Наверх
 

Эреспал при синусите

Синусит – воспалительная патология слизистых оболочек носа, сопровождается выделением большого количества слизи. Именно поэтому врачи назначают Эреспал при синусите детям, так как он предотвращает образование большого количества слизи и снижает воспалительные процессы.


Описание лекарственного средства

Эреспал – лекарственный препарат, который производится во Франции. Известны две медикаментозные формы Эреспала – таблетки и сироп. В одной таблетке содержится 80 мг фенспирида гидрохлорида, в одном миллилитре сиропа – 2 мг.

Вспомогательные компоненты таблеток представлены гипромеллозой, макроголом, магния стеаратом, титана диоксидом, глицерином. Вспомогательные составляющие в сиропе представлены экстрактом солодки, глицерином, ароматизированной композицией, калия сорбатом, сахарозой, водой, сахарином.

Фармакологическое действие

Применение Эреспала обусловлено его противовоспалительными свойствами. Препарат предотвращает синтез медиаторов воспаления: цитокинов, простагландинов и других. Дополнительно блокирует гистаминовые рецепторы, устраняя тем самым бронхоспазмы и мышечные спазмы, уменьшая отек слизистых оболочек и объем выделяемой слизи.

Описанные механизмы действия эффективны при лечении таких заболеваний, как ларингит, бронхит, отит, ринит, ринофарингит, трахеит, ХОБЛ. При бронхите Эреспал не только снижает воспалительные процессы, но и предотвращает выделение большого количества слизи бронхами, облегчая надрывистый кашель.

Применение при синусите

Из-за отека слизистых оболочек носа нарушается вентиляция и дренаж гайморовых пазух. В результате, образованная слизь не может выйти из пазух носа, застаивается и способствует размножению микробов.

Лечение острого синусита Эреспалом позволяет снять отечность, уменьшить активность воспалительного процесса, восстановить дыхание и улучшить отток слизи из гайморовых пазух. При остром синусите Эреспал эффективен еще и потому, что благотворно влияет на мерцательный эпителий, усиливая выведение слизи.

Эреспал применяется при синусите в комплексе с другими лекарственными средствами, так как синусит – сложное воспалительное заболевание. Дополнительно назначаются различные антибиотики, антисептики, муколитики, антимикотики и другие препараты в зависимости от тяжести протекания патологии.

Способ применения

Перед применением следует внимательно изучить инструкцию и не принимать препарат без предварительной консультации с лечащим врачом. Принимают перед едой.

Терапевтическая дозировка составляет две таблетки в сутки – утром и вечером. Как принимать Эреспал при синусите в острой форме: 3 таблетки в сутки после еды, запивая большим количеством воды. Длительность курса лечения определяется лечащим врачом.

Детям, беременным и кормящим

Ребенку от двух лет при синусите прописывают Эреспал только в виде сиропа. При беременности не рекомендуется применение препарата. Неизвестно, способен ли Эреспал проникать в грудное молоко, потому при грудном вскармливании от лечения Эреспалом по возможности следует отказаться.

Побочные реакции

Эреспал хорошо переносится пациентами с синуситом, бронхитом и другими патологиями респираторной системы. Побочные реакции классифицируются как редкие и индивидуальные. Чаще всего пациенты жалуются на расстройства пищеварения, тошноту, боль в желудке. Реже отмечаются аллергические реакции, крапивница, тахикардия, артериальная гипотензия.

Аналоги

Для лечения могут быть назначены и аналогичные Эреспалу препараты. Аналогами Эреспала при синусите выступают:

  • Амиспирон;
  • Бронхомакс;
  • Инспирон;
  • Синуспал.

Выбирая аналог, необходимо получить консультацию лечащего врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0