Наверх
 

Можно ли Эреспал вместе с Бромгексином?

Выбирая между препаратами, способствующими отхождению мокроты, сложно сказать что лучше: Эреспал или Бромгексин. Несмотря на то, что лекарственные средства имеют различные действующие компоненты, оба медикамента помогают сделать мокроту менее вязкой и облегчить отхождение скопившейся в бронхах слизи. Но, поскольку больные постоянно ищут более дешевое и в то же время эффективное средство от сухого кашля, рассмотрим основные свойства медикаментов.


Свойства Эреспала

Активным действующим компонентом лекарства является Фенстирид.

При попадании в организм лекарство оказывает следующее влияние:

  • делает секрет бронхов более жидким;
  • снижает бронхоспазм;
  • подавляет воспалительный процесс.

После принятия Эреспал делает у больного слизь в дыхательных путях менее вязкой и начинает раздражать кашлевые рецепторы. У человека усиливается кашель и отходит скопившийся бронхиальный секрет. Дополнительно Эреспал подавляет воспаление в верхних дыхательных путях.

Медикамент выпускается в двух формах для перорального приема:

  • таблетки;
  • детский сироп.

Применение препарата у детей разрешено с 2 летнего возраста.

Минусом средства Эреспал является его относительно высокая стоимость (более 200 р.) и низкая эффективность при терапии нижних дыхательных путей. Но, при необходимости, можно подобрать более дешевый аналог, каким и является Бромгексин.

Но из-за разных действующих компонентов можно не только заменять медикаменты друг другом, но и пить вместе Бромгексин и Эреспал для усиления лечебного эффекта. Такое применение лекарств показано при тяжелых бронхо-легочных патологиях.

Давно знакомый Бромгексин

В состав препарата Бромгексин входит активный компонент Бромгексин и вспомогательные вещества.

Отличие от Бромгексина от препарата Эреспал заключается в следующем:

  • Возможность лечения не инфекционных заболеваний, связанных с затруднением отхождения бронхиального секрета (муковисцидоз, трахеобронхит, астма);
  • Применение у ребенка младшего возраста. Эреспал, в отличие от Бромгексина, разрешен детям старше 2 лет;
  • Стимулирует работу эпителия дыхательных путей. Если Эреспал только разжижает мокроту и провоцирует кашлевой рефлекс, то Бромгексин действует более мягко. Он улучшает работу эпителиальных ресничек, способствуя эвакуации содержимого бронхов;
  • Выпускается не только в таблетках и в виде сиропа, есть еще раствор для инъекций и ингаляционная форма лекарства.

Эреспал стоит по сравнению с Бромгексином намного дороже. Приобрести препарат в аптечной сети можно, в среднем, за 30 рублей. Более дешевых аналогов нет, Лазолван или Амброксол стоят дороже.

Но дешевизна Бромгексина и отпуск в аптеках без рецепта привели к тому, что у людей с хроническими заболеваниями (ХОБЛ, муковисцидоз) лекарство перестало помогать. Для устранения застоя мокроты в этом случае рекомендуется одновременно принимать Эреспал и Бромгексин или использовать медикаменты других групп (Сальбутомол).

Короткий итог

Совместимость препаратов для разжижения мокроты из разных групп доказана фармакологическим тестированием. Можно одновременно принимать Эреспал, Бромгексин или другие муколитические средства для облегчения эвакуации мокроты из бронхов.

Но какой препарат будет лучше, сказать сложно: Эреспал не только разжижит бронхиальный секрет, но и поможет подавить процесс воспаления, а Бромгексин будет способствовать очищению дыхательных путей за счет стимуляции ресничковой функции бронхиального эпителия. Выбор «лучшего» лекарства зависит от особенностей заболевания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0