Наверх
 

Как пить Ацикловир при герпесе?

Вирус герпеса диагностируется у большинства жителей планеты, хотя проявляется только у тех, кто имеет слабый иммунитет. Для его лечения применяются специальные средства. Каждому человеку нужно знать, как пить Ацикловир при герпесе. Правильное применение лекарства позволит быстрее избавиться от проявлений патологии. Полностью от вируса излечиться таким препаратом не получится, так как он наиболее эффективен при легкой форме заболевания.


Что представляет собой препарат и когда он применяется

Ацикловир – это противовирусный препарат, который борется с инфекциями слизистых оболочек и кожи. Приобрести его можно в форме мази или таблеток. Лучше применять их одновременно, чтобы обеспечить максимальный эффект.

Благодаря тому, что главное действующее вещество встраивается в ДНК вируса герпеса, он перестает размножаться. Это позволяет существенно уменьшить его количество в организме. Ацикловир эффективен для лечения легкой и средней степени тяжести заболевания. Тяжелые формы герпеса требуют присоединения более сильных лекарств.

Препарат может вызывать побочные эффекты: нарушение стула, сонливость, головную боль, утрату аппетита, поэтому процесс борьбы с герпесом постоянно находится под контролем врача.

Как лечить герпес на губах

Язвочки и сыпь на губах способен вызывать вирус простого герпеса первого типа. Таблетки и мазь позволяют приостановить распространение патологии. Активность вируса подавляется. Инфекция уйдет через несколько дней, если начать терапию в нужное время. А еще в этот период следует соблюдать правила гигиены. Целовать детей или других членов семьи, близких людей не стоит, чтобы инфекция не передавалась дальше.

Дозировка препарата такова:

  • Таблетки. Их пьют 4 раза в день по 200-400 мг на протяжении недели. При надобности врач может продлить курс терапии$
  • Мазь. Она наносится небольшим слоем на поврежденный участок. Количество обработок – 6 раз в сутки. Средство достаточно быстро впитывается кожей, является простым в применении.

Курс лечения Ацикловиром длится минимум 5 суток. Если за это время на пораженных участках не появились струпья, то терапия герпеса продолжается. Особое внимание обращается на детей. Новорожденному ребенку таблетки противопоказаны вообще.

Для детей других возрастных групп дозировка такова:

  • От 3-х месяцев до 3-х лет: полтаблетки до 5 раз в сутки;
  • 3-12 лет: лекарство принимается из расчета 250 мг/кг;
  • Старше 12 лет: дозировка Ацикловира в этом случае такая же, как у взрослых.

Использовать таблетки против герпеса для лечения маленьких детей нужно, предварительно растворив их в небольшом количестве физраствора. Дозировка Ацикловира при герпесе на губах может меняться в зависимости от течения заболевания и эффективности терапии.

Особенности лечения генитального герпеса

Генитальный герпес бывает не только у мужчин, но и у женщин. Его провоцирует вирус второго типа. Поражаются слизистые оболочки половых органов. Применение только мази Ацикловира не даст положительного эффекта. Тут необходимы только таблетки.

Генитальный герпес характеризуется появлением сыпи и язвочек на слизистых оболочках, зудом. Он труднее поддается лечению. Пациент ощущает сильный дискомфорт, ведь элементы сыпи соединяются между собой, а пузырьки лопаются, оставляя мокнущие раны.

Такой тип герпеса лечится таблетками. Дозировка составляет 400 мг. Количество приемов в сутках – 3. Лечиться придется до 10 дней. Такая схема эффективна при первичном возникновении симптомов.

Особенности использования мази

Мазь назначается пациенту дополнительно для устранения внешних проявлений на губах или в других местах. Она обеспечивает усиление эффекта таблеток при лечении герпеса. Но поможет Ацикловир в форме мази только на начальной стадии развития патологии. Как можно быстрее ее следует применить, если появился зуд или отек на губе. В некоторых случаях своевременное применение позволяет предупредить развитие болезненных пузырьков.

