Наверх
 

Помогает ли Эреспал от мокроты?

Эреспал – эффективный препарат, используемый при заболеваниях дыхательной системы, а также для устранения симптомов вирусных и инфекционных патологий. Изучив показания к применению и состав лекарства, можно ответить на вопрос: Эреспал муколитик или нет?


Состав и лекарственная форма

Эреспал выпускается в двух формах: сироп от кашля и таблетки. В одном миллилитре сиропа – 2 мг действующего вещества фенспирида гидрохлорида. В одной таблетке – 80 мг.

Вспомогательные вещества в таблетках представлены гипромеллозой, диоксидом кремния коллоидным, стеаратом магния, глицерином. В сиропе вспомогательные составляющие представлены ароматической композицией, глицерином, настойкой ванили, сахарином, сахарозой, метил- и пропилпарагидроксибензоатом.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика препарата дает утвердительный ответ на вопрос о том, разжижает ли мокроту Эреспал. Действие лекарства направлено на облегчение отхождения мокроты в бронхах и синусовых пазухах. Это позволяет выводить ее легче, без надрывистого кашля.

Ингибирование синтеза медиаторов воспаления снижает выраженность воспалительного процесса в ЛОР-органах, препарат помогает сделать сухой болезненный кашель влажным.

Показания к применению

Эреспал назначают для лечения острых и хронических заболеваний в отоларингологии, которые сопровождаются или не сопровождаются выделением мокроты:

  • отит;
  • ларингит;
  • фарингит;
  • ринофарингит;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • синусит.

Эффективен в комплексном лечении хронических обструктивных патологий легких, а также в терапии бронхиальной астмы. Назначается при аллергическом насморке, симптомах гриппа и кори со стороны респираторной системы. В составе симптоматического лечения назначают Эреспал от мокроты при коклюше.

Способ применения

Взрослым для улучшения отхождения мокроты Эреспал назначают в форме таблеток – по две в день через равные промежутки времени. В случае острых состояний инструкция рекомендует принимать три таблетки в день перед едой. Длительность курса лечения определяется лечащим врачом.

Ребенку от двух лет – только в виде сиропа. Суточную дозировку рассчитывают как 4 мг на килограмм массы тела. При массе тела меньше десяти килограмм – 10-20 мл сиропа разделить на три равные части и дать ребенку в течение дня. При массе тела свыше десяти килограмм – 30-60 мл сиропа.

Сироп и таблетки Эреспал принимают перед едой, для дозирования сиропа используется мерный стаканчик от производителя. Дозировку должен рассчитать лечащий врач. Таблетки запрещены детям до двенадцати лет.

Как Эреспал действует от мокроты

Эреспал представляет муколитики – средства, разжижающие слизь, которая выделяется бронхами, слизистыми оболочками носоглотки, ротоглотки. Механизм действия заключается в том, что препарат разжижает белок – именно белковую структуру имеет мокрота.

Разрушая белковые молекулы, Эреспал делает мокроту менее вязкой. Это позволяет мокроте легче отделяться и двигаться по дыхательным путям. Она проще откашливается, а сам кашель становится менее болезненным. Таким образом, Эреспал выводит мокроту и снижает воспалительный процесс. Так же действуют и другие муколитики: Муколтин, Лазолван, Бромгексин, Амброксол.

Побочные эффекты и противопоказания

Во время лечения Эреспалом могут наблюдаться расстройства тракта пищеварения, в частности, диарея, запоры, боли в области желудка, тошнота, рвота, изжога, метеоризм. Отмечаются побочные реакции со стороны ЦНС: головные боли, сонливость, вялость.

Эреспал запрещено принимать от мокроты беременным женщинам и во время грудного вскармливания. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, сироп – детям до 2 лет.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0