Наверх
 

Как принимать Сумамед при хламидиозе?


Для лечения венерической инфекции, вызванной хламидиями, применяют антибиотики из группы макролидов. Чаще других назначают Сумамед при хламидиозе, обеспечивающий полное излечение от заболевания. Рассмотрим, на чем основана популярность антибактериального средства в дерматовенерологии и как проводится медикаментозное лечение.

Сумамед против хламидии

Хламидиоз вызывают бактерии, которые локализуются на слизистой мочеполового тракта и образуют воспалительный очаг.

Антибиотик Сумамед, содержащий активное действующее вещество Азитромицин, проникая к очагу воспаления, разрушает стенку патогенных микроорганизмов.

Лечение хламидиоза Сумамедом обеспечивает следующее:

  • уничтожение большого количества хламидий (до 95%);
  • быстрое устранение симптомов заболевания.

Дополнительными преимуществами использования Сумамеда для терапии хламидиоза станут:

  • простая схема лечения (препарат пьют один раз в сутки);
  • низкий риск развития побочных эффектов;
  • возможность применения для лечения хламидиоза у беременных (маленький риск негативного влияния на плод);
  • небольшое количество противопоказаний;
  • уничтожение не только возбудителей хламидиоза, но и других урогенитальных инфекций;
  • возможность вести прежней образ жизни (при приеме Сумамеда нужно отказаться только от употребления спиртного);
  • доступная стоимость.

При непереносимости Сумамеда больным назначают другой антибиотик, который будет обладать сходим влиянием на бактерии при лечении хламидиоза (чаще Эритромицин).

Правила проведения терапии

Схема лечения Сумамедом при хламидиозе зависит от длительности и тяжести течения инфекции.

По длительности течения выделяют:

  • Острое. Заражение произошло недавно.
  • Хроническая. Инфекция проникла в организм давно и протекает бессимптомно или с периодическими обострениями, сопровождающимися появлением у больного признаков жжения при мочеиспускании и появлением слизисто-гнойного отделяемого из уретры или влагалища.

Как принимать Сумамед зависит от характера течения хламидиоза.

Острое

Сразу после инфицирования активность хламидий относительно невысокая, поэтому больным с хламидиозом назначают Сумамед по следующей схеме:

  • 1000 мг на первый прием;
  • 500 мг в следующие 2 дня лечения.

Важно, что в первый день должна быть принята «ударная доза», которая вдвое превышает дозировку на последующие приемы. Это необходимо для создания большой концентрации медикамента в очаге воспаления.

Кроме Сумамеда для лечения острого хламидиоза должны применяться свечи с интерфероном и антибактериальные препараты из других групп (тетрациклины).

Хроническое

Если хламидиоз перешел в хроническую форму, то лечение будет длительным. Больному назначают основной антибиотик Сумамед и вспомогательное противовирусное и мииуностимулирующее средство Интерферон в свечах или таблетках.

Схема лечения Сумамедом хронической формы хламидиоза отличается от терапии, проводимой при остром процессе:

  • 500 мг в первый, седьмой и четырнадцатый дни лечения;
  • 1000 мг в остальные дни проведения терапии.

Интерферон принимают дважды в сутки.

Через 2 недели больному повторно делают анализ на хламидиоз. При показателях успешного лечения, больному назначают прием Сумамеда раз в неделю в дозе 1000 мг.

Проведение основной терапии при хламидиозе назначают не только больному, но и его постоянному партнеру, даже если не было выявлено признаков заболевания. Профилактический курс препарата (3 дня по 500 мг) позволяет избежать развития заболевания, если инфицирование произошло позже или более сильный иммунитет частично подавил активность патогенных микроорганизмов.

Эффективность Сумамеда при хламидиозе

Насколько хорошо Сумамед лечит хламидиоз? Этот вопрос нередко задают пациенты, которым назначают этот антибиотик для устранения признаков венерического заболевания.

Для ответа необходимо рассмотреть, что происходит в организме после приема лекарства:

  • После приема медикамента, активное вещество Азитромицин всасывается через стенки желудка и попадает в общий кровоток;
  • С током крови препарат доставляется к месту воспалительного процесса, оседает в области патологического очага, и спустя час после приема отмечается незначительное снижение патогенных микроорганизмов;
  • Максимальное лечебное действие наступает через 6 часов после приема Сумамеда (накапливается необходимое количество активного вещества) и начинается гибель бактерий;
  • При регулярном ежедневном приеме лечебная концентрация Азитромицина сохраняется постоянно;
  • После отмены медикаментозного средства образовавшиеся в организме метаболиты, сохраняющие антибактериальную активность, начинают медленно выводиться с желчью через кишечник.

Выведение основного количества метаболитов происходит на 5-7 день. Это свойство Сумамеда позволяет, после проведения ударной терапии при хроническом хламидиозе, длительно проводить лечение без вреда для организма, принимая по 1 таблетке в неделю.

По данным клинических исследований, использование при хламидиозе Сумамеда почти в 90% случаев обеспечивает полное выздоровление при остром и хроническом течении инфекции.

Почему лекарство не помогает

«Врач назначает принимать Сумамед при хламидиозе, но лекарство почти не помогает», - иногда можно услышать от больных.

Рассмотрим основные причины низкой эффективности препарата:

  • С момента предыдущего курса лечения прошло менее 6 месяцев. Частый прием медикаментозного средства приводит к снижению чувствительности к препарату и снижает его эффективность;
  • Пропуски приема лекарства. Возможность пить Сумамед раз в сутки считается удобным, но при этом больные могут забыть принять очередную таблетку. При остром хламидиозе или при начальной терапии хронического это почти не отражается на качестве лечения, ведь активная концентрация метаболитов сохраняется длительное время. Обычно снижение лекарственной эффективности отмечается, когда проводится долечивание хронического хламидиоза еженедельным разовым приемом лекарственного средства. В этом случае пропуск дозы негативно сказывается на результатах проводимой терапии.

Еще одна причина, почему Сумамед не помогает – инфекция вызвана не бактериями, а грибами или вирусами. Такое случается, когда человек с венерической инфекцией стесняется идти к врачу и ищет лечение в интернете. Но симптомы хламидиоза схожи с признаками других урологических или венерических инфекций, а Сумамед уничтожает только бактериальную флору. Если через 3 дня после приема медикамента состояние не улучшилось, то следует посетить врача, а не заниматься самолечением.

Сумамед хорошо помогает при хламидиозе, уничтожая патогенные микроорганизмы, но лечение должен назначить врач. Важно помнить, что схема приема препарата меняется в зависимости от формы и тяжести заболевания, а неправильно проведенная антибактериальная терапия только усугубит течение болезни, повысив устойчивость патогенных микроорганизмов к действию антибиотиков из группы макролидов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0