Наверх
 

Можно ли Эреспал с Амбробене?

При респираторных заболеваниях не рекомендуется самостоятельно подбирать комбинацию лекарств. Их вещества могут быть несовместимы друг с другом и вызовут опасные реакции. При лечении кашля хорошим эффектом обладает Эреспал и Амбробене, одновременно их применяют, или нет – станет понятно после изучения свойств их активных компонентов.


Краткая характеристика Амбробене

Амбробене изготавливают в форме капсул с пролонгированным действием, сиропа таблеток и раствора для ингаляций, приема внутрь, в/в инфузий. Его с осторожностью назначают людям с синдромом неподвижных ресничек. Активным компонентом является амброксол (класс АТХ R05CB06). Амбробене обладает муколитическим и отхаркивающим свойством. Лекарство разжижает мокроту, улучшает его транспортировку из дыхательных путей.

С осторожностью можно пить препараты вместе с Амбробене:

  • антагонисты H1-гистаминовых рецепторов (включая активное вещество Эреспала);
  • антибиотики: доксициклин, эритромицин, амоксициллин, цефуроксим;
  • противокашлевые средства с веществами центрального действия.

Любую лекарственную комбинацию должен назначать только лечащий врач, так как каждый медикамент имеет особенности применения и противопоказания. В инструкции Амбробене указано, что его нельзя одновременно принимать со средствами, угнетающими транспортировку (вывод) мокроты, чтобы избежать застоя секрета. Это правило касается всех аналогов медпрепарата: Лазолвана, Фервекса от кашля, Бронхоруса и прочих лекарств класса АТХ № R05CB06 «Ambroxol».

Краткая характеристика Эреспала

Эреспал выпускают в форме таблеток и сиропа. Действующим компонентом выступает фенспирида гидрохлорид. Он относится к веществам системного действия, входит в группу H1-антигистаминовых средств, по анатомо-терапевтическим свойствам принадлежит к классу R03DX03 «Fenspiride».

Эреспал обладает ярко выраженным противовоспалительным и бронхорасширяющим (антибронхоконстрикторным) свойством. Активное вещество препарата также имеет противоаллергическое, спазмолитическое действие. До 18-летнего возраста рекомендуется принимать только сироп.

Лекарственное взаимодействие и совместимость Эреспала:

  • Активное вещество фонспирид не угнетает образование, разжижение и вывод секрета из дыхательных путей. Поэтому можно одновременно принимать Эреспал и Амбробене, либо другое муколититическое, противокашлевое или отхаркивающее средство;
  • Средство нельзя употреблять вместе с алкоголем! Эреспал и прочие лекарства с фенспиридом также не рекомендуется использовать единовременно с препаратами, обладающими седативным свойством. Этот эффект значительно возрастает, что становится причиной сонливости, снижения внимания, поэтому препятствует для лечения водителей и людей, работающих с механизмами.

В инструкции Эреспала указано об отсутствии аналогов. Лекарств с идентичным составом вспомогательных веществ нет, но препарат по рекомендации врача замещают другим средством класса R03DX03 «Fenspiride». При лечении заболеваний, сопровождающихся кашлем, вместе с Амбробене (амброксолом) можно принимать Инспирон, Эриспирус, Фосидал и прочие медикаменты с фонспиридом.

Эффективность комбинированного применения препаратов

Разрешается Эреспал принимать вместе с Амбробене. Фенспирид эффективно дополняет действие амброксола, не препятствует нормализации вязкости секрета и не нарушает вывод мокрот наружу. Это подтверждено наблюдениями клиницистов, отзывами пациентов и зафиксировано медицинской статистикой.

У ребенка при терапии ЛОР-органов также эффективно сочетание ингаляций и употребление противовоспалительных препаратов внутрь. Сделав орошение раствором, не рекомендуется сразу после Амбробене принимать препарат Эреспал: он смоет амброксол со слизистой, и не наступит терапевтический эффект. Пить лекарство надо перед ингаляцией или в промежутке между процедурами.

Комбинировать Эреспал с Амбробене можно лишь по рекомендации врача. Доктор составит схему терапии с учётом особенностей организма и клиники болезни. Тогда применение лекарств окажется эффективным.

Вывод

Совместимость Эреспала и Амбробене доказана исследованиями, поэтому такое сочетание не принесёт вреда. Но их единовременное использование оправдано только в том случае, когда продуктивный кашель с трудно отделяемой мокротой сопровождается воспалительным процессом. Значения не имеет последовательность приёма препаратов внутрь, главное – лекарство пьют поочерёдно и, желательно, с интервалом в 15─20 минут. Если через 4─5 дней комбинация Амбробене с Эроспалом не принесла ожидаемого эффекта – нужно повторно проконсультироваться с врачом. Он сменит тактику лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0