Наверх
 

Как давать Эреспал ребенку в 2 года?


Эреспал – это лекарство, способное управлять механизмами воспаления в организме. На основе этого свойства препарат используют при болезнях дыхательной системы у детей и взрослых. Эреспал ребенку в 2 года назначают при респираторных патологиях (гриппе, бронхите, ларингите, бронхиальной астме). Для малышей дозировки рассчитывают соответственно массе тела.

Фармакодинамика, формы препарата

Эреспал (Фенспирид) хорошо снимает воспаление в организме за счет торможения работы воспалительных медиаторов: гистамина, а также серотонина. Помимо этого в организме снижается синтез воспалительных цитокинов, киллеров, фактора некроза опухоли, радикалов. Снижение концентрации иммунных клеток ведет к уменьшению отечности стенок бронхов, бронхиол, уменьшению кашля, снижению секрета мокроты.

В состав Эреспала входит лекарственная составляющая Фенспиид. Производится две формы лекарства: таблетки (80 мг), сироп (100 мл – 2 мг) объемом 150 мл. Таблетированная форма лекарственного средства подходит для взрослых, детям от 2-18-летнего возраста лучше применять сироп.

Показания к применению сиропа Эреспал для детей двух лет:

  • бронхиальная астма (БА);
  • бронхиты, тонзиллиты, ларингиты;
  • отиты, синуситы;
  • инфекции (коклюш, грипп).

У малышей в силу узкого просвета бронхов быстро развивается дыхательная недостаточность (ДН). Часто в педиатрии регистрируются вирусные стенозы, которые опасны молниеносным развитием дыхательных нарушений. Для профилактики стенозов и ДН педиатры назначают Эреспал. У детей повысилась частота бронхиальной астмы за последние 10 лет. Фенспирид подходит для купирования приступов, а также предупреждения возникновения одышки совместно с общей схемой лечения.

Кашель при коклюше у малышей очень мучительный. При приступах сухого кашля ребенок начинает задыхаться, развивается гипоксия. Применение Фенспирида показано в составе общего лечения коклюша, что способствует уменьшению частоты приступа.

Правила использования лекарственного средства у малышей в 2 года

Согласно инструкции, дозировка Эреспала двухлетним детям рассчитывается по массе ребенка.

Дети менее 10 кг

Малыши более 10 кг

2-4 чайные ложки за день

2-4 столовые ложки за сутки

Лекарство нужно принимать накануне приема пищи. Малышам, неотученным от бутылочек и смесей, препарат дают вместе со смесью, соком, чаем. Максимум дневной дозировки составляет 4 мг на 1 кг массы. В инструкции прописана общая дозировка за сутки (2-4 ложки). Этот объем препарата нужно разделить на несколько раз (приемов).

Давать препарат Эреспал детям в два года нужно осторожно. У малышей может возникнуть аллергическая реакция на составляющие лекарственного средства. Поэтому самостоятельно применять лекарство не следует. Перед использованием Эреспала нужно обратиться к доктору. Он определиться с диагнозом, направит на дополнительные методы обследования, посчитает дозировку для малыша. Лечение респираторных патологий Эреспалом у детей проводится под наблюдением врача.

При возникновении аллергии или других реакций (диспепсия, тошнота, тахикардия) препарат нужно отменить, вызвать доктора на дом или обратиться к нему в ближайшее время. Врач проведет коррекцию дозировки или назначит альтернативное лечение болезни.

Заключение

Эреспал - достаточно распространенное средство для терапии бронхиальной астмы, а также респираторных патологий. Его чаще применяют детям 2 лет в качестве противовоспалительного средства совместно с общей терапией любого заболевания. Препарат отлично зарекомендовал себя в лечении БА, стенозах, гриппе, коклюше. При соблюдении всех правил использования лекарства эффективность терапии очень высокая.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0