Наверх
 

Можно ли вместе Коделак Нео и Эреспал?


Эреспал и Коделак активно применяют в медицинской практике для лечения респираторных патологий, сопровождающиеся кашлем. Лекарства хорошие, но принимать Коделак Нео и Эреспал вместе категорически нельзя. У этих лекарственных препаратов различный механизм воздействия. Используют эти лекарственные средства отдельно в разное время, только по показаниям.

Сравнительная характеристика лекарственных средств

Что лучше Эреспал или Коделак Нео? Эреспал и Коделак Нео относятся к различным группам препаратов. Бутамират показан при сухом кашле. Он тормозит работу кашлевого центра. Фенспирид является противовоспалительным средством, который уменьшает отечность дыхательных путей, работает как антигистаминный препарат.

Сравнение средств

Признаки

Эреспал

Коделак

Активная составляющая

Фенспирид

Бутамират

Воздействие

Антигистаминное

Противокашлевое

Формы

Таблетки (80 мг), сироп (2мг -100 мл)

Таблетки (50 мг), сироп (7,5 мг – 100 мл)

Аналоги

Сиресп, Фенспирид

Синекод

Цена

238-282 руб.

154-172 руб.

Показания

  • ларингит: 
  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • кашель.
  • сухой кашель, также при коклюше;
  • операции, где необходимо подавить кашель;
  • проведение бронхоскопии.

Ограничения

Непереносимость составляющих лекарства, малыши до 2 лет, беременность, лактация, лактазная недостаточность (сироп), сахарный диабет.

 

Аллергия, непереносимость фруктозы, 1 триместр беременности, кормление грудью, дети до 3-летнего возраста.

Cовместимость Коделака Нео и Эреспала

 

Не совместимы

Правила приема лекарств

Эреспал можно назначать детям старше 2 лет и взрослым при бронхиальной астме, бронхитах, ларингитах. Препарат следует принимать строго по инструкции, после еды. Таблетированную форму лекарства назначают только взрослым по 1 таблетке трижды за сутки. Для детей предназначена форма сиропа. Малышу с весом меньше 10 кг показано 2-4 чайных ложки за сутки. Ребенку с весом больше 10 кг можно принимать 2-4 столовых ложки за сутки. Применение препарата допустимо только в составе общего лечения заболеваний.

Коделак является лекарством от сухого кашля. Так как он воздействует на кашлевой центр мозга, то детям до 3 лет его использовать не рекомендуют по причине незрелости нервной системы. Таблетированная форма лекарства взрослым показана по 1 таблетке каждые 8-12 часов.

Прием сиропа

3 до 6 лет

от 6 до 12 лет

12 лет и старше

взрослые

5 мл

10 мл

15 мл

15 мл

Трижды за сутки

4 раза за сутки

Препарат употребляют перед едой. Если эффективность лечения низкая, то следует обязательно обратиться к врачу. Бутамират хорошо помогает при коклюше, а также приступообразном кашле другой этиологии. Пить Коделак Нео после Эреспала пациентам можно, если Фенспирид не дал эффекта.

Эреспал и Коделак вместе не назначают, особенно детям, так как у ребенка отсутствует или ослаблен кашлевой рефлекс. При одновременном применении этих лекарств мокрота все равно образуется, а кашлять ребенок не может. Это приводит к застою мокроты, дыхательной недостаточности.

Перед тем как принимать любое противокашлевое средство следует обратиться к врачу, так как одновременно несколько лекарств от кашля использовать нельзя. Они могут оказаться антагонистами, что приведет к осложнениям. При выборе лекарственного средства нужно сначала определиться с видом кашля: влажный или сухой. Этот момент имеет принципиальное значение, так как для разных видов кашля есть свои препараты. При влажном кашле (скудном отделении) необходимы лекарства усиливающие выведение мокроты, а также разжижающие ее. При сухом мучительном кашле лекарство должно подавлять кашлевой рефлекс, чтобы облегчить приступы.

Заключение

Эреспал - это неспецифическое средство от кашля. Так как действует на механизмы воспаления. Он обладает слабеньким воздействием на дыхательные пути. Коделак является сильным противокашлевым средством. У детей этот препарат очень эффективен при коклюшных приступах. Перед использованием лекарства следует обязательно обратиться к врачу для уточнения диагноза, а также назначения лечения. Правильный препарат обеспечивает высокую эффективность лечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0