Наверх
 

Лечение стоматита Ацикловиром у взрослых

Стоматит – болезнь слизистой оболочки рта, которая может быть вызвана разными возбудителями. Сопровождается появлением язвочек, повышением температуры, слабостью. Бывает как отдельным заболеванием, так и следствием других патологий, например, тонзиллита. Ацикловир при стоматите назначают в случае герпетической природы болезни.


Действие Ацикловира при герпетическом стоматите

Ацикловир является эффективным противовирусным средством. Активен в отношении вируса герпеса, а также Эпштейна-Барр и цитомегаловируса. На патогенные клетки действует избирательно, нарушая синтез их ДНК и подавляя таким образом размножение возбудителя. Преимущество препарата в том, что он не влияет на генетический материал клеток человека, поэтому малотоксичен.

Особенно эффективен Ацикловир при острой форме герпетического стоматита. Таблетки оказывают системное действие, проникая в очагу поражения из кишечника с током крови. Местное применение мази ускоряет заживление пузырьков, подсушивая их, уменьшает зуд, боль и жжение.

Для лечения стоматита могут использоваться и другие препараты – Бонафтон, Хелепиновая мазь. Ацикловир считается несколько устаревшим, но при первичном эпизоде заболевания показывает высокую эффективность. Примерно половина больных резистентны к этому лекарству, – им для избавления от стоматита следует подбирать иное средство.

Инструкция по применению

Ацикловир для лечения стоматита может использоваться в разных формах – мази, таблеток, внутривенных вливаний. При легкой форме болезни бывает достаточно местного лечения и приема иммуностимулирующих и общеукрепляющих средств. При тяжелой требуется комбинация наружного и внутреннего лечения. При стоматите у взрослых принимать Ацикловир следует немного иначе, чем у детей, а разница заключается в дозировке.

Мазь (крем)

Инструкция запрещает наносить лекарство на слизистые оболочки рта. Мазь содержит компоненты, которые не должны попадать внутрь, особенно опасно это для детей. Вдобавок, это может привести к сильному воспалительному процессу.

Мазь Ацикловир при лечении стоматита используется для нанесения на губы, чтобы не дать вирусу выйти за пределы ротовой полости и распространиться на кожу.

Как правильно применять средство:

  • Обработать губы антисептиком (перекисью водорода 3%, стоматологическим гелем Метрогил, Хлоргексидином или раствором Фурацилина);
  • Аккуратно с помощью стерильного бинта или салфетки снять язвенные корочки;
  • Точечно тонким слоем ватной палочкой или специальной лопаточкой нанести мазь, захватывая и язвы, и кайму вокруг них;
  • Частота нанесения – 5 раз в день, курс лечения – не более 10 дней.

Важно начинать лечиться к можно раньше, чтобы при стоматите вирус не успел перейти на обширные участки кожи. При присоединении бактериальной инфекции дополнительно назначают антибиотики и антимикробные и противовоспалительные наружные средства (бальзам Винилин, мазь Левомеколь или др.).

Таблетки

Взрослым принимать Ацикловир от стоматита в таблетированной форме нужно 5 раз в день по 200 мг. Длительность приема – 5-10 дней. В тяжелых случаях доктор может увеличить разовую дозу до 400 мг. Таблетки можно пить и для профилактики рецидивов герпетического стоматита (дозировка 200 мг 4 раза в сутки).

Внимание! Превышение профилактической суточной дозы 800 мг у некоторых больных может спровоцировать резкое обострение герпеса.

Если у пациента ожирение, то количество средства рассчитывается в соответствии с нормальной массой тела, а не фактической. Строгого подхода к выбору схемы лечения стоматита Ацикловиром требуют люди с почечной недостаточностью. Для них дозировка обязательно уменьшается в зависимости от степени нарушения работы почек.

При стоматите у детей Ацикловир назначается так:

  • в возрасте после двух лет аналогично взрослым;
  • ребенку от 3 мес. до 2 лет разовая доза снижается до 100 мг;
  • новорожденным показано внутривенное вливание средства дважды в день с восьмичасовым интервалом между процедурами.

Точную дозировку и частоту приема определяет врач. Подробнее о лечении стоматита у детей с помощью Ацикловира читайте в этой статье.

Длительное или частое применение Ацикловира снижает чувствительность вируса герпеса к препарату, поэтому у лиц с рецидивирующим стоматитом эффективность лечения от раза к разу может снижаться.

Раствор для внутривенных вливаний

Эта форма лекарства показана при тяжелом поражении вирусом герпеса, когда стоматит из полости рта распространился на обширные участки кожи лица и тела. Вводят Ацикловир в таких случаях через капельницу в течение часа 2-3 раза в день. Длительность курса – 5-7 дней.

Противопоказания

Ацикловир нельзя применять при:

  • беременности (если только польза не превышает возможные риски);
  • в период грудного вскармливания;
  • тяжелой дисфункции почек или печени;
  • индивидуальной непереносимости;
  • заболеваниях кроветворной системы;
  • в пожилом возрасте.

Особой осторожности требует использование Ацикловира при заболеваниях почек. Из-за плохого выведения из организма у них может образовываться осадок из кристаллов ацикловира, а это приводит к развитию острой почечной недостаточности. Такие пациенты должны регулярно сдавать анализы мочи и крови, контролировать функцию почек, а дозировка для них подбирается уменьшенная. Обязателен контроль уровня креатинина и азота мочевины.

Побочные действия

Большинством больных средство переносится хорошо. Самые частые побочные эффекты Ацикловира представлены:

  • головной болью;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • аллергическими симптомами (сыпь, отечность кожи и слизистых);
  • слабостью;
  • диареей;
  • повышенной выработкой печеночных ферментов.

Значительно реже возникают такие побочные действия, как нервное возбуждение, сухость кожи, малокровие, сонливость, судороги, местные воспалительные реакции, почечная недостаточность, спутанность сознания. У пожилых людей превышение концентрации Ацикловира с высокой долей вероятности может вызвать серьезные побочные реакции со стороны нервной системы.

Важные указания и рекомендации

Лечить стоматит Ацикловиром необходимо с соблюдением нескольких правил:

  • не превышать десятидневный курс терапии;
  • перед применением крема (мази) обрабатывать кожу антисептическим средством;
  • в период лечения стоматита пить больше воды (не менее 2 л в день);
  • отказаться от острых, жирных и кислых продуктов;
  • начинать лечение стоматита как можно раньше, – от этого во многом зависит эффективность препарата;
  • не наносить мазь Ацикловир на слизистые оболочки, а при смазывании кожи покрывать все пораженные герпесом участки.

Всем людям, у которых хоть раз в жизни был герпетический стоматит, рекомендовано иметь Ацикловир в домашней аптечке. Это связано с тем, что заболевание часто рецидивирует, для чего достаточно переохлаждения, стрессовой ситуации, ослабления иммунитета. Снизить вероятность обострения стоматита помогает здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание и тщательная гигиена полости рта.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0