Наверх
 

Можно ли Эреспал ребенку в 1 год?


Эреспал активно назначают в педиатрии для терапии бронхиальной астмы, бронхитах, ларингитах, кашля. Препарат хорошо снимает воспалительную реакцию, что способствует уменьшению отека тканей бронхов. Согласно инструкции, Эреспал 1 в год малышам не назначают, так как эффекты препарата окончательно не изучены. У детей младше 2-летнего возраста может возникнуть аллергическая реакция на составляющие лекарственного средства.

Фармакологические свойства, формы

Эреспал производится в двух формах: таблетках, а также сиропе. Активной составляющей лекарственного средства является Фенспирид. В одной таблетке содержится 80 мг Фенспирида, 100 мл сиропа – 2 мг вещества (емкость 150 мл).

Эреспал воздействует на гистаминные рецепторы, что способствует снижению концентрации медиаторов воспаления: серотонина, гистамина. На фоне приема лекарственного средства уменьшается выработка воспалительных клеток: цитокинов, киллеров, производных арахидоновой кислоты, а также радикалов. Под действием лекарственного препарата уменьшается отечность слизистых бронхов, трахей, гортани. У ребенка уменьшается одышка за счет расширения просвета бронхиол, бронхов.

Эреспал показан детям и взрослым при различных видах заболеваний:

Ограничения к применению

  • ринофарингитах, ларингитах;
  • трахеобронхитах;
  • бронхитах (особенно, если имеется дыхательной дисфункция);
  • бронхиальная астма (БА) (общее лечение);
  • дыхательные проявления (кашель, потеря голоса, першение в горле) у пациентов с корью, коклюшем, гриппом;
  • респираторные болезни с кашлем (во время приема антибиотиков);
  • воспаление уха, пазух.
  • непереносимость компонентов лекарства;
  • дети до 2-летнего возраста (сироп), до 18 лет (таблетки).
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Использование лекарства в педиатрии

Можно ли Эреспал детям в год? Согласно официальной инструкции, детям до 18-летнего возраста Эреспал показан только в форме сиропа. Лекарство разрешается назначать малышам с 2 лет. Подсчет дозировки осуществляется на основе массы ребенка. Малышу с весом до 10 кг назначают по 2-4 чайных ложки (10-20 мл) за день. Принимают лекарство до еды. Это ускоряет всасывание Фенспирида. Если малыш имеет массу более 10 кг, то Эреспал дают по 2-4 столовой ложки за день.

Так как в инструкции имеются данные о весе до 10 кг, допустимо назначать сироп Эреспал ребенку в 1 год. Лечение малышей меньше 2 лет осуществляется под строгим контролем лечащего врача. Самостоятельно использовать лекарственное средство у годовалых детей не следует, так как высок риск аллергической реакции или других осложнений (частое сердцебиение, диспепсия, зуд).

Дозировка Эреспала в один год соответствует следующей: при массе малыша менее 10 кг показано использовать по 2-4 чайных ложки за сутки. Лекарственное средство можно давать до еды или разводить со смесью, молоком, соком. Дети до года лучше пьют лекарство из бутылочки. Продолжительность лечения определяется индивидуально, часто зависит от выраженности клинической симптоматики болезни. Если у малыша на фоне терапии возникла аллергия, диарея, гастралгии или другие нежелательные эффекты, следует сразу отменить лекарство, обратиться к доктору для коррекции терапии.

Заключение

Эреспал активно применяется в педиатрической практике совместно с общей лекарственной терапией респираторных болезней, особенно при сильном кашле. Иногда препарат допустимо назначать для детей меньше 2 летнего возраста, когда сильно выражен отек бронхов, имеется одышка. Лекарство используют с осторожностью, четко следуют инструкции. При соблюдении всех рекомендаций доктора препарат показывает высокую эффективность терапии ОРЗ, а также БА.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0