Наверх
 

Чем отличается мазь Ацикловир от крема?


Выпуск Ацикловира производится в таких формах, как мазь, крем и таблетки. Что лучше Ацикловир крем или мазь? В мазе концентрация действующего вещества 3% или 5%, а в креме 5%. Врачами чаще назначается, при лечении болезни в области губ - мазь, концентрация которой составляет 5%. Мазь создает надежное покрытие благодаря жирной консистенции, поэтому многие считают, что Ацикловир лучше принимать в форме мази.

Мази и крема от герпесной инфекции являются одними из наиболее эффективных медикаментов, которые излечивают данный недуг. Герпес представляет собой водянистые прыщи малого размера, которые поражают поверхность губ. Эти прыщи - вирусное заболевание, поэтому необходим особый подход для излечения. Если не начать своевременное лечение, болезнь имеет возможность быстро разрастаться.

Особенности Ацикловира в виде мази и крема

Во время приобретения Ацикловира для наружного применения у большинства пациентов возникает ряд вопросов. Недоумение заключается в том, что медикамент выпускается в нескольких формах, предназначенных для наружного применения. Предполагаемые отличия между ними не всегда могут сказать даже опытные фармацевты.

Так чем же отличается крем Ацикловир от мази? Главное различие заключается в том, что эти лекарственные формы обладают разной основой. Основа представляет собой инертную субстанцию с фармакологической точки зрения. Соответственно, в основе мази или крема нет никакого лечебного эффекта.

Основой мази являются жирные вещества, к которым относятся вазелин, ланолин и многие другие. В кремах намного количество жирных составляющих гораздо меньшее. По этой причине часто называют крем мягкой мазью. Из-за разного состава кремов и мазей, медикаменты по-разному всасываются и распределяются по поверхности.

Особенностью мазей является довольно медленное всасывание, что позволяет им на протяжении длительного периода оставаться на кожных покровах. Распределение мази происходит постепенно. Крем отличается быстрым распределением. При использовании кремов, на коже и одежде не остается жирных следов. Поэтому, если прыщики находятся на теле, лучше принимать Ацикловир в виде крема.

При выборе между разновидностями Ацикловира, нужно изначально адекватно оценить пораженный участок, на который предполагается нанесение препарата. Если у вас открытые воспаленные поражения, лучше всего подойдет использование мази. Данное средство имеет возможность одновременно выполнять вирусную и увлажняющую функции. Благодаря этому пораженные элементы не повреждаются. При наличии заболеваний, которые располагаются на участках тела, характеризующихся частыми контактами с предметами одежды, лучше отдать предпочтение крему. Препарат не оставляет следов на одежде, поэтому больше подойдет для лечения.

Особенности таблеток Ацикловир

Так как препарат есть еще в виде таблеток, следует знать, что больше вам подойдет, таблетки или мазь Ацикловир. Популярность мази при лечении герпесных инфекций, по сравнению с таблетками, объясняется такими причинами:

  • мазь дает возможность обрабатывать только пораженные участки;
  • не нужно осуществлять прием препарата курсом;
  • мазь имеет возможность снимать симптоматику заболевания;
  • при использовании наружных средств, очаг инфекции покрывается препаратом, благодаря чему клетки вируса не имеют возможности попасть на соседние участки;
  • использование препарата в виде мази позволяет не затрагивать внутренние органы, так как влияние действующего вещества сказывается только на внешней оболочке.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0