Наверх
 

Лечение Омепразолом при гастрите

Омепразол – один из самых популярных и эффективных препаратов, назначаемых гастроэнтерологами для лечения ряда заболеваний пищеварительной системы. При каких условиях назначают Омепразол при гастрите, как действует это лекарственное средство, и каких побочных эффектов можно ожидать, читайте в статье.


Описание

Омепразол – название действующего вещества, которое обуславливает лечебный эффект всех препаратов, созданных на его основе. Основным свойством этого химического соединения является способность снижать кислотность желудочного секрета, уменьшая агрессивное воздействие на воспаленную слизистую оболочку желудка. Поэтому лекарственные средства данной группы незаменимы при язве желудка и некоторых видах гастрита.

ВАЖНО! Применение Омепразола при гастрите рекомендовано только в тех случаях, когда заболевание сопровождается повышенной кислотностью.

Лекарства на основе омепразола выпускаются в трех вариантах дозировки – 10, 20 или 40 мг. Оптимальную дозу врач в каждом случае подбирает индивидуально, исходя из имеющихся клинических данных.

Форма выпуска – желатиновые или целлюлозные капсулы, помещенные либо в фольгированную блистерную упаковку и картонную коробку вместе с инструкцией, либо в пластиковый или стеклянный флакон. Внутри капсул находится действующее вещество в виде мелких гранул светло-коричневого цвета. Количество капсул в упаковке может варьироваться от 10 до 30 шт. у разных производителей.

Ряд зарубежных заводов-изготовителей выпускает омепразол в таблетках. При тяжелых формах заболеваний ЖКТ препарат может быть назначен в виде инъекций.

Лечебное действие препарата при гастрите

Гастрит характеризуется истончением и воспалением слизистой оболочки желудка. Это заболевание сопровождается постоянной болью и дискомфортом в эпигастральной области. Выработка в желудке агрессивной соляной кислоты при гастрите усугубляет это состояние и препятствует выздоровлению. Для ускорения регенерации слизистой необходимо нейтрализовать разрушающее воздействие кислоты. Именно так Омепразол действует на желудок – снижает кислотность, позволяя слизистой восстанавливать свою целостность.

Омепразол относится к фармакологической группе препаратов, ингибирующих протонную помпу – при ежедневном приеме он способствует стабильному сокращению производства соляной кислоты. Благодаря этому снижается кислотность желудочного сока и уменьшается его разъедающее воздействие на слизистую и стенки желудка, что очень важно в комплексной терапии гастрита.

Лечебный эффект Омепразола при гастрите развивается в течение первого часа после приема, достигает максимума примерно через 2 часа, и продолжается со снижением интенсивности в течение суток.

Благодаря стабильному снижению кислотности создаются условия для уменьшения воспаления слизистой желудка и ускорения ее регенерации.

В тех случаях, когда гастрит не сопровождается повышенной кислотностью, применение Омепразола неэффективно и может нанести вред.

Способ применения

Рекомендации, как принимать Омепразол при гастрите, должен давать лечащий врач-гастроэнтеролог. На основании имеющихся клинических данных он индивидуально подберет оптимальную дозировку и назначит схему приема.

Поскольку продолжительность действия лекарственного средства составляет 24 часа, Омепразол для лечения гастрита обычно принимают 1 раз в сутки, перед завтраком. При необходимости врач может назначить иную схему приема, повысить суточную дозу препарата до 2 или 3 капсул в день.

ВАЖНО! Самостоятельно менять назначенный алгоритм приема и дозировку Омепразола категорически запрещено, это может привести к негативным последствиям для здоровья.

Во время курса лечения гастрита важно соблюдать ряд общих рекомендаций:

  • Залогом эффективности лечения желудочных заболеваний является соблюдение назначенной диеты. На фоне постоянных пищевых нарушений Омперазол и другие лекарственные средства не способствуют выздоровлению;
  • На время лечения гастрита необходимо отказаться от употребления алкоголя;
  • Допустим прием Омепразола с другими лекарствами при условии соблюдения интервала между ними от 1 часа и более. Эффективность препаратов существенно снизится, если пить их одновременно;
  • Нельзя нарушать назначенную схему лечения гастрита и пропускать приемы лекарства. Такие пропуски, а так же преждевременное прерывание курса провоцируют рецидивы и обострения болезни;
  • Капсулы (или таблетки) Омепразола нельзя жевать, разводить в воде или вскрывать – их надо проглатывать целиком, запивая водой;
  • Пить Омепразол для лечения желудка можно только по назначению врача, самолечение с помощью этого препарата опасно;
  • Если прием лекарственного средства провоцирует ухудшение состояния, появление побочных эффектов – необходимо прекратить прием препарата и обратиться к своему лечащему врачу. Возможно, потребуется изменить схему лечения или выбрать другое средство аналогичного действия.

