Наверх
 

Может ли от Эреспала усилиться кашель?

Препарат Эреспал назначают для смягчения кашля и улучшения отхождения мокроты. Лекарство хорошо переносится больными и редко дает побочные эффекты, но иногда можно услышать жалобу, что кашель от Эреспала усилился. Рассмотрим, почему усиливаются симптомы заболевания и нужно ли прекращать прием лекарства.


Общие сведения о медикаменте

Применяемый от кашля Эреспал содержит активный компонент – Фенспирид. После приема лекарственного средства происходит следующее:

  • уменьшается спазм бронхов;
  • разжижается мокрота;
  • снижаются признаки воспаления.

При приеме Эреспала снижается выработка гистамина, и медикамент снижает риск развития аллергических реакций. Нередко препарат назначают для разжижения мокроты при аллергическом кашле.

Принимать лекарственное средство необходимо дважды в день в подобранной врачом дозировке.

Когда кашель необходим

Чтобы понять, почему происходит усиление кашля от Эреспала, стоит рассмотреть, что происходит в организме человека после приема лекарства:

  • скопившаяся слизь становится более жидкой, а просвет бронхов расширяется;
  • бронхиальный секрет раздражает рецепторы дыхательных путей, провоцируя кашлевой рефлекс;
  • больной начинает кашлять, стараясь освободить бронхи от скопившейся слизи.

После нескольких приемов Эреспала сухой кашель становится влажным и начинает отходить большое количество слизи. Иногда человеку кажется, лекарство ему не подходит и произошло ухудшение самочувствия, но в действительности происходит очистка верхних дыхательных путей от скопившегося секрета.

Показаниям для применения Эреспала являются заболевания, при которых отмечается скопление в бронхах вязкой слизи.

Но следует помнить, что в качестве монотерапии Эреспал не назначается. Он применяется совместно с медикаментами других групп, необходимыми для лечения болезни (противовирусные, антигистаминные и др.).

Появившийся после приема Эреспала кашель с большим выделением мокроты считается благоприятным признаком и позволяет очистить бронхи, облегчая дыхание.

А если причина – аллергия

Несмотря на то, что главное действующее вещество Эреспала – Фенспирид, обладает антигистаминным эффектом, возможно развитие аллергической реакции на компонент, но такие случаи бывают редко. Почти всегда Эриспал в таблетках для детей и взрослых хорошо переносится пациентами.

Когда ребенок маленький, ему назначают сироп, который, помимо активного вещества, содержит:

  • глицерин;
  • вытяжку солодки;
  • калия сорбат;
  • ванильную настойку;
  • ароматизатор со вкусом меда.

Любой из этих компонентов может спровоцировать аллергическую реакцию. Аллергия может протекать с развитием бронхоспазма. Если после Эреспала кашель усилился, а мокроты нет, то следует заподозрить непереносимость одного из компонентов лекарства.

Признаком аллергического бронхоспазма после приема Эреспала станет:

  • затруднение при вдыхании и выдыхании воздуха;
  • свистящие хрипы;
  • сильный непродуктивный кашель;
  • одышка.

Дыхание становится частым и поверхностным, человек старается откашляться, пытаясь устранить мешающее дышать препятствие в бронхах, но это лишь утяжеляет приступ.

Не всегда приступ удушья и сильного кашля люди связывают с приемом Эреспала. Если аллергический приступ удушья возник не при первом приеме медикамента, то человек, желая избавиться от возникшей симптоматики, нередко повторно принимает препарат, усугубляя течение аллергии. Облегчить состояние больного при бронхоспазме помогут гормоны (Дексаметазон, Преднизолон) и препараты с бронхорасширяющим эффектом (Эуфиллин).

Следует внимательно следить, какой кашель появился после лечения Эреспалом. При подозрении на аллергический бронхоспазм нужно обратиться к врачу или вызвать «скорую».

Когда лекарство вредит

Прием Эриспала от кашля противопоказан в следующих случаях:

  • инородное тело дыхательных путей;
  • опухоли;
  • пневмония;
  • постназальный затек;
  • кашлевая астма.

Инородное тело

Дети любопытны и нередко запихивают в рот мелкие предметы или детали игрушек. Инородное тело, раздражая рецепторы, вызывает кашлевой рефлекс. Родители не всегда обращаются к врачу, нередко, не разобравшись в причине, малышу дают выпить сироп Эреспала, который раньше хорошо помог при лечении сухого кашля. Но препарат вместо помощи провоцирует продвижение постороннего предмета вглубь дыхательных путей.

Если у ребенка усилился кашель после Эреспала, но дыхание и отхождение мокроты затруднено, то можно заподозрить попадание в дыхательные пути мелких предметов или аллергический бронхоспазм.

Опухоли в органах дыхания

Рак или доброкачественные новообразования создают препятствия для прохождения воздуха и провоцируют сухой кашель. Применение Эреспала для смягчения возникших симптомов приводит к следующему:

  • незначительное количество бронхиального секрета становится жидким;
  • возникает раздражение кашлевых рецепторов.

Человек начинает кашлять сильнее, усиливая раздражение в дыхательных путях, но при этом мокрота появляется в небольшом количестве или совсем не выделяется.

Пневмония

При воспалении легких использование Эреспала относительно безвредно – препарат способствует очищению дыхательных путей. Заподозрить пневмонию можно по следующим признакам:

  • одышка;
  • длительная гипертермия;
  • слабость;
  • затруднение дыхания;
  • кашель, который постоянно усиливается.

Прием Эреспала незначительно облегчает состояние больного, но из-за изменения клинической картины затрудняет диагностику заболевания.

Постназальный затек

У маленьких детей, не умеющих сморкаться, слизь по задней стенке носоглотке нередко стекает в верхние отделы бронхов, провоцируя рефлекторный кашель. Иногда родители слышат булькающие звуки, создающие впечатление, что малыш давится слизью.

Неправильное назначение педиатром детского Эреспала или самолечение приводит к тому, что небольшое количество бронхиального секрета разжижается и малыш начинает сильнее кашлять.

При инфекциях носоглотки средства, стимулирующие разжижение мокроты, запрещены. Мамам и папам нужно своевременно промывать и очищать носовые ходы от слизистых скоплений.

Кашлевая астма

Этот вариант течения бронхиальной астмы сопровождается длительным сухим кашлем и сложно диагностируется из-за нехарактерной симптоматики. Без регулярного лечения болезнь постепенно утяжеляется, появляются приступы удушья.

Этот вид заболевания на начальной стадии схож с простудными инфекциями и пациентам для снижения симптоматики назначают прием Эреспала.

При астме назначение Эреспала не наносит вреда больному, но и не устраняет возникшие симптомы.

Если длительно принимать средства для разжижения мокроты, то у больного появится временное облегчение самочувствия, которое снова ухудшится после отмены Эреспала и других аналогичных препаратов.

Эреспал может усилить кашель, но не всегда это считается признаком непереносимости медикамента. Если после использования Эреспала начинает отходить мокрота, то это является признаком успешного лечения. А вот если после Эреспала появились признаки затруднения дыхания или усилился сухой кашель, то это должно стать поводом для отмены препарата и обращения за врачебной помощью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0