Наверх
 

Эреспал при фарингите


Фарингит является воспалительным заболеванием слизистой оболочки лимфоидной ткани глотки. Чаще патология возникает у ребенка, нежели у взрослого. Эреспал при фарингите назначается с целью симптоматического лечения и облегчения клинической картины заболевания.

Как использовать

При фарингите пить Эреспал необходимо в комплексе с дополнительными лекарствами. Обычно для лечения воспаления горла назначаются антисептические средства и анестетики. Если патология спровоцирована бактериальной флорой, то целесообразен прием антибиотиков. При фарингите, вызванном химическими раздражителями, аллергенами, горячей или холодной пищей поможет только противовоспалительное лечение, которое окажет Эреспал.

Инструкция по применению рекомендует взрослым пациентам и детям после 14 лет пить таблетки по одной 2-3 раза в течение суток. Малышам Эреспал прописывается в жидком виде по 10-20 мл до 2 лет и по 30-60 мл после 2. Предварительно следует взболтать флакон с суспензией. Употреблять медикамент желательно перед едой, а детям можно развести сироп в бутылке с молоком. Длительность лечения не должна превышать 30 дней. Терапия острого фарингита обычно занимает 7-10 суток, а при хроническом воспалении горла может осуществляться периодическим повторением курсов.

Чего ждать от лечения

Если лечить фарингит Эреспалом у детей и взрослых, то можно ожидать симптоматического результата. Препарат оказывает противовоспалительный эффект, в результате чего гиперемия и проницаемость сосудов слизистой становится меньше, а также снижается интенсивность болевых ощущений. У пациента проходит першение и резь при глотании.

Таблетки Эреспал для взрослых и детский сироп снижают секреторную активность слизистой горла, из-за чего объем мокроты становится значительно ниже. Это отражается на проявлениях фарингита: сухой кашель перестает быть навязчивым, беспокоит пациента гораздо реже или проходит вовсе.

Острый фарингит нередко перетекает в ларингит и трахеит, особенно у людей с ослабленным иммунитетом и пациентов, предпочитающих заниматься самолечением. Лечение Эреспалом предотвращает распространение воспалительного процесса на нижние и верхние отделы дыхательной системы. За это препарат можно назвать профилактическим лекарственным средством.

Применение Эреспала во время лечения фарингита снижает необходимость приема антибиотиков, ускоряет выздоровление, облегчает симптомы патологии и предупреждает хронизацию воспалительного процесса. Если принимать препарат при хроническом фарингите по схеме, предложенной врачом, то можно снизить вероятность и количество обострений. Это особенно актуально для людей с повышенной нагрузкой на гортань и голосовые связки: певцов, лекторов, дикторов.

Особенности приема Эреспала

Эреспал при лечении фарингита нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а также людям с повышенной чувствительностью к действующему веществу. Медикамент способен вызывать побочные реакции в форме аллергии и пищеварительных нарушений. В силу того, что таблетки провоцируют сонливость, их не следует употреблять водителям автотранспорта и лицам, выполняющим ответственную работу.

Совмещать лечение Эреспалом и употребление алкогольных напитков любой крепости нельзя. Такая комбинация увеличивает седативный побочный эффект, а также негативно отражается на состоянии слизистой глотки – любой спиртосодержащий напиток раздражает ее, усиливая симптомы фарингита и провоцируя переход острой формы заболевания в хроническую.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0