха. Лоратадин в комплексе с другими препаратами позволяет исключить любые причины кашля и снизить спастичность в дыхательной системе.

Способ применения от кашля

Принимать Лоратадин от кашля детям необходимо строго по рекомендации врача, так как он учитывает наличие и других лекарств, их взаимодействие и пропорции. Если назначается только Лоратадин – согласно общей инструкции по применению.

Может быть использован аналог лекарства: Агистам, Алерик, Кларготил, Кларитин, Лорано, Лоризан, Лоридин. Подбор аналога должен осуществляться лечащим врачом для дальнейшего построения тактики лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0