Наверх
 

Как быстро начинает действовать Эреспал?

При острых и хронических респираторных заболеваниях, которые сопровождаются воспалением и избыточным скоплением слизи в дыхательных путях, врачи часто рекомендуют Эреспал. Начав лечение, пациенты хотят узнать, как быстро начинает действовать Эреспал.


Состав, форма выпуска препарата

Эреспал относится к препаратам, которые влияют на респираторную систему. Он назначается при обструктивных заболеваниях. Основным действующим веществом является фенспирид.

Эреспал выпускается в виде таблеток и сиропа. В таблетках содержится 80 мг гидрохлорида фенспирида, а в сиропе 200 мг / 100 мл.

Фармакологические особенности

Эреспал оказывает противовоспалительное и антибронхоконстрикторное действие. При приеме лекарства:

  • уменьшается спазм гладкой мускулатуры бронхов;
  • снижается продуцирование ряда биологически активных веществ, которые вызывают воспаление и бронхоспазм: свободных радикалов, цикотинов, производных арахидоновой кислоты;
  • наблюдается Н1-антигистаминное влияние;
  • блокируются α-адренорецепторы, при стимуляции которых повышается секреция бронхиальных желез.

Благодаря такому влиянию проходит воспаление, уменьшается выработка мокроты, снижается отек слизистой ротоглотки, проходит кашель и заложенность носа.

Всасываться таблетка начинает из ЖКТ после растворения пленочной оболочки. Максимальная концентрация фенспирида наблюдается через 6 часов после приема таблеток.

Сироп Эреспал начинает действовать быстрее. Максимальная концентрация наблюдается спустя 2,3 часа. Но период достижения Сmax при применении сиропа может варьироваться от 0,5 до 8 часов.

Продолжительность периода полувывода Эреспала не зависит от формы выпуска препарата. Она составляет 12 часов. Организм избавляется от фенспирида через почки.

Длительность лечения

Назначать Эреспал взрослым и детям должен врач. В зависимости от состояния пациента, выраженности симптомов воспаления, интенсивности кашля подбирается нужная дозировка и устанавливается продолжительность лечения. Она будет зависеть от того, как быстро действует Эреспал на организм конкретного человека.

В соответствии с инструкцией в неосложненных случаях взрослым рекомендуют принимать по 2 таблетки перед едой. При необходимости дозировка может быть повышена до 3 таблеток Эреспала в сутки.

Детям назначают средство, ориентируясь на вес и возраст. Ребенку в возрасте до 2 лет Эреспал нельзя.

Чтобы препарат начал помогать в организм ребенка в день должно поступать 4 мг фенспирида на 1 кг веса. Это соответствует 2 мл сиропа Эреспал. Детям в возрасте 2-12 лет, которые весят более 10 кг, рекомендуют давать по 30-60 мл Эреспала в сутки, что соответствует 60-120 мг фенспирона. После 12 лет рекомендуемая дозировка увеличивается до 45-90 мл.

Скорость действия Эреспала зависит от установленного диагноза. При остром бронхите, ринофарингите, ларинготрахеитах более 90% пациентов выздоравливают при приеме Эреспала на протяжении 10 дней. По данным исследований симптомы заболевания исчезают между 7 и 10 днем терапии. Быстрое действие обусловлено комбинацией антиаллергического, спазмалитического, противовоспалительного влияния.

Многие врачи рекомендуют повторно прийти пациентам спустя 5 суток лечения. Это необходимо для оценки эффективности назначенной терапии. При использовании аналогов, произведенных на основе фенспирида, скорость выздоровления не меняется.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0