Наверх
 

Ацикловир: до еды или после?

На фармакологическом рынке для лечения патологий, вызванных жизнедеятельностью вирусов герпеса первого и второго типа, очень хорошо зарекомендовал себя противовирусный препарат Ацикловир, который выпускается как в виде крема, мази так и в форме таблеток. В этом обзоре разберем, как принимать таблетки Ацикловир до еды или после.


Инструкция по применению таблеток Ацикловир

Итак, рассмотрим, как принимать до или после еды препарат Ацикловир.

Основные рекомендации по инструкции по применению, прилагаемой к препарату, гласят:

  • Принимать таблетки нужно не менее 5 раз в день. Обязательно запивать большим количеством воды, не менее половины стакана;
  • Пить противовирусные таблетки не рекомендуется на пустой желудок, поэтому нужно принимать Ацикловир после еды. Возможен прием драже даже во время еды, так как поглощение пищи не нарушает абсорбции Ацикловира;
  • Очень важно прием таблеток осуществлять в соответствии с назначенной лечащим врачом схемой и дозировкой, даже после полного исчезновения клинических признаков развития герпетической патологии;
  • Не нужно забывать о том, что вирусы герпеса необходимо лечить своевременно, так как в противном случае, их интенсивное распространение по всему организму может привести к серьезным последствиям;
  • Если по случайному стечению обстоятельств не получилось принять препарат в необходимое время, то со следующим приемом ни в коем случае не нужно пить две таблетки. Просто продолжаем принимать Ацикловир после еды согласно назначенной схеме, по одной драже.

Детям Ацикловир в таблетках может назначаться с 2-х летнего возраста. Дозировка должна быть в два раза меньше, чем у взрослого человека. Если же ребенок младшего возраста, то рекомендуется совместно с врачом подобрать более подходящий препарат, разработанный для лечения детей с рождения.

Применение мази

Обычно, мазь назначается для усиления фармакологического действия таблеток. Мазь очень хорошо помогает избавиться от первых симптоматических признаков рецидивирующего герпеса, снимает зуд и отечность на пораженных участках кожи. Своевременное применение мази может предотвратить появление пузырьковой сыпи, если наносить ее сразу при появлении первых признаков патологии.

Наносить противовирусную мазь рекомендуется 4-5 раз в день, на протяжении 5-6 дней, но курс лечения может быть продлен. Для предотвращения распространения инфекции, мазь следует наносить ватным диском или палочкой. В полости рта язвенные участки не обрабатываются мазью, но если по стечению обстоятельств она попала в рот, то ничего не нужно предпринимать. А если мазь попала в глаза, то следует их тщательно промыть проточной водой.

Можно ли мазью лечить детей? Несомненно. Мазь Ацикловир может применяться для лечения детей с двух лет в комплексе с приемом таблеток. Но, важно помнить, что пить Ацикловир до еды в таблетках, особенно детям не рекомендуется. Прием этого препарата осуществляется только после либо во время еды.

Мазь нужно наносить только на предварительно очищенную кожу. Смешивать ее с косметическими кремами, а также с другими разновидностями противовирусных кремов не следует.

Меры предосторожности

Во время приема таблеток Ацикловира, даже после еды, не рекомендуется принимать алкогольные напитки, посещать солярий и загорать на солнце. В период беременности Ацикловир назначается в крайних случаях.

При возникновении рецидива патологии при грудном типе вскармливания младенца, женщина может принимать Ацикловир после еды, но на период лечения, ребенка следует перевести на искусственное питание.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0