Чтобы избавиться от проявлений герпеса, необходимо наносить мазь на пораженное место несколько раз в сутки. Симптомы обычно проходят на 5-7-й день. Наносится Ацикловир не голыми руками, а ватной палочкой. Это препятствует распространению инфекции.

Перед использованием мази пораженное место промывается теплой водой. Внутреннюю поверхность ротовой полости не обрабатывают. При использовании мази нужно избегать ее попадания в глаза.

Правила использования таблеток

Принимать Ацикловир при герпесе надо в соответствии с назначением врача. Средство обладает низкой биодоступностью, поэтому в борьбе с инфекцией необходимо дополнительные средства. Благодаря лекарству удается снизить частоту рецидивов заболевания. Таким способом можно устранить поражение на слизистых оболочка. Мазь Ацикловир в этом случае используется редко.

Использовать препарат нужно с соблюдением таких правил:

  • Таблетки обязательно запиваются большим количеством воды. Также пересматривается питьевой режим в общем. Употреблять жидкости надо много, чтобы помочь почкам быстрее избавиться от последствий приема Ацикловира;
  • Запрещено использовать лекарство на пустой желудок. Таблетка пьется либо непосредственно во время еды, либо после нее;
  • Схему лечения или дозировку Ацикловира самостоятельно менять не рекомендуется. Курс терапии следует продолжать до конца, даже если внешние симптомы уже не проявляются. В противном случае заболевание проявится с новой силой;
  • Не стоит принимать 2 таблетки Ацикловира подряд, если прием препарата был пропущен;
  • Во время терапии следует дополнительно принимать поливитаминные комплексы для укрепления иммунитета;
  • При частых рецидивах дозировка Ацикловира увеличивается;
  • На время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя, так как препарат способен вызывать сонливость, а спиртные напитки только усиливают ее. А еще у больного может на некоторое время ухудшиться зрение;
  • В период терапии важно постоянно следить за собственным самочувствием. Учитывается совместимость Ацикловира с другими средствами. Например, его нельзя принимать в комбинации с пробенецидом, а также лекарствами, оказывающими токсическое воздействие на почки.

При приеме Ацикловира для лечения герпеса нужно помнить, что он попадает в системный кровоток и может вызывать побочные эффекты. К ним относится: аллергическая реакция, головная боль и головокружение, расстройства стула и работы ЖКТ. У некоторых пациентов таблетки Ацикловир способны вызывать боли в области поясницы, носовые кровотечения, способствовать появлению отеков, развитию сонливости.

Нужно пить таблетки Ацикловир 5-10 дней. Все зависит от степени тяжести заболевания. Используются они также для борьбы с опоясывающим лишаем.

Применение Ацикловира для предупреждения рецидивов

Ацикловир при частом герпесе помогает снизить количество рецидивов. Кроме приема лекарства в установленной специалистом дозе профилактика предусматривает соблюдение рекомендаций врачей:

  • Лучше заранее сделать прививку от вируса герпеса, чтобы препятствовать его активизации;
  • В комплексе с Ацикловиром могут применяться другие противовирусные средства;
  • Для предупреждения повторного развития заболевания и его распространения, следует строго соблюдать гигиенические правила. Надо пользоваться только индивидуальными полотенцами;
  • При сниженном иммунитете требуется избегать непосредственного контакта с теми людьми, у которых видны признаки герпеса;
  • Важно регулярно поддерживать и укреплять защитные силы при помощи поливитаминных препаратов. Как при активной форме герпеса, так и в период ремиссии необходимо правильно питаться, употреблять свежие овощи и фрукты. Следует регулярно гулять на свежем воздухе, заниматься легкими видами спорта.

Пить Ацикловир при герпесе на губах или гениталиях нужно по инструкции. Самостоятельно менять схему терапии запрещено. При правильном использовании средства герпетические раны быстро заживают, новые очаги не развиваются, а неприятные симптомы быстро уходят.

После терапии инфекция надолго уходит в спящую форму. Но любое снижение иммунитета способствует ее повторному пробуждению. Для людей с дефицитом защитных сил организма Ацикловир против герпеса неэффективен.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0