Наверх
 

В чем разница между Омепразолом и Нольпазой?

Многие пациенты с заболеваниями желудка или двенадцатиперстной кишки принимают Омепразол. Но сегодня есть и другие препараты с подобным действием. Один из них – Нольпаза. Закономерно постает вопрос: «Что лучше Омепразол или Нольпаза?» Давайте разберемся.


Что это за препараты

Немного физиологии. Как известно кислотность желудка регулируется системой протонной помпы. В норме она обеспечивает проникновение в клетки ионов водорода, чем усиливается выработка соляной кислоты. Но при нарушении защитных барьеров желудка или 12-перстной кишки кислота разрушает стенку этих органов, не зависимо от поступления еды, чем усугубляется состояние пациента.

С целью блокировать секрецию соляной кислоты были разработаны ингибиторы протонной помпы, к которым относятся Омепразол и Нольпаза. Действующим веществом последнего препарата является Пантопразол.

Похожие лекарства

Омепразол и Пантопразол входят в состав многих препаратов для лечения воспалительных заболеваний желудка и 12-перстной кишки. В составе многих средств они содержаться как главные действующие компоненты. Но есть и другие лекарства из группы ингибиторов протонной помпы с другими активными компонентами. Однако это не меняет точки приложения препаратов и конечного результата лечения. Такие лекарства называются аналогами.

К аналогам Омепразола и Нольпазы относятся:

  • Омез;
  • Гастрозол;
  • Ультоп;
  • Париет;
  • Лосек;
  • Оцид;
  • Сопрал;
  • Омекапс;
  • Хелицид;
  • Улкозол;
  • Омефез и др.

Сочетание с другими лекарственными препаратами

Для лечения заболеваний, вызванных бактерией Helicobacter pylori, разработаны две специальные схемы лечения. Они носят название «Ирридикационных схем лечения» соответственно гастрита или язвенной болезни. Первая схема сочетает в себе применение ингибиторов протонной помпы и двух антибиотиков из разных групп – макролида и пенициллина широкого спектра действия.

При неэффективности первой схемы используется вторая – производные нитроимидазола (препараты для лечения протозойных инфекций и амебиаза), тетрациклин, препараты на основании висмута.

Данные исследований

В ходе многочисленных экспериментов пытались ответить на вопрос: «Какая разница между Нольпазой и Омепразолом?»

Результаты показали, что Омепразол более эффективен при заболеваниях с высокой продукцией желудочной кислоты, но он имеет меньшую биологическую доступность, т.е. хуже усваивается организмом.

Анализ результатов применения Пантопразола показал, что препарат обладает лучшей биологической доступностью. Но одновременно с этим, слабее влияет на секреторную активность париетальных клеток желудка. Из этого получается, что его клинический эффект слабее.

Препараты, которые принимают вместе с Нольпазой

Учитывая отличия препаратов Нольпаза и Омепразол, рекомендуется принимать вместе с Нольпазой Клопидогрель или Циталопрам. Эти средства усиливают эффективность Пантопразола, входящего в состав Нольпазы, чем обеспечивается наилучший эффект от лечения.

Так что же лучше Омепразол или Нольпаза

Если проводить сравнение Омепразола и Нольпазы на основании данных медицинских наблюдений и экспериментов, можно сказать, что в определенных ситуациях, например гастрите с нормальной секрецией соляной кислоты, лучше принимать Нольпазу, а в других ситуациях – Омепразол. Точный ответ можно получить только от специалиста в области гастроэнтерологии и то, не для каждого пациента он будет звучать одинаково.

Учитывая реалии сегодняшних дней, большую роль в выборе препарата для лечения заболевания играет его цена. В этом плане более доступным для пациентов является Омепразол.

Каков вывод

В большинстве случаев хорошо зарекомендовал себя Омепразол. Но в ряде ситуаций широко применяется Нольпаза, особенно когда прием Омепразола по тем или иным причинам противопоказан.

Серьезным аргументом в пользу Нольпазы является растущая во всем мире непереносимость Омепразола среди населения, когда в результате его приема наблюдают значительные побочные эффекты.

Одно можно сказать точно: нет смысла пить вместе Нольпазу и Омепразол. Поскольку одновременное применение препаратов, имеющих схожий механизм действия, может вызвать у пациента нежелательные реакции.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omeprazol__3120
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=83097c54-4fcd-4122-b96d-1b90b38d8823&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Елена 26 ноября 2019 08:00
Спасибо очень хорошо объяснили
Канаев 1 марта 2020 19:08
Спасибо за статью. Понятно,доходчиво.
Владимир 23 января 2021 14:02
Спасибо