Наверх
 

Что лучше: Ацикловир или Кагоцел?

Противовирусные средства имеют главную общую черту: их используют для лечения инфекций, возбудителями которых являются вирусы. К таким препаратам относятся Ацикловир и Кагоцел. Для того чтобы получить максимальную эффективность, хотелось бы знать, что лучше Ацикловир или Кагоцел. Постараемся в этом разобраться. Для сравнения медикаментов выясним их свойства.


Механизм воздействия

Несмотря на то, что оба препарата обладают противовирусной активностью, они имеют разный механизм воздействия. Ацикловир, встраиваясь в ДНК вирусных клеток, блокирует их дальнейшую репликацию. Кагоцел воздействует совершенно иным образом. В процессе воздействия активное вещество увеличивает продуцирование интерферона во всех клетках, которые принимают участие в борьбе с вирусом. То есть повышает активность иммунной защиты организма. Он является не только противовирусным средством, но и обладает свойствами иммуномодулятора.

Показания к применению

Показания к применению обоих препаратов несколько различаются. Ацикловир используется для лечения герпетических инфекций и заболеваний, вызванных цитомегаловирусом и вирусом ветряной оспы. Кагоцел применяется не только для лечения вирусных заболеваний, вызванных вирусом герпеса и подобными ему штаммами, а и для профилактической терапии в период сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

Однако, несмотря на различия в механизме воздействия и показаниях одновременно принимать Кагоцел и Ацикловир, а также другие противовирусные препараты, можно только по назначению лечащего врача.

Способ использования

Ацикловир выпускается в виде нескольких лекарственных форм, в частности в виде мази (в том числе и для применения в офтальмологии), инъекционного раствора и таблеток, что увеличивает возможность его применения. Например, при проявлениях обычной лабиальной формы герпеса (высыпания в области рта), для снятия симптомов и облегчения дискомфорта, достаточно воспользоваться мазью. Тогда как Кагоцел выпускается только в виде таблеток для перорального использования.

Стандартная длительность терапевтического курса для препаратов - около пяти дней.

Однако принимать вместе Ацикловир и Кагоцел можно, используя разные лекарственные формы: для снятия симптоматики использовать наружным способом Ацикловир и для повышения иммунитета провести пероральную терапию Кагоцелом. Также врач может назначить иную инструкцию для лечения и заменить Кагоцел другими аналогами, проявляющими противовирусные свойства и входящими в группу иммуномодуляторов. Такими средствами могут являться:

  • Арбидол;
  • Циклоферон;
  • Ингавирин.

Стоимость

Если сравнивать стоимость этих двух препаратов, то однозначная пальма первенства будет у Ацикловира. Он значительно дешевле и, благодаря этому, доступен практически для всех пациентов. Тогда как цена Кагоцела значительно выше и сильнее ударит по кошельку потребителя.

Какое средство лучше

Объективной оценкой эффективности препаратов Ацикловир и Кагоцел могли бы служить отзывы пациентов и врачей, применяющих эти лекарства. Однако у этих двух лекарственных средств несколько разный спектр показаний. Кагоцел в большей степени назначается для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций острого характера, а Ацикловир чаще всего используют для терапии и снятия симптомов при заболеваниях, вызываемых вирусом герпеса.

В некоторых ситуациях, чтобы ускорить выздоровление и избежать тяжелых постгерпетических осложнений, врачи рекомендуют схему лечения, при которой нужно вместе с Ацикловиром пить Кагоцел.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0