Наверх
 

Что лучше: Пантопразол или Омепразол?

Лекарства группы ингибиторов протонного насоса – эффективные средства для лечения болезней, причиной которых является повышенная выработка соляной кислоты париетальными клетками желудка. Когда дело доходит до терапии, пациенты хотят понять что лучше: Пантопразол или Омепразол. Для этого необходимо тщательно изучить механизмы действия препаратов, учесть индивидуальные особенности организма и совместимость с принимаемыми препаратами.


Фармакологические характеристики ИПП

Средства этой группы – производные бензимидазола. Они являются пролекарствами, то есть активируются при попадании в секреторные канальцы обкладочных клеток слизистой оболочки.

Разные ингибиторы протонной помпы образуют активные формы с различной скоростью. Специалисты утверждают, что Омепразол быстрее накапливается в канальцах, чем Пантопразол или идентичный ему препарат Нольпаза. Это приводит к более эффективному взаимодействию препарата с ферментом.

Также, сравнение Пантопразола и Омепразола по фармакокинетическим особенностям позволяет понять, что, не смотря на то, что биодоступность первого средства больше (77%), чем второго (35% при первом приеме, 60% при многократном курсовом применении), клиническая эффективность лекарств равна в дозе 40 и 20 мг соответствующе. К тому же максимальная концентрация действующего вещества в крови после применения Омепразола, или его аналога Омеза, наблюдается через 0,5-3 часа, в то время как Пантопразола - спустя 2 часа.

Исследуя фармакодинамику препаратов, становится известно, что антисекреторный эффект лекарств в одинаковых дозах разный. То есть Пантопразол в дозе 20 мг менее результативный ингибитор протонного насоса, по сравнению с Омепразолом или Омезом.

Совместимость с другими лекарствами

Для того, чтобы сделать правильный выбор между лекарствами, нужно учитывать их взаимодействие с препаратами других групп. Не смотря на то, что Пантопразол, как и Омепразол не рекомендуется пить, если пациент принимает такие средства:

  • Атазанавир;
  • Нелфинавир;
  • Эрлотиниб;
  • Посаконазол;
  • Кетоконазол;
  • Итраконазол;
  • Вориконазол;
  • Дигоксин;
  • Рифампицин;
  • Саквинавир;
  • Препараты на основе травы зверобоя;
  • Такролимус.

Прием Омеза или Омепразола не допустим в сочетании с Клопидогрелем, Варфарином и Циталорамом, в то время как Пантопразол пить разрешается. Фенитоин, Диазепам также не рекомендованы для лечения с Омезом, а Нольпаза и ее аналоги не оказывают значительного взаимодействия.

Принимать вместе Пантопразол и Омепразол, как и совместно с Рабепразолом, Эзомепразол или Лансопразолом, не рекомендуется. Так как они являются препаратами одной группы с одним механизмом действия, их одновременное назначение нецелесообразно.

Как сделать правильный выбор препарата

Важно то, что с организма половина активного вещества Омепразола выводится в полтора раза быстрее, в сравнении с Пантопразолом – 1 и 1,5 часа соответствующе.

Отличия между Пантопразолом и Омепразолом заключаются также в том, что последний проявляет эффект быстрее. К тому же концентрация лечебного компонента лекарства снижается через меньший промежуток времени. Что касается Пантопразола, его действие мягче, и результат наблюдается позже, выраженность угнетения секреции соляной кислоты не такая яркая, как при применении Омеза или Лансопразола.

Для того, чтобы принять подходящее лекарственное средство, нужно учесть все особенности фармакодинамики и фармакокинетики. Также перед началом терапии обязательна консультация специалиста.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omeprazol__3120
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=83097c54-4fcd-4122-b96d-1b90b38d8823&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0