Наверх
 

Можно ли давать детям Лоратадин?

Многие мамы сталкиваются с проблемой аллергии у своего ребенка. Различные симптомы могут проявиться даже на вроде бы безобидные вещи: фрукты, мягкие игрушки, цветы. Во многих случаях нежелательная патология устраняется с помощью антигистаминного средства Лоратадин: детям этот препарат дают с 3-х лет, превосходно справляется с признаками аллергии он и у взрослых.


Ограничения приема по возрасту

Из-за того, что при разработке данного препарата исследования не проводились на беременных, кормящих женщинах и маленьких детях, производитель не рекомендует прием препарата «Лоратадин» детям до трех лет. Тем не менее многие педиатры вводят это лекарственное средство в схему их лечения. Так с какого возраста можно давать детям Лоратадин?

Воздействие данного средства на организм детей в возрасте 1-2 года при приеме одной дозы в 2,5 мг основного действующего вещества не отличается от фармокинетических особенностей у более взрослых пациентов. Поэтому, если у ребенка отсутствует личная непереносимость некоторых компонентов Лоратадина, то при адекватном назначении препарат не окажет отрицательного воздействия на организм малыша.

Действующее вещество

Основной элемент лекарства, который и оказывает непосредственное антигистаминное воздействие – лоратадин. Именно благодаря ему медицинский препарат и получил свое название. Лоратадин зарекомендовал себя как эффективное противоаллергенное вещество, поэтому принимать «Лоратадин» детям и взрослым рекомендуют многие врачи.

Каждая таблетка препарата состоит из 10 мг основного лекарственного элемента (лоратадина) и вспомогательных компонентов: лактозы, пропиленгликоля, глицерина, лимонной кислоты, сорбита раствора, метилпарагидроксибензоата и воды очищенной. В зависимости от производителя состав Лоратадина для детей может несколько изменяться, но основной компонент всегда будет один и тот же.

Когда назначают

Лоратадин оказывает противоаллергенное воздействие. Снимает основные признаки аллергии уже через 30 минут после употребления и действует в течение суток. Не вызывает зависимости и привыкания. Антигистаминный препарат рекомендуется при проявлении аллергических ответов организма в виде:

  • отеков;
  • красных пятен;
  • зуда;
  • аллергических ринитов, дерматитов и конъюнктивита;
  • воспаления слизистых;
  • зуда и отеков при укусах насекомых.

Часто препарат рекомендуют как средство, исключающее возникновение медикаментозной аллергии, поэтому Loratadine ребенку можно давать перед вакцинацией.

Как действует

Активное вещество препарата локализует Н1- гистаминовые рецепторы. Удерживает в тканях гистамин и лейкотриен. Блокирует спазмы гладкой мускулатуры, снижает проводимость стенок капилляров и предупреждает появление отеков. Не оказывает влияния на нервную систему. Не вызывает зависимости.

Абсорбируются в системе ЖКТ. Полная насыщенность лекарством плазмы крови наступает через 60-120 минут, а оптимальная результативность препарата наступает через 6-8 часов после применения. Пища, присутствующая в желудке, может несколько задержать всасывание активного вещества. Выводится почками и желчевыводящими каналами после 20-24 часов.

Форма выпуска

Лоратадин – препарат, который выпускают многие фармакологические компании. Состав препарата может несколько отличаться, однако у всех таких продуктов присутствует одно активное вещество.

В аптеках Лоратадин детям можно приобрести в разных форматах:

  • Таблетки. Представляют собой круглые пилюли, белого цвета без запаха, с риской. Обычно упакованы в бластеры с индивидуальными ячейками. В каждой такой упаковке находится по 10 штук;
  • Сиропы. Светло-желтая жидкость, при этом прозрачная и чуть густоватая. Обладает приятным фруктово-ягодным ароматом и сладким вкусом. Сироп Лоратадин для детей выпускается в разных флаконах – по 50, 100 или 120 мл. К каждой бутылочке прилагается аннотация, содержащая информацию о препарате и способе применения, мерная ложка или стакан, с помощью которых определяется назначенная дозировка Лоратадина. Детям раннего возраста препарат в такой форме давать гораздо удобнее.
  • Шипучие, быстро растворяющиеся таблетки. Препарат выпускается в пластиковых тубах, в каждой из которых находится по 10 крупных пилюль.

Как применять

Детям и взрослым может быть назначен в форме обычных или растворимых пилюль, а также в виде сиропа.

Дозировка таблеток Лоратадин:

  • для подростков от 12 лет и взрослых - по 1 таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям в возрасте от 2 до 12 лет, при массе тела свыше 30 кг - по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день;
  • детям от 2 до 12 лет, при массе тела менее 30 кг - по 1/2 таблетке (5 мг) в сутки;
  • детям от 1 до 2 лет по 1/4 таблетке (0,25 мг) в сутки.

Курс приема и дозировка Лоратадина детям подбирается индивидуально врачом, в среднем составляет 10 – 15 дней. В некоторых случаях прием препарата может происходить в интервале от 1 до 28 дней.

Противопоказания и меры предосторожности

Нельзя принимать Лоратадин детям, у которых присутствует повышенная восприимчивость к определенным составляющим препарата. О противопоказаниях антигистаминного средства во время беременности и лактации, а также в детском возрасте до 1 года данных нет. Поэтому Лоратадин детям и беременным женщинам рекомендуется в случаях, когда ожидаемый результат превышает возможные отрицательные проявления.

При тяжелых патологиях почек и печени дозировка таблеток Лоратадин должна быть снижена.

Чтобы исключить получение недостоверных результатов при проведении диагностических анализов или провокационных проб, прием препарата следует отменить не позже, чем за 2 суток до проведения исследования.

Передозировка

Если в процессе приема дозировка Лоратадина, назначенная педиатром, будет увеличена, то это может привести к неврологическим и двигательным расстройствам, сонливости, головным болям. При обнаружении погрешности в дозировке нужно спровоцировать рвотный рефлекс и дать ребенку сорбент. При ухудшениях состояния – вызвать бригаду скорой помощи.

Ценовой диапазон

Препарат Лоратадин является средством, при покупке которого не спросят рецепт, поэтому любую форму антигистаминного средства можно свободно купить в аптеке. Тем не менее цена этого лекарства может существенно отличаться. Розничная стоимость Лоратадина напрямую зависит от формы препарата, его количества и выпустившего его производителя. Так, например, Лоратадин для детей, изготовленный украинской фармакологической компанией «Стома», будет стоить около 30 рублей за 10 пилюль. Цена 1 блистера таблеток Лоратадин-Тева (7 штук), выпущенный в Израиле, будет уже около 130 рублей. В то же время стоимость бутылочки сиропа для детей от российской компании Акрихин может варьироваться в ценовом диапазоне 120 – 150 рублей.

Хранение препарата

Любые формы Лоратадин для детей хранят в сухом, прохладном, темном и недоступном для малышей месте. У разных производителей сроки хранения препарата могут существенно отличаться, поэтому нужно четко отслеживать сроки годности имеющихся в домашней аптечке лекарств. Нельзя давать старый или просроченный Loratadine ребенку.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0