Наверх
 

Как быстро начинает действовать Лоратадин?

С аллергической реакцией в жизни сталкивается каждый человек. Она способна возникнуть из-за приема продуктов, контакта с химическими средствами, сопровождает заболевания. Лоратадин – медикамент, справляющийся эффективно с различного рода аллергической реакцией. В экстренной ситуации важно, через сколько начинает действовать Лоратадин. О том, как правильно применять препарат, когда начинается его активное воздействие расскажет статья.


Как правильно принимать медикамент

Лоратадин выпускается в 3 формах: сироп, таблетки, шипучие таблетки. Первый вариант разработан специально для малышей, второй и третий - для взрослых. Нередко эффективность и скорость наступления реакции зависит от той формы выпуска, которую выбрал пациент. Специалисты указывают на важность правильной дозировке при длительной терапии. Если она подобрана верно, препарат будет легко справляться с основными задачами: снятие отечности, устранение аллергии.

Применять препарат можно в длительной терапии или в экстренной ситуации. Лоратадин начинает действовать не сразу, для воздействия на организм требуется определенное время. Инструкция по применению указывает на следующий режим дозирования, расписанный в таблице ниже.

Форма выпуска

Дозировка

Сироп

В упаковке имеется мерная ложка Детям от 2 лет и весом выше 30 кг стоит применять 2 ложки препарата в сутки.

Таблетки

Взрослым и детям старше 12 лет – 10 мл или 1 таблетка медикамента в день.

Шипучие таблетки

Применяются у детей с 12 лет и взрослых по 1 шипучей таблетки, 1 раз в день.

Увеличивать дозу без показаний специалиста не следует. Это чревато побочными реакциями, передозировкой, отражающейся в головной боли, расстройстве пищеварения, отеках, экземе, негативном воздействии на почки, печень.

Когда начинает действовать медикамент

Лекарство относится к препаратам второго поколения. Они отличаются высокой эффективностью и отсутствием многих противопоказаний, побочных реакций. Действие Лоратадина начинается через 1 час 20 минут. Своего пика он достигает через 2 часа, когда концентрация препарат в крови самая высокая. По научным исследованиям, такой пик наступает через 2.5 часа после приема медикамента.

Данные могут варьироваться в зависимости от формы выпуская, которую выбрал пациент. В сиропе концентрация главного действующего активного вещества будет меньше, чем в таблетках.

На организм Лоратадин действует через кишечные эпителии, ЖКТ, где происходит его всасывание. Это обусловливает постепенное нарастание его медикаментозных свойств. Медикаменту необходимо сначала попасть в кровь, чтобы начать воздействие.

Период полураспада у Лоратадина составляет 8 часов 15 минут. Полностью медикамент выходит из организма спустя 1 сутки. Если препарат не может помогать быстро в экстренных ситуациях, его можно заменить на современные аналоги 3 поколения: Эриус, Дезлоратадин, Дезал, Левоцетиризин, Ксизал. Они в 3 раза активнее и быстрее проникают в плазму крови, но при этом имеют больше противопоказаний. Применять такие медикаменты, заменять Лоратадин следует только при показаниях врача.

Эффективность Лоратадина и период его активного воздействия на организм будет зависеть от многих факторов. Важна форма выпуска медикамента, дозировка, которую назначил доктор, медицинская ситуация, с которой столкнулся больной. Стоит помнить, что репарат не стоит совмещать с алкоголем. Это чревато передозировкой, так как действие его увеличивается в разы, что неблагоприятно сказывается на ЦНС, системе ЖКТ.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0