Наверх
 

Можно ли ячмень мазать Ацикловиром?

Ячмень – это заболевание, при котором воспаляется волосяная луковица ресницы вследствие проникновения патогенных микроорганизмов. Ацикловир при ячмене на глазу поможет, если недуг имеет вирусное происхождение. Но обычно нарыв провоцируют бактерии (желтый стафилококк). В любом случае важно вовремя начать лечение, чтобы предупредить опасные осложнения.


Ацикловир – это препарат, который демонстрирует выраженный противовирусный эффект. Как правило, медикамент назначают при ветрянке или герпесе, но возможно его применение при ячмене, который спровоцировали вирусы. Лекарственное средство останавливает развитие патогенных агентов, устраняет покраснение, боль и отёчность.

Ацикловир: обзор препарата

Ацикловир является сильным противовирусным препаратом, который действует местно, устраняет воспалительный процесс и предупреждает осложнения. Часто его используют в составе комплексного лечения.

Медикамент выпускают в разных лекарственных формах: мазь, крем, таблетки, капли, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций. Последняя форма применяется редко, так как после её использования проявляется много побочных реакций.

Для лечения заболеваний глаз пользуются мазью с концентрацией активного компонента 3%. Эта лекарственная форма деликатно действует на роговицу и около глазные структуры.

Эффективный препарат содержит следующие компоненты:

  • ацикловир;
  • вода;
  • вазелин;
  • пропиленгликоль;
  • парафин и т. д.

Содержание основного компонента в разных лекарственных формах отличается. Вспомогательные вещества ускоряют усвоение ацикловира в кожные структуры.

Действующий компонент проникает в очаг поражения, трансформируется в трифосфат ацикловира, который разрушает ДНК вирусов. Как следствие, уменьшается воспаление, боль и отёк. При этом вещество не нарушает деятельность здоровых клеток.

Многих пациентов интересует вопрос о том, можно ли Ацикловиром мазать ячмень на глазу. Как утверждают медики, это зависит от природы воспалительного процесса. Если нарыв спровоцировали вирусы, то для лечения применяют мазь или таблетки Ацикловир. Если причина ячменя – это бактерии, то больному назначают антибиотики.

Назначение медикамента

Если пациент заметил симптомы ячменя (зуд, покраснение века, припухлость) то в первую очередь он должен посетить офтальмолога, который определит происхождение возбудителя. Если инфекцию спровоцировали вирусы, то врач может назначить Ацикловир.

Как правило, препарат применяют для уничтожения вируса герпеса, который локализуется на слизистых оболочках.

Ацикловир показан в следующих случаях:

  • Заболевания, возбудителем которых является вирус герпеса.
  • Ветрянка.
  • Лишай.
  • Опоясывающий герпес.
  • Инфекционное поражение половых органов.

Кроме того, медикаментом можно лечить ячмень вирусной природы. Однако перед его применением необходимо проконсультироваться с офтальмологом.

Применение Ацикловира при ячмене

Ацикловир от ячменя для пациентов разной возрастной категории применяется в форме мази (3%).

Применение препарата:

  • Перед нанесением мази следует очистить кожу глаз вокруг поражённого участка;
  • Затем необходимо очистить руки с помощью антибактериального мыла и раствора Хлоргексидина. Также процедуру можно проводить в одноразовых перчатках. Это необходимо, чтобы защитить глаз от инфицирования;
  • Ацикловир при ячмене следует наносить в конъюнктивальную полость. Для этого нижнее веко отодвигают и аккуратно смещают вниз;
  • Во время введения мази пациенту рекомендуется смотреть вверх, чтобы зрачок располагался в верхней части. Другой рукой нужно выдавить полоску линимента размером 1 см в конъюнктивальное пространство;
  • Затем пациент должен закрыть глаза на 3 минуты и подвигать глазным яблоком, чтобы мазь распределилась.

При ячмене на глазу мазать Ацикловир следует с интервалом 3 – 4 часа (не менее 5 раз за сутки). Лечение продолжают на протяжении 5 – 7 дней. Чтобы закрепить эффект противовирусный препарат используют ещё 3 дня.

Дозировка жидкой лекарственной формы – 1 или 2 капли под нижнее веко каждого глаза с интервалом 4 часа. Медикамент рекомендуется применять при появлении первых симптомов.

Ацкловир в форме капель и мази не стоит комбинировать, так как повышается вероятность побочных явлений. Лекарственные формы, которые действуют местно можно принимать одновременно с таблетками, чтобы ускорить выздоровление. Дозировку пилюль определяет доктор.

Меры предосторожности

Ацикловир противопоказан в следующих случаях:

  • Непереносимость компонентов препарата.
  • Дети младше 1 месяца (мазь).
  • Пациенты до 1 года (таблетки).
  • Ячмень бактериального происхождения.

Под контролем врача мазь принимают беременные и лактирующие пациентки. Это обусловлено тем, что компоненты препарата проникают в кровоток и могут негативно повлиять на состояние плода или грудничка.

Как правило, негативные явления после применения лекарства проявляются при нарушении правил лечения:

  • временно снижается острота зрения;
  • появляется зуд, жжение, сыпь вокруг глаза;
  • выделяется большое количество слезной жидкости.

Эти симптомы исчезают самостоятельно через 6 – 7 часов.

На период лечения необходимо отказаться от контактных линз, вождения автомобиля. При использовании крема (5%) нужно избегать слизистых оболочек.

Таким образом, Ацикловир разрешено принимать при ячмене вирусного происхождения. Если инфекцию спровоцировали бактерии, то следует подобрать эффективный антибактериальный препарат. При возникновении первых признаков инфекции, следует посетить офтальмолога, который выяснит природу заболевания, назначит препарат и определит схему терапии. Самостоятельное лечение Ацикловиром грозит негативными последствиями.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0