Наверх
 

Является ли Ацикловир антибиотиком?

В настоящее время существует широкий спектр препаратов, основное предназначение которых - активная борьба с вирусами (противовирусные средства) и патогенными микроорганизмами (антибиотики). В их число входит лекарственное средство - Ацикловир. Давайте разберемся, Ацикловир это антибиотик или нет.


Основным направлением для воздействия лекарства служит борьба с различными вирусами, попадающими в человеческий организм извне. Механизм действия препарата достаточно интересен и напоминает принцип «троянского коня».

Преобразовываясь во время метаболических реакций в вещество, аналогичное составляющим вирусных клеток и встраиваясь в ДНК ничего не подозревающих вирусов, Ацикловир делает невозможным их дальнейшее размножение. Снижение количества вирусных клеток дает возможность иммунной системе справиться с инфекцией в короткий срок. Действие антибиотиков, обычно, происходит с помощью других механизмов.

Показания к применению

Если мы внимательно изучим показания лекарства, то сможем ответить на вопрос: таблетки Ацикловир это антибиотик? Они не являются антибиотиком.

Препарат используется для лечения инфекций, которые вызваны:

  • вирусом герпеса;
  • цитомегаловирусом;
  • вирусом ветряной оспы.

Считается, что вирусом герпеса заражено 90 % населения планеты. Ацикловир является одним из самых популярных средств, которые помогают в лечении герпетических инфекций.

Отличие антибиотиков и противовирусных средств заключается именно в предмете воздействия или другими словами, в показаниях к применению. Антибиотики используются для лечения инфекций, которые вызывают различные виды бактерий. Противовирусные препараты применяются для терапии заболеваний, обусловленные вирусным заражением.

Способ использования

Согласно инструкции, частота и доза для применения препарата зависят от состояния иммунной системы пациента. Чаще всего для лечения инфекций, вызванных вирусом герпеса, назначается одна таблетка Ацикловира пять раз в день. При ослабленном иммунитете дозировка увеличивается.

В отличие от большинства антибиотиков, противовирусные средства разрешены к применению в педиатрии.

Если заболевание диагностируется у ребенка, то количество активного вещества зависит от возраста маленького пациента. У детей до двух лет следует принимать половину взрослой дозы. В остальных случаях используется количество вещества, аналогичное взрослой дозировке.

Противопоказания

Противовирусное средство Ацикловир имеет противопоказания в следующих случаях:

  • при наличии у пациента индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав препарата;
  • во время беременности и грудного вскармливания (для перорального и инъекционного введения).

Такой короткий список противопоказаний обусловлен механизмом воздействия препарата. Ацикловир действует только на вирусные клетки, попадая в цепочку их ДНК и блокируя репликационные процессы. Здоровые клетки человеческого организма не представляют интерес для активного вещества, в отличие от антибиотиков, которые обычно угнетают не только активность болезнетворных бактерий, но и наносят вред полезной флоре.

Форма выпуска

Лекарственное средство Ацикловир производится в виде таблеток, растворов для инъекций, мази (в том числе и для офтальмологического применения) и кремов.

Итак, мы определили механизм воздействия лекарственного средства, его показания и противопоказания. Теперь с уверенностью можно ответить на вопрос, который был задан вначале описания препарата: Ацикловир это противовирусное или антибиотик? Несмотря на то, что свойства лекарства могут в чем-то быть схожими с антибиотиками, Ацикловир является противовирусным лекарством, пользующимся огромной популярностью у врачей и пациентов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Лана 6 июля 2018 10:41
Очень понравился ваш сайт, все доступно и понятно, огромное спасибо,успехов вам.
Лена 7 апреля 2020 14:57
Спасибо очень понятно и развёрнуто ответили на вопрос