Наверх
 

Аналоги Ацикловира

Препарат Ацикловир пользуется спросом при лечении вируса простого герпеса. Выявление резистентных к веществу штаммов привело к появлению на фармацевтическом рынке его синонимов, изобретенных на основании основной формулы. Аналоги Ацикловира по фармакологическому действию не уступают известному средству.


Фармакокинетика противовирусных лекарств основана на блокировании размножения вирусных частиц. Ацикловир эффективен в отношении ДНК болезнетворных микроорганизмов, при этом не наносит вред здоровым клеткам. Положительное действие от его использования наблюдается на следующий день. Препарат выпускается в форме таблеток, мази.

Показания к применению

Ацикловир и его заменители (аналоги) назначают для лечения острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии:

  • ветряной оспы;
  • герпеса;
  • инфекционного мононуклеоза;
  • герпетического стоматита, фарингита;
  • опоясывающего лишая.

При использовании в качестве основного и вспомогательного средства большинство аналогов препарата Ацикловир не допускают появления новых высыпаний, приостанавливая редупликацию молекулы ДНК. Тем самым на пораженных участках кожи процесс заживления ускоряется. Системное использование приводит к снижению болевого синдрома и уменьшению зуда. Доказано иммуномодулирующее действие Ацикловира, позволяющее его назначать в качестве профилактического средства при иммунодефицитных состояниях.

На фоне терапии под действием лекарственного вещества ацикловира в организме больного происходят следующие изменения:

  • сокращается острый период болезни;
  • прекращается появление новых элементов сыпи;
  • быстрее проходят процессы регенерации кожных покровов;
  • снижается интоксикация и болевой синдром;
  • уменьшается риск развития осложнений;
  • сводится к минимуму появление рецидивов.

Ацикловир наиболее эффективно борется с вирусом простого герпеса 1 и 2. В зависимости от тяжести течения заболевания врач может назначить одну или несколько его лекарственных форм.

Другие противовирусные средства

Чем заменить Ацикловир? Среди популярных аналогов вещества Ацигерпин, Ацик, Ациклостад, Виворакс, Герпевир, Зовиракс.

Лечение вируса герпеса следует начинать с первых дней заболевания Ацикловиром или его аналогами. Для повышения эффективности терапии может быть использовано одновременно две формы лекарства с содержанием ацикловира (наружная и внутренняя). Такой подход способствует подавлению активности вируса не только на коже, слизистых, но и внутри организма.

Так, при поражении вирусом одновременно органов зрения, слизистой рта, гениталий и внутренних органов, показано введение Ацикловира в форме инфузионного раствора.

Аналоги можно использовать только после предварительной консультации с врачом. В зависимости от возраста пациента, состояния здоровья, диагноза выбирают лекарственную форму. Необходимо учитывать риск развития побочных эффектов при приеме средств, содержащих ацикловир. Так, одна таблетка содержит 200 мг вещества и отличается тяжелым воздействием на желудочный тракт.

Абсолютными противопоказаниями к использованию аналогов препарата Ацикловир являются:

  • аллергическая реакция на компоненты препарата для лечения;
  • тяжелые нарушения функций почек и печени;
  • беременность.

Список популярных аналогов

Ацигерпин

Этот аналог Ацикловира может быть использован в форме мази для лечения инфекционных воспалений слизистых, кожи, губ. Небольшое количество средства необходимо нанести на пораженную область с помощью ватного тампона. Кратность применения 4-5 раз в сутки с интервалом не менее 4-х часов в течение недели. При отсутствии положительной динамики допускается продлить терапию на 5 дней.

Возможно развитие побочных эффектов:

  • местной аллергической реакции;
  • гиперемии в месте нанесения;
  • раздражения, шелушения эпидермиса.

Ацик

Таблетированная форма аналога ацикловира с широким спектром действия. Используется для профилактики и лечения острых и хронических инфекций, вызванных Herpes simplex. Препарат эффективен при иммунодефицитных состояниях организма, в том числе, спровоцированных ВИЧ. При высыпаниях на гениталиях параллельно используется крем и таблетки. Внутрь препарат принимается только в дневное время.

