Наверх
 

Как пить Омепразол: до еды или после?

Если врач назначил пациенту препарат Омепразол, закономерно больной задается важным для него вопросом: «Как принимать Омепразол, до еды или после?» Порой самостоятельно найти на него ответ довольно не просто. Постараемся помочь разобраться в этой ситуации.


Физиология

Любая еда является раздражающим фактором для организма. Поэтому, в ответ на поступление еды в пищеварительный тракт, в течение часа вырабатывается максимальное количество желудочного сока. Именно благодаря этой жидкости, употребленная в еду пища, обезвреживается в желудке соляной кислотой.

Но в ряде случаев кислота вредит. Происходит это при нарушениях защитных барьеров желудка или 12-перстной кишки. Тогда для лечения врач назначает Омепразол. Эффективность приема средства зависит от времени приема еды пациентом. Поэтому важно знать, как пить Омепразол: до еды или после.

Что представляет собой Омепразол

Как известно уровень кислотности желудка регулируется системой «протонной помпы». В норме она доставляет в желудочные клетки протоны водорода, благодаря чему, в ответ на поступление еды в организм, увеличивается секреция соляной кислоты. Но при повреждении защитных барьеров желудка или двенадцатиперстной кишки соляная кислота разрушает оболочки органа, не зависимо от поступления еды.

Омепразол - представитель группы ингибиторов протонной помпы (ИПП). Он угнетает проникновение водорода в клетки, из-за чего выработка соляной кислоты значительно уменьшается.

Похожие препараты

Такое вещество, как Омепразол является главным действующим компонентом многих препаратов для лечения болезней желудка и 12-перстной кишки, выпускаемых под другими названиями. Но поскольку ведущим компонентом каждого лекарственного средства является его действующее вещество, покупая то или иное средство, по факту, пациент будет пить именно Омепразол.

К аналогам Омепразола относятся:

  • Омекапс;
  • Омез;
  • Лосек;
  • Оцид;
  • Омефез;
  • Гастрозол;
  • Сопрал;
  • Улкозол и др.

На фармакологическом рынке появляются новые лекарства на основании Омепразола, только под иными именами.

Как принимать Омепразол до еды или после

Препарат выпускается в виде таблеток и капсул и принимается внутрь. В инструкции указано, что лучше принимать Омепразол во время еды. Также можно пить его до еды, запивая водой. Следовательно, принимать Омепразол до еды можно. Рекомендовано использовать средство утром перед первым приемом еды.

Но можно ли употреблять препарат после еды? Учитывая физиологию, получаем ответ: принимать Омепразол после еды нерационально. Ведь соляная кислота, в течение предшествующего приему лекарственного средства времени, выработалась, и стенка желудка уже подвергается ее воздействию.

Почему это происходит

Выработка соляной кислоты происходит в желудке еще до поступления в него еды. Достаточно одного запаха еды, как запускается каскад реакций по синтезу этого химического соединения. Установлено, что продукция кислоты в желудке достигает максимального уровня уже после еды, когда пища задерживается в желудке. Поэтому применение Омепразола после еды, учитывая, что его применяют один раз в день, не имеет смысла, ведь реакция синтеза кислоты уже запущена.

Сочетание с другими лекарственными препаратами

С целью терапии болезней, спровоцированных микробом Helicobacter pylori, были созданы 2 специальные методики применения лекарственных средств. Они известны под названием «Ирридикационные схемы лечения», соответственно, язвенной болезни или гастрита. 1-я сочетает применение ИПП и двух препаратов группы антибиотиков из разных классов – пенициллина с широким спектром действия и макролида.

В случае неэффективности 1-й схемы лечения, применяется 2-я: средства группы нитроимидазола (для терапии протозойных инфекций и амебиаза) – тетрациклины и средства на основе висмута.

Еще раз о связи приема Омепразола с едой

Лечение Омепразолом обычно назначается в виде рассчитанных на определенную длительность применения препарата курсов. Поэтому для достижения оптимальных результатов, необходимо строго соблюдать правила применения этого лекарства. В связи с физиологией желудочно-кишечного тракта, рационально использовать препарат до еды, так как принимать Омепразол после еды, не аргументировано с точки проходящих в человеческом организме естественных процессов пищеварения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omeprazol__3120
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=83097c54-4fcd-4122-b96d-1b90b38d8823&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0