Наверх
 

Чем отличается Эреспал сироп от таблеток?


Эреспал - это лекарственное средство, используемое в терапии бронхиальной астмы, кашля. Имеются данные, что препарат назначают при воспалении пазух носа, отитах, фарингитах. Эреспал сироп или таблетки, что лучше? Разницы в действующем веществе нет. Выбор формы лекарства осуществляется в зависимости от возраста больного. Таблетированные формы удобнее применять у детей старше 18 лет, а также взрослых. Сироп рекомендуют для детей от 2-летнего возраста до совершеннолетия.

Фармакологические свойства лекарственного средства

Эреспал считается препаратом, оказывающим бронходилятирующее воздействие (расширяет бронхиолы, бронхи), противовоспалительный эффект, а также снижает продукцию бронхолегочного секрета (мокроты). Эреспал является антагонистом гистаминных рецепторов, снижает уровень гистамина, серотонина. Лекарство помогает тормозить секрецию воспалительных элементов: цитокинов, производных араходоновой кислоты, свободных радикалов. Бронхорасширяющий эффект больше основан на снижении отечности слизистых бронхиальных элементов.

Эреспал способен вызывать сонливость, поэтому больным, работающим с механизмами, за рулем автомобиля использовать лекарство нужно очень осторожно. Сонливость сильно выражена на начальном этапе лекарственной терапии. Не следует совмещать лекарственный препарат со спиртосодержащими напитками. Фенспирид может усиливать успокоительный эффект нейролептиков, седативных средств.

Согласно инструкции, состав Эреспала входит активная составляющая: Фенспирид. У лекарственного средства имеются две пероральные формы: таблетированная, а также сироп. Чем отличается сироп Эреспала от таблеток? У этих форм различные дозировки Фенспирида. В одной таблетке содержится 80 мг Фенспирида, в 100 мл сиропа – 0,2 г вещества (емкость 150 мл).

Лекарство следует принимать взрослому и ребенку при различных легочных болезнях:

  • ринофарингиты, ларингиты;
  • трахеобронхиты;
  • бронхиты (с наличием или отсутствием дыхательной дисфункции);
  • бронхиальная астма (БА) (в составе общего лечения);
  • дыхательные, воспалительные проявления (кашель, потеря голоса, першение в горле) у пациентов с корью, коклюшем, гриппом;
  • респираторные инфекции с кашлем при необходимости проведения лечения антибиотиками;
  • отиты, синуситы.

Применение лекарства ограничивается для пациентов до 2-летнего возраста (сироп), до 18-летнего возраста (таблетированная форма), аллергией на составляющие средства. Эреспал не назначают женщинам во время вынашивания ребенка, а также при кормлении грудью. Нет достоверных научных данных об отрицательном влиянии препарата на плод внутриутробно. С осторожностью следует использовать Эреспал у пациентов с лактазной недостаточностью, а также сахарным диабетом.

Препарат имеет аналоги:

  • таб. Кодестим;
  • сироп Сиресп;
  • таб. Фенспирид;
  • таб. Эладон (Вертекс).

Средняя цена лекарства равна 238-282 рубля.

Правила приема лекарства в жидкой форме

Что выбрать: сироп или таблетки Эреспал? Для детей лучше назначать лекарственное средство в сиропе. Жидкая форма специально разработана для более легкого дозирования лекарства, особенно у детей в 2 года. Ребенку для лечения БА, а также других респираторных патологий расчет дозировки Фенспирида осуществляют по весу. Малышам от 2 лет массой до 10 кг следует принимать 2-4 чайных ложек (10-20 мл) за день. Часто лекарство разбавляют с соком, молоком, смесью. Лучше средство давать перед едой.

Если ребенок весит более 10 кг, то назначают Эреспал по 2-4 столовой ложки за день. Перед применением лекарства его следует взболтать, чтобы взвесь была равномерная.

Пациентам-подросткам, а также взрослым сироп показано применять по 3-6 столовых ложек (45-90 мл) за сутки. Максимум дозы за день – 4 мг на 1 кг массы. Перед использованием лекарственного средства следует обратиться к врачу для уточнения диагноза, а также дозировки препарата.

Взрослым, а также пациентам старше 18 лет показан прием Эреспала в таблетках. Таблетированные формы более удобны, так как дозировка в одной таблетке больше. Пить Эреспал в таблетках нужно по следующей схеме: по 1 таблетке дважды-трижды за сутки. Принимать лекарство лучше до приема пищи. Максимум дозировки за день – 240 мг. Продолжительность терапии определяется врачом индивидуально для каждого больного.

Применение таблетированных форм лекарства

Взрослым, а также пациентам старше 18 лет показан прием Эреспала в таблетках. Таблетированные формы более удобны, так как дозировка в одной таблетке больше. Пить Эреспал в таблетках нужно по следующей схеме: по 1 таблетке дважды-трижды за сутки. Принимать лекарство лучше до приема пищи. Максимум дозировки за день – 240 мг. Продолжительность терапии определяется врачом индивидуально для каждого больного.

Заключение

Эреспал является хорошим препаратом для лекарственной терапии БА, синдрома бронхоспазма при бронхитах. Препарат отлично снимает отечность при синуситах, что улучшает отток содержимого пазух. Эреспал хорошо купирует одышку, особенно у маленьких детей. Фенспирид можно использовать при стенозе (по причине отека) гортани в составе комплексного лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0