Наверх
 

Как принимать Ацикловир при ветрянке у детей?

Детские болезни – что может быть хуже? Высокая температура, кашель, боль – всё это наши дети терпят с трудом. Особенно тяжело крохам при ветрянке: всё тело чешется, слабость и апатия. Родителям стоит обратить внимание на Ацикловир при ветрянке у детей. Этот противовирусный препарат способен снизить активность вируса ветряной оспы, и облегчить состояние малыша.


Ацикловир: свойства препарата при ветрянке

Ацикловир – это препарат противовирусной группы, обладающий высокой эффективность в отношении вируса герпеса, ветряной оспы, цитомегаловируса. Широкую популярность приобрёл ещё в прошлом веке, как препарат, действие которого направленно на «молекулярные мишени».

Действующее вещество – ацикловир, способен блокировать синтез цепочки ДНК в клетках вирусов, вызывая их гибель. При этом вещество не влияет на клетки детского организма губительно. Метаболизм вещества происходит в клетках печени, а остаточные продукты распада выводятся почками.

При лечении ветряной оспы Ацикловир ценится за такие свойства:

  • Снижает концентрацию вирусных клеток в детском организме. Вследствие этого перестают появляться новые высыпания, а старые быстрее лопаются и образуют корочки;
  • Уменьшается зуд и болезненность пузырьков;
  • Снижается риск развития осложнений;
  • Лихорадка протекает менее тяжело, а сам период лихорадки сокращается на сутки;
  • Иммуномодулирующие свойства лекарственного средства помогают организму быстрее восстановиться после болезни.

Примечательно, что лечить ветрянку Ацикловиром в таблетках можно только в возрасте от 12 лет. Взрослый ребёнок чаще подвергается риску развития осложнений, поэтому таблетки предупредят их развитие. Маленькие дети не нуждаются в такой терапии, так как их организм легче реагирует на вирус ветряной оспы.

Дозировка лекарственного средства

Детский организм довольно чувствительный к лекарственным средствам. Поэтому дозировка препарата на период лечения ветрянки должна быть назначена педиатром. Она назначается исходя из состояния ребёнка, особенностей течения заболевания. В ряде случаев достаточно только наружного нанесения мази. Но при заболеваниях подростков или осложнении течения ветряной оспы не обойтись без таблеток.

Индивидуальная дозировка лекарственного средства рассчитывается по простой формуле: на 1 кг массы тела больного ребёнка необходимо дать 20 мг Ацикловира. То есть, если ребёнок весом 15 кг, ему дают 300 мг вещества. Но стоит помнить: разовая доза препарата не должна превышать 800 мг.

Дозировка Ацикловира при ветрянке у детей

Возраст ребёнка

Разовая терапевтическая доза

До 3 лет

Применяется только в крайних случаях (тяжёлое течение ветрянки, осложнения заболевания). Высчитывается, исходя из массы тела малыша.

3-6 лет

400 мг (2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка по 400 мг)

6-12 лет

800 мг

Старше 12 лет

800 мг

Курс лечения ветрянки противовирусным средством 5-7 дней. Как правило, таблетки пьют 4-5 раз в сутки. Мазью или кремом мажут повреждённые участки 2-3 раза в сутки.

Важно! С особой осторожностью стоит относиться к лекарственному средству в виде раствора для инъекций. Назначается оно крайне редко, только в самых тяжёлых случаях ветрянки. Даже минимальное превышение дозы вводимого препарата часто вызывает побочные эффекты: рвоту, диарею, нарушение сознания, судороги. Поэтому терапия Ацикловира лиофилизатом проводится только в условиях стационара под наблюдением квалифицированного медицинского персонала.

Как правильно применять таблетки и мазь?

Принимать Ацикловир в таблетках при ветрянке довольно просто:

  • Принимать лекарство необходимо во время еды или сразу после неё;
  • Необходимое количество таблеток принимается внутрь и запивается достаточным количеством воды.

Применение лекарства в виде крема или мази при ветрянке тоже не вызывает трудностей:

  • По возможности очистите обрабатываемый участок кожи от загрязнений;
  • Выдавите необходимое количество мази, после чего нанесите её на поражённый участок тонким слоем;
  • Подождите, пока лекарство впитается.

Иногда специалисты назначают Ацикловир при ветряной оспе в виде лекарственной повязки:

  • На чистую марлю наносится достаточное количество мази;
  • Обработанной стороной марля прикладывается к поражённому участку кожи и фиксируется пластырем или бинтом;
  • Повязка оставляется на 4 часа или всю ночь.

Такая повязка применяется на разных участках тела, обширно поражённых вирусом ветрянки. За время действия препарат попадает в поражённую дерму, где губительно действует на вирусы. Применение таких повязок ослабляет течение ветрянки.

Противопоказания и побочные эффекты от Ацикловира

При ветрянке давать Ацикловир нельзя, если у ребёнка:

  • Проблемы с почками;
  • Аллергическая реакция на компоненты лекарственного средства.

С осторожностью стоит применять лекарство при ветрянке, если малышу меньше года. У грудничков формы Ацикловира, предназначенные для приёма внутрь, могут вызвать стойкие неврологические нарушения и почечную недостаточность. Приём препарата в этом возрасте должен быть обоснован специалистом.

Возможные осложнения при приёме препарата:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, метеоризм;
  • Со стороны нервной системы: снижение концентрации внимания, спутанное сознание, летаргия, судороги;
  • Со стороны дыхательной системы: редко одышка;
  • Со стороны системы кроветворения: очень редко бывает анемия и лейкопения;
  • Аллергические реакции: крапивница - периодически, анафилактический шок – очень редко;
  • Другие осложнения: отёки конечностей, миалгия, аллопеция.

Стоит ли давать Ацикловир детям при ветрянке: мнение родителей

Не все пациенты знают об эффективности Ацикловира относительно различных возбудителей. Обычно считают, что этот препарат помогает только от простого герпеса и только взрослым людям. На самом деле эффективность препарата высокая и в борьбе с вирусом ветрянки.

В детском возрасте нечасто при ветрянке назначается Ацикловир. Поэтому родители считают его бесполезным для детей. Логика в таком суждении присутствует: лёгкое и среднее течение ветрянки до 12 лет можно вылечить и без противовирусного средства. А вот для детей старшего возраста он незаменим. Препарат снижает риск развития осложнений и облегчает тяжёлое течение болезни.

Мазь и таблетки однозначно стоит положить в домашнюю аптечку, чтобы при первых признаках развития ветрянки можно было начать терапию. Своевременное лечение сократит период заболевания и облегчит состояние ребёнка.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0