Наверх
 

Можно ли Ацикловир с антибиотиками?


При сезонных обострениях вирусных заболеваний, среди которых ОРВИ, грипп и простуда, есть риск поражения организма бактериями. При подавленном иммунитете один возбудитель способен создать почву для множества бактерий. Из-за этого огромное количество людей задаются вопросом на совместимость Ацикловир и антибиотиков.

При проникновении в человеческий организм опасных вирусов, которые разрушают его изнутри, необходимо принимать антибиотики, которые назначит вам лечащий врач. Но, если параллельно вы обнаружили поражение герпесом. Многих волнует вопрос, можно ли принимать Ацикловир с антибиотиками. Многие специалисты утверждают, что эти фармакологические группы совместимы, но осуществлять прием такого комплекса далеко не всегда результативно.

Рекомендуют врачи совместимость приема Ацикловира и антибиотиков в исключительных случаях. Еще одна гипотеза гласит, что после проникновения в организм синтетического антибиотика, он полностью разрушает действие противовирусных медикаментов. Соответственно, в данном комплексном лечении нет необходимости, ведь желаемого терапевтического эффекта не произойдет. Выводом является то, что совмещение этих двух фармакологических групп полностью бессмысленно.

Относится ли Ацикловир к антибактериальным средствам

Ацикловир является противовирусным препаратом, который является узконаправленным. Средство активно действует против герпесных поражений, цитомеголовируса и опоясывающего лишая. Препарат не относится к антибактериальным медикаментам. К аналогам относятся ацик, герпевир и липстер. При бактериальных осложнениях лечащие врачи обычно назначают азитромицин, амоксиклав, эритромицин и другие антибиотики.

Правила, которые следует учитывать при преме антибиотиков:

  • Не разрешено принимать антибиотики для лечения вирусных заболеваний, так как антибактериальные средства имеют иммунодепрессивные свойства. По этой причине вирус имеет возможность более агрессивно атаковать здоровые клетки и усиливать течение заболевания;
  • Ни в коем случае не стоит принимать один вид антибиотиков на протяжении длительного времени. После этого возбудители перестают реагировать на действующее вещество.
  • При лечении антибиотиками нужно принимать десенсибилизирующие средства для избегания аллергических реакций;
  • Если принимать такие препараты часто, может возникнуть дисбактериоз;
  • При многократном приеме антибиотиков происходит уничтожение полезной микрофлоры, которая заменяется патогенной. Результатом может быть появление молочницы. Женщинам необходимо параллельно с антибактериальными препаратами принимать противогрибковые препараты.

Как взаимодействуют антибиотики с Ацикловиром

Так можно ли пить антибиотики вместе с Ацикловиром? При лечении вирусных заболеваний нельзя принимать одновременно и Ацикловир и антибиотики, из-за того, что они будут мешать друг другу. Из-за этого все лечение будет сведено к нулю.

В исключительных ситуациях кратковременная терапия не поможет полностью избавиться от вируса, так как он останется в организме, но какое-то время не будет проявлять себя. После снижения иммунитета воздействие вируса на организм возобновится. Поэтому назначается применение антибиотиков при герпесе вместе с Ацикловиром.

Также наблюдается несовместимость Ацикловира с противомикробными препаратами, в особенности, с группой сульфамиламидов. Причиной является обладание медикаментами выраженным нефротоксическим проявлением. В данную группу входит ципрофлоксацин, который ни в коем случае нельзя принимать с Ацикловиром, так как сильно страдают почки и мочеполовая система.

Даже если фармакологически препараты являются совместимыми между собой, единовременное применение медикаментов не ускорит выздоровление пациента. В то же время, на печень создается дополнительная нагрузка, из-за чего возможно появление негативных последствий.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aciclovir__4107
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1c2f1271-35fa-497d-b17d-07060cf7e6d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

6
Nina5253 26 июня 2019 10:06
Совершенно не понятно, можно принимать или нет.
Елена 30 мая 2021 17:42
Благодарю! Всё понятно
Ольга 14 декабря 2021 06:50
У меня ангина, надо подключать антибиотик,вылез герпес и как быть. Не поняла!
Мипан 19 июля 2022 15:07
Так и не ясно. Пью антибиотики Доксициклин для лечения Барралиоза.
Курс длинный, и еще неделю принимать их надо. Прерывать нельзя.

Но вылез Герпес, болезненный, и его надо лечить Ацикловиром.
Так из статьи не фига не понятно, можно или нет совмещать их или нет?
Нина 2 января 2023 19:26
Обратитесь к лечащему врачу,пусть он отвечает за последствия. Как я поняла- не стоит совмещать. Пользы ноль,а печень- вдрызг!