Наверх
 

Можно ли одновременно Ацикловир в таблетках и мазь?

Ацикловир – это один из популярных противовирусных препаратов, которые используются для профилактики и лечения заболеваний, вызванных вирусами простого герпеса первого, второго и третьего типа. Выпускается в таблетизированной форме, в виде кремов, мазей и растворов для инъекций. Одновременно Ацикловир таблетки и мазь рекомендуется принимать для усиления фармакологического действия препарата и ускорения процессов выздоровления.


Показания к применению

Основные показания к применению Ацикловира:

  • развитие глазных патологий, вызванных вирусами простого герпеса;
  • герпетическое поражение красной каймы губ и кожного покрова;
  • герпетический стоматит и энцефалит;
  • генитальный герпес.

Выбор формы применения препарата для проведения терапевтического лечения или профилактики зависит от вида заболевания и его степени тяжести.

Способы применения таблетизированной формы препарата

Пить Ацикловир в таблетках рекомендуется при средней и тяжелой форме герпетической патологии. Выпускаются он по 200, 400 и 800 мг.

Дозировка препарата определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от следующих факторов:

  • назначенной схемы терапии;
  • состояния пациента;
  • наличия либо отсутствия системных заболеваний;
  • и степени развития самого герпеса.

Принимать таблетизированный препарат необходимо не менее 4-5 раз в день по одной таблетке. Если ребенок младше трехлетнего возраста, то назначается половинная дозировка. Нередко врач назначает принимать Ацикловир таблетки и мазь одновременно.

Таблетки и глазную мазь Ацикловир применяют для лечения вирусов герпеса, поразивших роговицу глаза. Для этого сначала принимается таблетка, а потом глазная мазь закладывается за конъюнктивальный мешок 4-5 раз в день. Для лечения глаз можно использовать Ацикловир и его аналоги в виде мазей Зовиракс и Фенистил-Пенцивир.

Применение мазей

Противогерпетические мази Ацикловир способствуют предотвращению образования пузырьковых высыпаний еще на стадии зуда.

Наружно принимать мазь Ацикловир или крем рекомендуется только при герпетическом поражении красной каймы губ либо кожных покровов. На слизистые оболочки полости рта их не наносят, так как на увлажненной поверхности они не фиксируются, а также отмечается слишком низкий уровень проникновения действующих компонентов препарата во внутренние структуры слизистых.

Наносить мазь рекомендуется не реже 5 раз в день. При тяжелых формах герпетической инфекции рекомендуется одновременно лечиться таблетками Ацикловир и мазью, но только под присмотром лечащего врача. Так как неправильный прием препарата может привести к развитию резистентности вирусов герпеса к Ацикловиру, и снижению эффективности препарата.

Для лечения герпетической патологии у детей Ацикловиром, следует предварительно проконсультироваться со специалистом, можно ли использовать данный препарат в конкретном случае и в какой дозировке.

Стоимость

Цены на таблетки, мази и крем варьируются в зависимости от региона проживания и его уровня ценовой политики. В среднем таблетки Ацикловир 200 и 400 мг стоят в пределах от 50 до 150 рублей.

Стоимость препарата в форме мази или крема варьируется в пределах от 20 до 70 рублей.

Многочисленные отзывы реальных людей, использующих представленный препарат для лечения вирусов герпеса, отмечают, что наибольшую эффективность в лечении данный медикамент проявляет при первичном инфицировании и на первых этапах развития рецидивирующей патологии. При развитии устойчивости герпетических вирусов к действующим компонентам препарата, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы подобрать более эффективные противовирусные таблетки, или крем.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0