Наверх
 

Помогает ли Омепразол от тошноты?

Специалисты утверждают, что принимать Омепразол от тошноты показано не всегда. Так как этот симптом может свидетельствовать о заболеваниях и состояниях, при каких препарат противопоказан. Также стоит учитывать другие лекарственные средства, которые пьет пациент.


Показания к приему Омепразола

Препарат рекомендуется принимать в случае гиперацидного гастрита или функциональной диспепсии. При воспалении желудка с повышенной кислотностью, когда повышается секреция соляной кислоты (HCl), часто наблюдаются такие клинические проявления:

  • тошнота;
  • рвота;
  • изжога;
  • отрыжка;
  • тяжесть в верхней части живота;
  • интенсивный болевой синдром.

Тошнота и рвота при гастрите и диспепсии возникают вследствие раздражения слизистой и стремлением освободить желудок от лишней кислоты. Именно при повышении содержания HCl Омепразол помогает от тошноты и рвоты.

Когда препарат не показан

Тошнота также может сопровождать воспаление слизистой оболочки желудка при пониженной кислотности. Так как Омепразол будет дополнительно нейтрализовать остатки кислоты, то это может спровоцировать анацидный гастрит. Это повлечет за собой серьёзные нарушения пищеварения и усвоения питательных веществ.

Также вызывать тошноту и рвоту может воспаление почек, то есть пиелонефрит. Дифференцировать это состояние помогут жалобы на боль в пояснице. Повышение артериального давления также проявляются дискомфортом в эпигастрии и опустошением желудка через рот. При таких заболеваниях назначение Омепразола безосновательно.

Не является показанием к приему препарата токсикоз беременных, особенно в первом триместре. Принимать Омепразол при тошноте в таком случае не рекомендуется потому, что существует риск образования пороков развития ребенка. Это лекарство допустимо только тогда, когда польза для матери превышает вероятность негативного влияния на плод. Также без консультации врача препарат не следует давать детям до 5 лет.

Механизм действия и применение Омепразола

Этот препарат, как и его аналоги Омез, Велоз, Гастрозол, Гасек, Омекапс являются ингибиторами протонного насоса, или помпы (ИПП). Их применение обусловлено угнетением деятельности H+/K+-АТФ-азы в обкладочных клетках желудка, благодаря чему блокируется выработка соляной кислоты.

Механизм действия Омепразола при тошноте и рвоте заключается в нормализации pH среды. Благодаря этому он помогает устранить и другие неприятные симптомы: изжога, боль, отрыжка кислым.

Капсулы принимаются вовнутрь, запивая большим количеством воды, не разжевывая. От рвоты пить Омепразол нужно в дозе 20 мг. После приема эффект наблюдается через час и длится на протяжении суток.

Побочные эффекты

Прием Омепразола часто сопровождается появлением нежелательных явлений.

Среди побочных эффектов выделяются:

  • метеоризм;
  • усиление тошноты, появление рвоты (если ее не было);
  • диарея;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • запор;
  • боли в животе;
  • аллергические реакции в виде сыпи.

Со стороны нервной системы наблюдаются головная боль, слабость, сонливость. Реже возникают изменения в анализе крови. Чаще всего это снижение уровни лейкоцитов и тромбоцитов (лейко- и тромбоцитопения). Также пациенты, принимавшие Омепразол или его аналоги могут жаловаться на боль в мышцах и суставах, мышечную слабость.

Чтобы эффективно избавиться от навязчивой тошноты, которая иногда переходит в рвоту, не нужно заниматься самолечением. Только опытный специалист сможет определить причину возникновения симптома и назначит адекватное лечение.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omeprazol__3120
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=83097c54-4fcd-4122-b96d-1b90b38d8823&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0