Наверх
 

В чем разница между Сиреспом и Эреспалом?

При лечении заболеваний респираторной системы могут применяться препараты разного состава, но с похожим действием на организм, либо дешевые аналоги, назначенные врачом. Потому при выборе терапии врач может выбирать, что лучше – Сиресп или Эреспал, опираясь на жалобы пациента.


Эреспал

Эреспал – это препарат, широко применяющийся при заболеваниях респираторной системы. Он выпускается в форме таблеток и сиропа с действующим веществом фенспирида гидрохлоридом. В одной таблетке 80 мг, в одном миллилитре сиропа – 2 мг.

Проявляет противовоспалительное действие, снижает секрецию вязкой слизи, тем самым способствуя ее высвобождению при кашле и из гайморовых пазух.

Лекарство показано при:

  • острых и хронических патологиях ЛОР-органов: отит, ринофарингит, ринит, синусит, трахеит, бронхит;
  • хронических обструктивных болезнях легких в составе комплексного лечения;
  • аллергическом рините;
  • симптомах гриппа, кори;
  • симптоматическом лечении коклюша.

Противопоказано беременным женщинам и детям до двух лет. Ребенку от двух лет разрешено принимать Эреспал в виде сиропа. Среди побочных реакций: расстройства работы ЖКТ, сонливость, вялость.

Способ применения

Взрослым назначают по две таблетки Эреспала в сутки, при острых патологиях – по три таблетки в сутки в течение нескольких дней, затем по обычной схеме. Длительность лечения определяется лечащим врачом.

Инструкция к Эреспалу не дает указаний по применению сиропа для детей – дозировку приема должен рассчитать педиатр исходя из возраста и веса ребенка, но не более 4 мг на килограмм веса в сутки.

Сиресп

Препарат в форме сиропа с аналогичной концентрацией. Действующее вещество – гидрохлорид фенспирида. Исходя из состава препарата, можно сказать, что Эреспал и Сиресп – одно и то же.

Показания к применению Сиреспа аналогичные: бронхиты, ларингит, фарингит, респираторные проявления гриппа и кори, отит и синусит, в том числе, аллергического происхождения.

Как и Эреспал, Сиресп противопоказан детям до двух лет, а начиная с двухлетнего возраста – разрешен к применению в форме сиропа.

Побочные реакции также аналогичны: расстройства работы пищеварительного тракта, тошнота, возможна сонливость и ощущение быстрой усталости, вялости.

Совместное применение

В результате идентичности составов препаратов, их действие, побочные эффекты и показания совершенно идентичны. Потому принимать Сиресп вместе с Эреспалом не целесообразно.

Врач должен выбрать один из этих препаратов, так как совместное их применение по стандартной схеме без уменьшения дозировки может привести к передозировке. Совместимость препаратов Эреспал и Сиресп низкая из-за идентичного состава и фармакологического действия на организм.

Различия лекарственных средств

Несмотря на полную аналогичность лекарств, разница между Эреспалом и Сиреспом все же есть. На данный момент Сиресп выпускается только в форме сиропа, тогда как Эреспал имеет также таблетированную лекарственную форму.

Отличается и стоимость препаратов. Цены на сироп Сиресп начинаются от 159 рублей, а на Эреспал – от 411 рублей. Сиресп изготавливается польской фармацевтической компанией с представительством в России, а Эреспал – французской лабораторией Сервье Индастри.

Во время лечения могут быть назначены такие аналоги по составу, как:

  • Фосидал;
  • Синуспал;
  • Бронхомакс;
  • Амиспирон;
  • Инспирон.

В качестве функциональных аналогов назначают Лазолван и другие муколитки, разжижающие и отхаркивающие лекарственные препараты. Выбирать между Эреспалом и Сиреспом или выбирать другие аналоги при заболеваниях должен только лечащий врач.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0