Наверх
 

Можно ли Эреспал при беременности?

Для женщины, вынашивающей ребенка, большинство препаратов находится под запретом из-за риска негативно повлиять на развивающийся плод. Но и беременные болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются появлением сухого кашля. Рассмотрим, разрешен ли Эреспал при беременности с учетом срока вынашивания.


Сроки беременности

На протяжении всего периода вынашивания постепенно изменяется способность плода противостоять вредному влиянию принимаемых матерью медикаментов. Стоит ознакомиться, что происходит с зародышем по триместрам и почему иногда применять Эреспал запрещено.

I триместр

В первое время после зачатия женский организм сильно уязвим для простудных инфекций. Это вызвано следующими факторами:

  • изменением гормонального фона;
  • появлением признаков токсикоза.

Нередко будущая мать, еще не зная о своем состоянии, принимает Эреспал при беременности в 1 триместре для облегчения признаков простуды.

Но Эреспал не тестировался на безопасность применения при беременности, а в 1 триместре происходит закладка жизненно важных для плода систем и органов и нужно пить только безопасные лекарственные средства для предотвращения возможных патологий внутриутробного развития. Развивающийся зародыш наиболее уязвим для негативного влияния медикаментозных средств.

Но данные о патологическом влиянии основного компонента препарата Фенспирида гидрохлорида на формирование зародыша отсутствуют, и если женщина пила в 1 триместре Эреспал, то врачи не считают нужным прерывать беременность.

Но если женщина знает о своей беременности и желает сохранить ребенка, то врачи будут ей рекомендовать безопасные и проверенные клиническими исследованиями препараты.

II триместр

В этом периоде уже заложены все жизненно важные системы и органы, но продолжается их дальнейшее развитие. Пить Эреспал во 2 триместре беременности нежелательно, но продолжительный сухой кашель может оказаться не менее опасным для женщины.

Для устранения признаков простуды Эреспал во время беременности назначают только в том случае, если другие средства для разжижения мокроты оказались малоэффективными.

Принимать медикамент необходимо под врачебным контролем, соблюдая прописанные дозировки и не превышая курс лечения.

III триместр

Ребенок уже полностью сформировался и продолжает расти. Риск развития внутриутробных патологий минимален, но все же врачи не советуют применять Эреспал на позднем сроке беременности, если есть возможность использовать более безопасные средства от кашля.

Короткий итог

Отсутствие сведений о безопасности применения Эреспала во время беременности относит препарат к группе условно запрещенных.

Рассмотрим наиболее частые вопросы беременных и кормящих мам:

  • Можно ли Эреспал при беременности? В I триместре медикамент запрещен, а во II и III триместрах допускается пить препарат под врачебным контролем;
  • Что вреднее: таблетка или сироп? Некоторые женщины ошибочно считают, что детский сироп более безопасен при беременности, но это не так. Обе формы выпуска препарата содержат Фенспирид, а в сиропе еще имеются дополнительные компоненты которые могут стать причиной аллергического бронхоспазма у беременной;
  • Разрешено ли пить Эреспал при кормлении грудью? Данных исследования по поводу выделения активного компонента Фенспирида с грудным молоком нет из-за того, что не проводились клинические исследования по поводу безопасности медикамента для младенца. Эреспал разрешено давать детям с 2 лет, поэтому женщине, принимающей лекарство во время лактации, рекомендуется на время отказаться от грудного вскармливания, переведя грудничка на кормление смесями.

При беременности Эреспал принимать не рекомендуется из-за того, что нет достаточных сведений о безопасности лекарства. Препарат назначают только в случае необходимости на поздних сроках и пить его надо под контролем врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0