Наверх
 

Можно ли принимать Эреспал вместе с антибиотиками?

При респираторных заболеваниях, сопровождающихся интенсивной выработкой мокроты и спазмом бронхов, рекомендуется принимать Эреспал. Многих интересует, можно ли вместе принимать Эреспал и антибиотики. Ведь часто врачи назначают такую комбинацию.


Показания к использованию препаратов

Эреспал является бронхорасширяющим средством, при приеме которого одновременно разжижается мокрота.

В соответствии с инструкцией по применению назначают Эреспал при:

  • острых, хронических заболеваниях ЛОР-органов, дыхательных путей: синусите, бронхите, трахеите, ринофарингите, отите, ринотрахеобронхите;
  • хроническом обструктивном заболевании, поражающем легочную ткань;
  • бронхиальной астме (как компонент комплексной терапии);
  • гриппе, кори, которые сопровождаются кашлем, отеком и гиперемией горла, заложенностью носа;
  • коклюше (для уменьшения симптомов);
  • аллергии, выраженной ринитом и кашлем.

Если причиной заболевания стала бактериальная инфекция, то рекомендуют принимать Эреспал с антибиотиками. Антибиотики назначаются, если необходимо уничтожить либо остановить процесс развития и размножения бактерий.

Назначать антибиотики должен лечащий врач на основании обследования и результатов анализов. Самостоятельно подбирать подходящие препараты не стоит, ведь в продажу поступает большое количество антибиотиков, произведенных на основании различных действующих веществ. Только врач может определить, какое средство поможет лучше справиться с бактериальной инфекцией.

Принцип действия медикаментов

Заменить препаратом Эреспал антибиотики невозможно, это разные по составу и принципу действия лекарства.

Эреспал оказывает противовоспалительное и антибронхоконстриктороное действие. Оно достигается за счет:

  • H1-антигистаминного действия;
  • спазмолитического влияния на гладкие мышцы бронхов;
  • уменьшения количества вырабатываемых воспалительных факторов (лейкотриенов, свободных радикалов, тромбоксана, простагландинов, цитокинов, арахидоновой кислоты);
  • блокирование α1-адренорецепторов, отвечающих за избыточное образование трудноотделяемой слизи слизи.

Эреспал нужно принимать, чтобы стимулировать откашливание мокроты, расширение бронхов и разжижение слизи. Он оказывает противовоспалительное и противоаллергическое воздействие. Эффективен он не только при влажном, но и при сухом кашле.

Антибиотики подавляют рост патогенной микрофлоры. Они способствуют устранению основной причины, вызвавшей заболевание.

Особенности применения

Детям Эреспал вместе с антибиотиками назначать должен педиатр при наличии показаний к использованию такой комбинации. Для детей этот препарат выпускается в форме сиропа. Дозировка рассчитывается индивидуально в зависимости от веса ребенка. На каждый килограмм массы в сутки назначают 4 мг фенспирида, что соответствует 2 мл сиропа.

Детям весом более 10 кг, находящимися в возрасте 2-12 лет, рекомендуют пить 30-60 мл сиропа в сутки. Указанное количество надо разделить на 2-4 приема. После 12 лет назначают по 45-90 мл средства.

Взрослым средство от кашля выписывают в таблетках по 80 мг. Принимать их необходимо дважды в день (по показаниям врача можно увеличить кратность приема до 3 раз в сутки).

Сказать, что одновременно с сиропом от кашля необходимо пить антибиотики, должен только врач. Эреспал применяют вместе с антибиотиками только в тех в случаях, когда причиной кашля стала бактериальная инфекция. При вирусных инфекциях такая комбинация не нужна.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0