Наверх
 

Лечение герпесной ангины Ацикловиром

Герпетическая ангина – это инфекция с острым течением, проявляющаяся болью в горле, резким подъёмом температуры и высыпаниями в виде герпеса. Можно ли давать пациентам Ацикловир при ангине и почему? Поговорим детально.


Герпетическая ангина – что это

Герпетическая или герпесная ангина – инфекционный процесс на задней стенке глотки, вызванный энтеровирусами (вирусы Коксаки, серовары или эховирусы). Соответственно, вирусы герпеса тут ни при чём. Называется так заболевание по простой причине: пузырьки, появляющиеся в горле, очень похожи с высыпаниями при герпесе.

Клинические проявления герпангины мало отличаются от других видов заболевания:

  • Боль в горле при глотании;
  • Повышенная температура тела, вплоть до лихорадки;
  • Слабость, головокружение;
  • Потеря аппетита.

Поможет ли Ацикловир при герпетической ангине

Мнение, что Ацикловир вылечит герпетическую ангину – ошибочное. Его нельзя считать эффективным средством терапии заболевания, несмотря на то, что это противовирусное средство. Наружные формы лекарства (мази и кремы) использовать в горле нельзя, а таблетки и инъекции малоэффективны.

Низкая эффективность лекарства при герпетической ангине объясняется легко: препарат эффективно воздействует на вирусы герпеса, а в отношении энтеровирусов его действие не даёт достаточного эффекта. Поэтому, успешное лечение ангины Ацикловиром – не более, чем миф. Здесь требуются другие лекарства.

Стоит ли применять Ацикловир при герпесной ангине? Не смотря на то, что препарат малоэффективен в отношении энтеровирусов, не стоит о нём забывать.

Противовирусное средство оказывает вспомогательные лечебные действия в организме:

  • Усиливает синтез интерферона (противовоспалительный белок), которые снижает восприимчивость человеческого организма к возбудителям инфекций;
  • Подстёгивает иммунитет и ускоряет регенеративные ресурсы клеток;
  • Облегчает течение болезни и ускоряет период реконвалесценции (выздоровления).

Смысл в приёме лекарства имеется. Ацикловир не воздействует напрямую на возбудителей герпесной ангины, но оказывает вспомогательное действие организму. Поэтому можно принимать таблетированную форму лекарства в качестве вспомогательной терапии.

Помогает ли Ацикловир при герпесной ангине у детей? Герпангина в детском возрасте не представляет опасности. Практические все случаи заболевания заканчиваются выздоровлением. Но иногда течение осложняется менингитом или энцефалитом. Чтобы избежать осложнений, необходимо грамотно подходить к вопросу лечения.

Лечить Ацикловиром герпетическую ангину у детей не стоит. Особенно таблетками. Должной пользы это не принесёт, а навредить может. Применение лекарства оправдано только в случае, когда заболевание приняло тяжёлую форму и требуется вспомогательная противовирусная терапия.

Во время заболевания и ребёнок, и взрослый нуждаются в следующем лечении:

  • Приём интерферонов;
  • Обработка горла антисептическими средствами;
  • Жаропонижающие препараты;
  • Поддержка водного баланса (пить много чистой тёплой жидкости);
  • Регулярная влажная уборка и проветривание.

Если есть риск развития осложнений, врачи советуют давать ребёнку Ацикловир в таблетках для профилактики. Дозировка Ацикловира для детей при ангине устанавливается индивидуально специалистом. Но злоупотреблять лекарствами не стоит, чтобы не вызвать побочные действия: тошноту, зуд, головокружение, аллергические реакции.

Давать ли ребёнку Ацикловир при герпангине?

Таблица №1 «За и против применения Ацикловира при герпангине».

Аргумент «ЗА»

Аргумент «ПРОТИВ»

1

Лекарство оказывает иммуномодулирующее действие.

Препарат не воздействует на вирусы, вызывающие герпетическую ангину, соответственно мало влияет на инфекционный процесс.

2

Провоцирует синтез интерферона и блокирует цепи ДНК в клетках вирусов, что приводит к его гибели. При этом препарат не воздействует на синтез ДНК в клетках человеческого организма, что делает его безопасным для применения.

Таблетки и раствор способны вызвать осложнения и побочные эффекты в детском организме (рвоту, аллергические реакции, неврологические нарушения).

3

Позволяет облегчить состояние ребёнка, провести профилактику осложнений и ускорить выздоровление.

Длительный курс приёма Ацикловира – это сильная нагрузка на организм, особенно на почки. При неправильной терапии препаратом можно спровоцировать почечную недостаточность.

Каждый родитель должен для себя определить, стоит ли давать Ацикловир ребёнку от ангины. Определиться с выбором ему помогут: рекомендации специалиста, собственный опыт и рассудительность. Но прежде чем остановить свой выбор на том или ином средстве от герпангины, необходимо тщательно изучить все особенности препарата. И только такой подход к терапии позволит эффективно вылечить пациента.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0