Наверх
 

Что лучше Сумамед или Аугментин?


Поиск более дешевых или более эффективных аналогов свойственен почти всем больным, которым назначена антибактериальная терапия. Например, можно часто услышать: «Что лучше, Сумамед или Аугментин?», и мало кто задумывается, что эти лекарства имеют разный состав и их объединяет только то, что они относятся к антибиотикам широкого спектра действия. Чтобы понять, какой из препаратов лучше выбрать, ознакомимся с их составом и другими особенностями.

Основные различия

Сначала рассмотрим, в чем разница между Аугментином и Сумамедом:

  • Действующее вещество. У Сумамеда активный компонент – Азитромицин, относящийся к макролидам, а у Аугментина – Амоксициллин, антибиотик пенициллинового ряда. Лекарства по разному влияют на организм, хотя показания для назначения у них одинаковы.
  • Удобство применения. Сумамед длительно выводится из организма, накапливаясь в очаге воспаления, и пить его нужно раз в сутки, а вот Аугментин недолго задерживается в тканях и принимать его необходимо, в зависимости от тяжести патологии, 2-3 раза в день.
  • Длительность применения. Курс лечения Сумамедом составляет 3, реже 5 дней, а терапия Аугментином может длиться до недели.
  • Спектр действия. Препараты уничтожают большое количество бактериальной микрофлоры, оба лекарственных средства относятся к антибиотикам широкого спектра действия.
  • Побочные реакции. Для Аугментина, как и для всех пенициллиновых антибиотиков, более характерны кожные аллергические высыпания, а Сумамед чаще вызывает расстройства пищеварения.
  • Необходимость замены препарата. В случае с Аугментином, неэффективность медикамента отмечается примерно в 20% процентах случаев и его заменяют антибиотиком другой группы. Для Сумамеда статистика более благоприятна и необходимость смены препарата возникает только у 5% больных.
  • Сочетаемость с другими препаратами. В отличие от Аугментина, Сумамед хорошо сочетается с антибактериальными средствами цефалоспаринового ряда (Супракс) и их используют совместно для повышения эффективности проводимой терапии.

Но для лечения одинаковых заболеваний врач назначает одним пациентам Аугментин, а другим – Сумамед. Выбор зависит от особенностей течения болезни и от наличия сопутствующих патологий. У соматически здорового человека для лечения бактериальной инфекции врач может назначать любой из этих препаратов.

Особенности выбора лекарств

Рассмотрим основные правила, которыми пользуются врачи при выборе медикаментозного средства:

  • Выбор для ребенка. Дети, особенно маленькие, неохотно принимают препараты, и Аугментин, который следует употреблять несколько раз в день в течении недели, не слишком удобен. Лучше для ребенка Сумамед, принимаемый раз в сутки в течение 3 дней.
  • Гайморит или ангина. При этих ЛОР заболеваниях Аугментин считается антибиотиком первой очереди и сначала назначают при ангине Аугментин, а замену препарата Сумамедом делают при неэффективности лечения или при появлении аллергических реакций.
  • Лечение бронхита. Следует отметить, что большинство бронхитов вызываются вирусами, а уже потом к ним присоединяется бактериальная инфекция.

Сложно сказать, какой из препаратов лучше. Несмотря на схожее действие, Аугментин и Сумамед имеют различный состав, их действие на патогенные микроорганизмы также различно. Если нет особых указаний (болезни ЖКТ, непереносимость Азитромицина), то врачи чаще рекомендуют Сумамед, более удобный в применении – курс лечения 3, реже 5 дней, прием один раз в сутки.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0