Побочные эффекты

Препарат вызывает нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, расстройства нервной системы. Возможны следующие клинические проявления:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • нарушения стула.

У лиц, склонных к аллергическим реакциям, могут проявляться высыпания, дерматиты.

При возникновении любого из перечисленных явлений терапия должна быть отменена с последующей заменой таблеток на аналог другой формы.

Ациклостад

При назначении препарата детям можно заменить Ацикловир аналогом в форме крема. Он подходит для лечения герпеса губ на любой стадии. Противопоказания к использованию: беременность и кормление грудью. Мазь-аналог используется только для нанесения на пораженные участки кожи.

Биоцикловир

Лекарство используется для системной терапии при инфекциях тяжелого течения. Рекомендован к применению при герпетической инфекции глаз, кожи, головного мозга. Выпускается средство в форме порошка, из которого готовят раствор для инфузий. Для получения лекарственного средства ацикловир разводят в 10 мл раствора натрия хлорида или воды для инъекций. Введение аналога производится инфузионным насосом. Доза рассчитывается по массе тела и площади поражения.

Виворакс

Еще один аналог Ацикловира для лечения герпеса губ в форме крема. Эффективен в отношении возбудителя вируса Herpessіmplex. Может также использоваться для терапии ветряной оспы и инфекционного мононуклеоза. Лекарство наносят на пораженные участки кожи с интервалом через три часа, не более 5-6 раз в сутки. При медленном выздоровлении терапию аналогом продлевают до 7-10 дней. Препарат не назначают беременным и кормящим матерям. Не проводились исследования эффективности и переносимости у детей, поэтому аналог не применяется в данной возрастной группе.

Герпевир

Распространенный аналог Ацикловира, применяемый на практике у взрослых и детей. Реализуется в аптечной сети в таблетированной форме и в виде мази. Аналог рекомендован к применению больным с тяжелыми формами иммунодефицита. Средство разрушает инфицированные клетки и восстанавливает защитные силы организма.

Преимуществом лекарства аналога является быстрое проникновение в кожу. Эффективен даже при точечном нанесении. Таблетки обладают системным действием, показаны при тяжелых формах заболевания.

Зовиракс

Препарат Зовиракс не оказывает токсического воздействия на плод во время беременности, используется в неонатологии у новорожденных. Показания к лечению совпадают с такими у Ацикловира. По отзывам больных процент проявления побочных эффектов низкий, за исключением случаев передозировки. При длительном использовании аналога у людей с нарушениями функции почек возможно изменение суточного диуреза.

Современные аналоги Ацикловира при правильном соблюдении схемы приема и рекомендаций врача способствуют быстрому облегчению симптомов и выздоровлению человека.

Для точного подбора препарата –аналога с максимальной эффективностью необходимо обратиться к врачу для диагностики и определения возбудителя заболевания. Следует учитывать при подборе лекарственного средства наличие хронических заболеваний, физиологических особенностей.

Что лучше: оригинал или копия

На фармацевтическом рынке представлен широкий выбор аналогов Ацикловира по доступной цене для потребителя. Несмотря на дешевую стоимость качество препаратов высокое, отличие только в формах выпуска, степени обработки действующего вещества.

Что необходимо знать, чтобы определиться, какие аналоги можно использовать?

Все лекарственные вещества подразделяются на группы – оригиналы и дженерики.

Оригиналами называются препараты, вышедшие на рынок впервые. Компания разработчик тратит на их изготовление ресурсы, оформляет патент. Конкурирующие фирмы получат доступ к формуле создания препарата через 5-10 лет. Лекарства, произведенные спустя этот промежуток времени, называются дженериками.

В ценовом соотношении аналоги дешевле оригинала, но по фармакологии максимально ему соответствуют.

Так, Ацикловир был изобретен более 25 лет назад. Следовательно, его аналоги по происшествии времени не уступают ему по качеству. Чтобы избежать подделки, нужно проверять сертификаты качества и приобретать лекарство в крупной аптечной сети.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0