Наверх
 

Рецепт Эреспала на латинском

Согласно установленным правилам, некоторые лекарственные средства могут отпускаться в аптеке только по рецепту. Для лечения ЛОР-органов и дыхательных путей врач может выписать рецепт Эреспала на латинском — этот язык принято считать основным для медицинской терминологии.


Но для людей, не обладающих специальными знаниями, рецептурные термины малопонятны и могут вызывать недоверие.

Правила выписки рецептов

Врачебная рецептура, как лекарствоведческий раздел, предусматривает соответствующее оформление рецепта для выписывания любых лекарственных форм. Рецепт на приобретение Эреспала должен включать полную информацию не только о лекарстве, но и о враче, и медицинском учреждении, в котором был оформлен документ.

В числе основных разделов рецепта Эреспала:

  • данные пациента — полное имя и возраст;
  • данные врача — полное имя, подпись и личная печать;
  • данные медучреждения и штамп;
  • пропись лекарства, описание препарата — Eurespal, Эреспал на латыни, название основного действующего вещества фенспирида (basis), указание вспомогательных компонентов в составе (adjuvans), обозначение веществ, исправляющих органолептические недостатки средства (corrigens);
  • указания фармацевту об особенностях отпуска, при условии изготовления лекарства;
  • указания больному — о режиме приема лекарства.

Кроме того, в рецептах используются сокращения, обозначающие меру веса (граммы, г), меру объема (литр, л. миллилитр, мл, ml), длину (сантиметры, sm), количество (штуки, шт).

Как расшифровать рецепт Эреспала

Первая рецептурная строка содержит название лекарства — Эреспал на латинском языке. Далее следует обращение к фармацевту Rp. – Recipe, что в переводе означает «возьми» и указание лекарственной формы и ее количества.

Эреспал выпускается в двух видах — таблетки и сироп. Поэтому рецепт на препарат может указывать на таблетированную форму — Tab. Erespali 0,08, или на сироп — Sirupi, сокращенно Sir. Erespali 0,2%-150 ml.

В следующей строке указываются условия и особенности приема лекарства — D.S. – Da. Signa, что переводится, как «Выдай. Обозначь». Затем врач расписывает подробности применения препарата, но уже на русском языке. Например — внутрь по 1 таблетке 3 раза вдень перед едой.

Рецептура на таблетки всегда указывает способ применения, в данном случае, указание о приеме внутрь. Это уточнение необходимо и важно, поскольку существуют таблетки, которые используют для приготовления лечебных растворов.

Кроме того, для выписывания таблеток Эреспала применяется официнальная пропись — от латинского термина oficina, что означает «аптека».

Вне зависимости от того, отпускается Эреспал по рецепту или нет, перед началом лечения необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией и принять к сведению всю информацию, касающуюся приема препарата, а также противопоказаний и побочных эффектов.

Если после приема лекарства, самочувствие ухудшилось, лечение необходимо прекратить и как можно скорее обратиться к лечащему врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0