Наверх
 

Можно ли совмещать вместе Эреспал и Беродуал?


Лечение кашля – сложный и длительный процесс, в котором зачастую используется разные виды медикаментов. Совместимость Эреспала и Беродуала хорошая. В комплексе эти препараты назначаются для лечения спастического кашля и воспаления всех отделов дыхательной системы у детей и взрослых.

Как работают медикаменты вкупе

Как показывает медицинская практика, одновременно принимать Беродуал и Эреспал можно. Важно делать это правильно, с учетом возрастной группы пациента и индивидуальных особенностей организма. Будет лучше, если медикаменты назначит врач. Целесообразно это делать по показаниям:

  • ларингит;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • астма;
  • ХОБЛ;
  • ринотрахеобронхит.

Назначение медикаментов осуществляется с целью симптоматического лечения респираторных заболеваний: грипп, коклюш, корь, вирусные и бактериальные инфекции. Используя лекарства вместе, достигается значительное усиление их эффективности. При этом требуются меньшие дозировки лечебных средств, что положительно сказывается на организме пациента. Одновременно в терапии кашля могут применяться такие препараты, как: Пульмикорт, Лазолван, Амбробене, Ацитилцистеин, антибиотики и противовирусные средства.

Принцип действия Эреспала

Действующим компонентом Эреспала стал фенспирид. Препарат выпускается в виде таблеток для взрослых и детского сиропа. После приема он быстро всасывается через слизистую пищеварительного тракта и оказывает лечебное действие:

  • снимает спазм с дыхательных органов;
  • расширяет бронхи;
  • облегчает дыхание;
  • ускоряет выведение мокроты;
  • ликвидирует воспаление.

Для достижения быстрого эффекта в экстренной ситуации можно использовать аналог Эреспала – Беродуал. Допускается и одновременный прием медикаментов.

Принцип действия Беродуала

Ингаляции с Беродуалом назначаются по тем же показаниям, что и Эреспал. Действующим веществом данного лекарства является фенотерол гидробромид, дополненный активностью ипратропия бромида. Если принимать это средство по назначению врача в индивидуальной дозировке, то можно получить следующий результат:

  • затормозить рефлексы, спровоцированные блуждающим нервом;
  • увеличить объем форсированного выдоха;
  • нормализовать дыхательную функцию;
  • расслабить мускулатуру бронхов;
  • предотвратить бронхоспастическую реакцию;
  • добиться противовоспалительного эффекта.

Если дышать Беродуалом, то результат можно заметить уже через 15 минут. Максимальное действие ингаляции наступает через 2 часа и сохраняется на протяжении 6.

Способ использования

Лечить кашель необходимо у врача, так как предварительно нужно узнать происхождение этого симптома. Не во всех случаях приходится применять Беродуал и Эреспал вместе. Иногда один препарат может заменяться другим и использоваться только по мере необходимости.

  • Инструкция по применению рекомендует пить Эреспал взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, а ребенку в дозе 4 мг действующего вещества на 1 кг массы тела;
  • Ингаляции с Беродуалом производитель назначает делать 2-3 раза в сутки взрослым и детям. Для маленьких пациентов разовая порция раствора составляет 2 капли на 1 кг, но не более 10 капель за раз. Взрослым рекомендуется 20 капель на ингаляцию, а для купирования острого симптома – до 80 капель.

Одновременное применение Эреспала с Беродуалом позволяет использовать стандартные объемы таблетированного средства и уменьшенные дозы ингаляционного раствора – всего 10 капель на одну ингаляцию. Необходимо принимать Эреспал после Беродуала. Ингаляция осуществляется не позднее, чем за полчаса до еды. Таблетки следует пить непосредственно перед трапезой. Получится получасовой временной промежуток в использовании препаратов.

Использование ингаляционного лекарства следует начинать с минимально эффективных доз, которые при отсутствии должного результата увеличиваются под контролем врача. Как только наступит облегчение симптоматики болезни, Беродуал можно будет отменить, оставив для приема один Эреспал. Средняя продолжительность курса таблетированного препарата и детского сиропа составляет 25 дней.

Противопоказания и побочные эффекты совместного применения

Можно ли вместе пить Беродуал и Эреспал, необходимо решать индивидуально. Самостоятельно принимать эти лекарства не следует. К тому же, ингаляционное средство нельзя употреблять перорально. Если пациент нуждается в использовании Беродуала или препарата Эреспал в таблетках, то необходимо обратиться к врачу и узнать, как правильно комбинировать эти средства и нужны ли они вообще в определенной ситуации. Детям самостоятельно давать медикаменты не только неразумно, но и опасно. То и другое лекарство имеет противопоказания и способны вызвать побочные эффекты.

Беродуал и Эреспал в качестве единого противопоказания указывают беременность и повышенную чувствительность к составляющим компонентам. С особой осторожностью и только под наблюдением врача Беродуал может использоваться во 2 триместре гестационного срока и во время лактации.

Препарат можно назначать в случае жизненной необходимости при закрытоугольной глаукоме, гипертензии, сахарном диабете, сердечно-сосудистых патологиях, гипотиреозе, гиперплазии простаты и муковисцидозе. Однако по возможности при этих состояниях следует использовать альтернативу, например, Эреспал. Беродуал противопоказан строго при тахиаритмии и гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.

В период лечения у пациента может развиться аллергическая реакция. Такой побочный эффект дает Беродуал и Эреспал, поэтому при его появлении следует отменить оба медикамента и выбрать альтернативный способ лечения. Эреспал способен искажать пищеварительную функцию и оказывать седативный эффект. Ингаляции Беродуалом провоцируют местные реакции: сухость во рту, раздражение кожных покровов. Также раствор может влиять на обменные процессы, вызывать мышечную слабость и задержку мочи.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0