Наверх
 

Является ли Эреспал антибиотиком?

Для лечения верхних дыхательных путей медицинские специалисты нередко рекомендуют Эреспал, как одно из наиболее эффективных лекарственных средств. А так как многих пациентов волнует вопрос: Эреспал это антибиотик или нет, медики дополнительно разъясняют, что препарат не относится к антибиотикам, а его прием призван снять воспаления и спазмы в бронхах.


Что лечат с помощью Эреспала

Несмотря на то, что кашель считается характерным признаком многих простудных и вирусных заболеваний, его лечение нередко происходит, без учета основной причины. В результате, болезнь прогрессирует, а приступы кашля становятся чаще и интенсивнее.

Фармацевты французской компании Сервье нашли способ комплексного решения задачи — разработанный ими препарат Эреспал, не являясь антибиотиком, позволяет устранить или снизить большинство симптомов, присущих заболеваниям верхних и нижних дыхательных путей.

А поскольку Эреспал не антибиотик, для усиления эффекта его можно принимать в сочетании с антибактериальными лекарствами, и таким образом ускорить процесс выздоровления.

Применение Эреспала, как и антибиотиков, актуально при лечении воспалительных и инфекционных поражений ЛОР-органов и дыхательных путей в острой и хронической форме:

  • ринитов, синуситов, фарингитов, ринофарингитов, отитов;
  • бронхиальной астмы, бронхита с дыхательной недостаточностью, бронхоспазмов;
  • трахеитов, ринотрахеитов;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • гриппа, коклюша, кори;
  • аллергии на фоне повышенной чувствительности носоглотки.

Кроме того, Эреспал успешно используют в реабилитационных мероприятиях больных, перенесших операции в области ЛОР-органов, сочетая с антибиотиками и другими средствами комплексной терапии.

Состав и механизм действия Эреспала

Хотя Эреспал не относится к антибиотикам, препарат не уступает им ни мощностью, ни интенсивностью лечебного эффекта. Лечебную силу препарата обеспечивает основное активное вещество — фенспирида гидрохлорид.

С фармакологической точки зрения, фенспирид не является антибиотиком, но считается противовоспалительным средством, обладающим антиэкссудативным, антигистаминным, бронходилатирущим и противоастматическим действием.

Как и некоторые антибиотики, всасываясь в ЖКТ и проникая в кровь, фенспирид блокирует медиаторы воспаления, обеспечивает спазмолитический эффект, способствует снижению выработки противовоспалительных агентов — цитокинов, продуктов метаболизма арахидоновой кислоты, а также свободных радикалов.

Кроме того, важным свойством фенспирида считается способность блокировать альфа-адренорецепторы, провоцирующих усиление выработки секреции бронхиальными железами и сужение бронхов. Именно благодаря фенспириду, Эреспал оказывает комплексное воздействие на факторы, способствующие прогрессу воспалений и обструкции бронхиальных тканей — особенно, в сочетании с антибиотиками.

При этом происхождение и тип кашля не имеет значения — Эреспал эффективно помогает при любых видах спазмов дыхательных путей, поскольку способствует расслаблению и расширению бронхов.

Особенности приема Эреспала

Эреспал выпускается в двух лекарственных формах — таблетки, предназначенные для приема взрослыми, и сироп для лечения детей. Таблетки назначают взрослым и детям с 14 лет — по одной таблетке два-три раза вдень. Принимать сироп разрешается, если ребенку исполнилось два года — по одной мерной ложечке перед приемом пищи.

Для облегчения применения средства при лечении детей, производители обогатили вкус сиропа натуральными ароматизаторами — медом подсолнечника, ванилью, экстрактом солодки.

Противопоказания к приему Эреспала

Одновременное употребление Эреспала с другими лекарственными средствами и антибиотиками не вызывает никаких побочных эффектов, поскольку фенспирид не оказывает влияния на активные вещества различных лекарств. Более того, применение препарата Эреспал с антибиотиками не только разрешено, но и рекомендовано.

Ограничения и противопоказания к приему Эреспала касаются тех пациентов, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость фенспирида или патологии пищеварения. Также с осторожностью рекомендуется относиться к лечению препаратом больным сахарным диабетом, и людям, склонным к аллергии.

Употребление Эреспала может вызвать побочные реакции:

  • учащение пульса;
  • сонливость, головокружение;
  • тошнота;
  • сыпь, зуд;
  • расстройство кишечника.

В случае передозировки средством возможно развитие тахикардии, тошноты и рвоты. Для устранения последствий передозировки необходимо сделать промывание желудка, обеспечить обильное питье и принять абсорбирующие препараты.

Беспокоиться по поводу того, является ли Эреспал антибиотиком, не стоит. Данное лекарственное средство считается препаратом выбора при лечении заболеваний органов дыхательной системы и обязательной составляющей комплексной терапии, включающей антибиотики, муколитики и жаронижающие средства, для ускорения выздоровления при вирусных, инфекционных и воспалительных процессах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0