Наверх
 

Что лучше: Эриус или Лоратадин?

Сравнивая составы двух известных противоаллергических препаратов, сложно сразу разобраться, что лучше – Эриус или Лоратадин, ведь действующие вещества их созвучны. Однако различия в их действии и скорости достижения терапевтического эффекта имеются.


Эриус

Препарат в форме сиропа и таблеток. В 1 мл сиропа содержится 0,5 г активного компонента – дезлоратадина. В числе вспомогательных компонентов присутствуют бензоат натрия, цукроза, лимонная кислота.

Эриус – мощный селективный ингибитор гистаминовых рецепторов, демонстрирующий высокую противовоспалительную и противоаллергическую активность. Эффективность препарата не колеблется при применении различных его форм.

Эриус показан для симптоматической терапии:

  • аллергического насморка;
  • чихания;
  • обильных выделений из носа;
  • зуда;
  • отечности слизистой оболочки;
  • слезотечения.

Нежелательные эффекты, связанные с лечением препаратом Эриус, проявляются со стороны ЦНС, сердца и сосудов, ЖКТ, скелетно-мышечной системы. При обнаружении побочной симптоматики необходимо обращаться к врачу для коррекции дозировки.

Способ применения

Взрослым и детям от двенадцати лет назначают по десять миллилитров сиропа один раз в сутки. Детям назначается от шести месяцев. Дозировки варьируются от 1 до 2,5 мг действующего вещества в день.

Лоратадин

Чтобы сравнить Эриус и препарат Лоратадин, необходимо привести показатели последнего. Он также выпускается в форме сиропа и таблеток. На 1 мл сиропа Лоратадина приходится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует сахарин, сорбит, ароматизатор.

Антигистаминное лекарство, не оказывающее выраженного седативного действия. Обладает селективной активностью. Эффект развивается в течение первых трех часов после применения и длится до суток.

Лоратадин показан для устранения симптомов аллергии, проявляющихся насморком, крапивницей, отечностью слизистых оболочек носа, обильным выделением из носа.

Побочные реакции крайне редкие, проявляются со стороны ЦНС, ЖКТ, опорно-двигательного аппарата и иммунной системы. При развитии аллергической реакции требуется скорая медицинская помощь.

Способ применения

Инструкция предлагает такую схему лечения Лоратадином: по десять миллилитров сиропа раз в сутки детям от 12 лет и взрослым. При расчете дозировок для детей до двенадцати лет следует учитывать массу тела ребенка.

При заболеваниях печени необходима коррекция дозировки. Другие состояния не являются показанием к отклонению от рекомендованной схемы лечения.

Схожесть препаратов

Принимать Эриус и Лоратадин вместе противопоказано. Это связано с тем, что действующее вещество Эриуса – дезлоратадин – это первичный биологически активный метаболит лоратадина. Это объясняется так: при попадании в организм лоратадин претерпевает метаболические изменения, в результате чего образовывается дезлоратадин. Он также обладает антигистаминной активностью.

Таким образом, принимать Эриус и Лоратадин вместе нельзя из-за вероятности передозировки дезлоратадином.

Различия

Несмотря на то, что одновременно Эриус и Лоратадин не назначают, существует и разница в их действии. Эриус представляет третье поколение препаратов, Лоратадин – второе.

Эриусу не нужно трансформироваться для начала действия – он уже поступает в организм в активной форме. Однако и действие его при этом может быть короче. В этом заключаются отличия Лоратадина – несколько пролонгированное действие, но замедленное его наступление.

Во всем остальном Лоратадин – полный функциональный аналог Эриуса. Другие его аналоги на основе того же действующего вещества:

  • Агистам;
  • Кларитин;
  • Лорано;
  • Лоризан;
  • Эролин.

Аналоги Эриуса:

  • Алергомакс;
  • Алернова;
  • Блогир;
  • Лордестин;
  • Лордес.

Перед выбором одного из препаратов нужна консультация врача для построения адекватной схемы терапии.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0