Наверх
 

Можно ли Омепразол при панкреатите?

Длительные боли в верхней части живота – повод для обращения к гастроэнтерологу. Симптом может свидетельствовать о развитии воспаления поджелудочной железы (панкреатита). Самый назначаемый гастроэнтерологами препарат – Омепразол при панкреатите.


Показания для применения препарата

Омепразол применяется для лечения панкреатита в домашних и стационарных условиях. Для амбулаторного лечения назначают препарат в форме капсул. В больнице пациентам вводят раствор медикамента внутривенно.

Помимо панкреатита, препарат назначается и при других патологиях пищеварительной системы:

  • язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • доброкачественных и раковых опухолях в органах ЖКТ;
  • гастрите;
  • панкреатите.

Омепразол при обострении панкреатита воздействует на кислотообразующую способность поджелудочной железы. При правильном применении не возникает привыкания к препарату.

При панкреатите ферменты не попадают в двенадцатиперстную кишку и разрушают слизистые оболочки поджелудочной железы. Основная угроза для организма заключается в том, что при распаде ферментов токсины и другие вредные вещества распространяются к другим жизненно важным органам – легким, сердцу и т.д.

Острые признаки панкреатита требуют терапии в стационаре. В качестве медикаментозного лечения больным обычно назначают Омепразол, который относится к группе ингибиторов. Важное свойство лекарства при болезни – выведение ферментов из железы и уменьшение выработки соляной кислоты в желудке. Омепразол улучшает обменный процесс в организме и стимулирует скорейшее выздоровление после перенесенного панкреатита.

Терапевтический эффект препарата при панкреатите

Врачи отмечают лекарство от панкреатита Омепразол, как одно из самых эффективных при воспалении поджелудочной железы. Востребованность средства обусловлена его комплексным действие на систему пищеварения:

  • снижением секреции желудка;
  • понижением рН соляной кислоты;
  • воздействием на возбудителей язвы;
  • улучшением моторики органов пищеварительной системы;
  • нормализацией метаболизма;
  • устранением неприятных признаков панкреатита – боли в животе и метеоризма;
  • предотвращением кровотечения из органов ЖКТ;
  • улучшением пищеварения.

Средство можно использовать при острой и хронической форме панкреатита. Оно не только справляется с признаками заболевания, но и улучшает самочувствие человека в целом.

Дозировка и способ применения при панкреатите

Как принимать Омепразол при панкреатите? Ответ на вопрос зависит от степени тяжести патологии и от формы ее течения. Схему терапии должен составлять врач, полагаясь на результаты исследований и клинические признаки проблемы.

При острых стадиях воспаления препарат принимают в утреннее время 1 раз в сутки. Разовая дозировка составляет 20 мг. Капсулу принимают перорально, запивая большим количеством негазированной воды. Средний курс терапии острого панкреатита – 2 недели. По своему усмотрению гастроэнтеролог может скорректировать схему терапии.

При обострении воспаления препарат принимают 1 раз в день в дозировке 40 мг. Желательно пить капсулу до еды. Время лечения обострения панкреатита – 30 дней. Если после терапии вновь проявляются признаки воспаления, то Омепразол назначают в дозировке 10 мг в сутки. Доза может быть увеличена для пациентов с плохой заживляемостью слизистых оболочек железы (до 20 мг в сутки).

Лечить хронический панкреатит Омепразолом рекомендуется одноразово (по 60 мг препарата в сутки). Дозировка может быть увеличена лечащим врачом в 2 раза, с разбивкой на 2 приема. Такое решение специалист принимает на основании полученных анализов и индивидуальной реакции пациента на компоненты Омепразола.

Редкая форма заболевания – обостренный хронический панкреатит. Для борьбы с патологией человеку назначают однократно Омепразол в дозировке 80 мг. Время приема лекарства не имеет значения. При обострениях дозу увеличивают в 2 раза. Медикаментозное лечение обостренной формы хронического панкреатита должно подкрепляться соблюдением диеты.

Меры предосторожности

Прием Омепразола при панкреатите – эффективный способ устранении признаков нарушения пищеварения.

Чтобы прием препарата оказался безопасным, нужно соблюдать правила предосторожности:

  • отказаться от распития алкоголя на время терапии (крепость и качество напитка значения не имеет);
  • обратиться за консультацией к врачу при возникновении побочных реакций на фоне лечения: кожных высыпаний, дискомфорта в животе;
  • скорректировать диету, исключив из нее острые, жареные и сладкие блюда.

Несоблюдение рекомендаций приводит к осложнениям панкреатита, вплоть до летального исхода.

Что лучше при панкреатите: Омепразол или Омез

У больных панкреатитом часто возникает вопрос: что лучше Омез или Омепразол. По внешним характеристикам оба препарата идентичны друг другу. Основное отличие между ингибиторами заключается в том, что их производят разные страны: Омез – Индия, Омепразол – Россия.

Еще одно отличие между лекарствам - состав. В препарате отечественного производства концентрация активного вещества в гранулах максимальна. В состав лекарства индийского производства входит множество вспомогательных компонентов, направленных на минимизацию возникновения побочных реакций и улучшения восприятия организмом лекарства.

Решение о выборе препарата принимает врач. Если у человека возникло обострение панкреатита и требуется быстрая помощь, то ему рекомендуют Омепразол. Пациентам с хроническим воспалением поджелудочной железы и выраженными аллергическими реакциями назначается Омез.

Взаимодействие с другими препаратами от панкреатита

Можно ли пить Омепразол при панкреатите в комплексе с другими лекарственными средствами? Медикамент хорошо сочетается с препаратами, направленными на устранение симптомов язвы и гастрита. Но если у пациента имеются сопутствующие заболевания, которые он лечит медикаментозно, то необходимо сообщить об этом гастроэнтерологу. Антибактериальные и противогрибковые средства теряют свою эффективность при совместном приеме с ингибиторами.

Омепразол – универсальное средство при различных формах воспаления поджелудочной железы. Он быстро справляется с признаками проблемы и положительно сказывается на обмене веществ. Способ приема препарата и его дозировку определяет гастроэнтеролог после сбора анамнеза о заболевании.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omeprazol__3120
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=83097c54-4fcd-4122-b96d-1b90b38d8823&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0