Особенностью Омепразола является накопительный терапевтический эффект – он достигает максимума через 4-5 суток после начала приема. После завершения курса лечения действие препарата продолжается еще около недели.

Противопоказания, побочные эффекты

Лечение гастрита Омепразолом имеет ряд противопоказаний:

  • Патологии почек и печени. При наличии заболеваний такого рода нарушается метаболизм и выведение препарата. Все это повышает риск возникновения тяжелых осложнений и побочных эффектов;
  • Официально противопоказанием считается возраст младше 12 лет. Однако, в случае необходимости, препарат может быть назначен ребенку в возрасте от одного года. Дозировку и схему лечения в этом случае врач подбирает индивидуально;
  • Грудное вскармливание и беременность. Прием Омепразола снижает усвоение многих важных веществ, витаминов и минералов, что может негативно сказаться на развитии ребенка. Очень редко и кратковременно средство может быть назначено пациенткам из этих категорий, но обычно врач рекомендует им лечить гастрит более щадящими методами (диета, антациды);
  • Следует выбрать другое лекарство аналогичного действия, если есть индивидуальная непереносимость Омепразола;
  • При гастрите с пониженной кислотностью прием препаратов Омепразола категорически запрещен.

Кроме того, нельзя пить это лекарство без назначения врача, сделанного на основании результатов обследования. Боли в желудке могут быть вызваны не только язвой или гастритом, не исключено, что причина кроется в более серьезных заболеваниях, вплоть до раковой опухоли. Бесконтрольный прием может временно облегчить симптомы, но исказит клиническую картину и усложнит диагностику болезни.

Побочные эффекты

Вероятность возникновения побочных эффектов невелика, если придерживаться назначенной дозировки и схемы лечения. Однако в отдельных случаях прием Омепразола при гастрите может привести к следующим осложнениям:

  • возникновение аллергических реакций (со стороны кожи или дыхательной системы);
  • суставные и мышечные боли;
  • проблемы со зрением;
  • нарушения сна;
  • изменение нормальной температуры тела;
  • мигрени, головокружение;
  • повышенная утомляемость;
  • нарушения стула;
  • повышенное потоотделение;
  • сухость и различные заболевания слизистой оболочки ротовой полости;
  • возникновение доброкачественных кист в желудке;
  • отклонения во вкусовых ощущениях вплоть до их исчезновения;
  • реакции со стороны нервной системы – перевозбуждение, снижение внимания, усугубление депрессивных состояний.

Риск побочных действий возрастает при длительном приеме препарата или превышении назначенной дозировки.

Аналоги

В случаях, когда лечение гастрита с помощью Омепразола по каким-либо причинам противопоказано, врач может рекомендовать другие лекарственные средства с аналогичным действием:

  • Омез – выпускается в форме инъекций или таблеток. Производится в Индии;
  • Рабелок, действующее вещество – рабепразол. Препарат также запрещено принимать во время лактации и в период вынашивания ребенка;
  • Онтайм – лекарство на основе другого действующего вещества – рабепразола. Назначают при гастрите с повышенной кислотностью и других болезнях желудка;
  • Ортанол. Недорогой аналог с омепразолом в качестве действующего вещества. Развитие терапевтического эффекта при приеме требует больше времени.

В случаях, когда применение лекарственных средств на основе омепразола или ребопразола представляет опасность для пациента или провоцирует выраженные побочные эффекты, врач может назначить вместо них антацидные препараты – Маалокс, Ренни, Алмагель или Гастал. Лекарства этой группы обволакивают слизистую оболочку желудка и препятствуют ее повреждению, способствуя излечению гастрита.

Ответ на вопрос, можно ли при гастрите пить Омепразол, может дать только врач на основании результатов обследования. Если гастрит сопровождается повышенной кислотностью, и нет серьезных противопоказаний, препарат может дать хороший лечебный эффект, но только в составе комплексной терапии и при обязательном соблюдении рекомендованной диеты.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/omeprazol__3120
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=83097c54-4fcd-4122-b96d-1b90b38d8823&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0