Наверх
 

Как принимать Сумамед при цистите?


Воспалительный процесс в полости мочевого пузыря называют циститом. Учащенное и болезненное мочеиспускание – обычные симптомы заболевания. Когда антибиотик Сумамед при цистите помогает, а в каких ситуациях это лекарство бесполезно?

Коротко о принципах лечения цистита

Возникает цистит при ослаблении организма после перенесённого инфекционного заболевания или воздействия фактора переохлаждения. Чаще поражает женщин молодого и среднего возраста появлением резей во время мочеиспускания. Цистит может проявляться двумя клиническими формами – инфекционной и неинфекционной.

Чаще цистит у женщин является следствием проникновения в полость мочевого пузыря кишечной палочки. Первым делом пациентки обращаются за помощью к антибиотикам, потому, что они способны быстро уничтожить возбудителя болезни и избавить от мучительных ощущений.

Неинфекционная форма цистита не нуждается в лечении антибиотиками.

А вот ослабленный заболеванием организм трудно справляется с возбудителем болезни, поэтому для борьбы с инфекционной формой цистита необходимо применение антибактериальных препаратов.

Заслуживает внимания при цистите у женщин Сумамед, это современное средство, помогает быстро и впервые же сутки применения избавить от резей при мочеиспускании.

Краткая характеристика антибиотика Сумамед

Сумамед специалистами признаётся как самое эффективное лекарство для борьбы против инфекции в мочеполовых органах человека.

Сумамед – антибиотик, пагубно действует на обширное семейство патогенных бактерий. Входит в группу макролидов-азалидов. Содержит действующий компонент – азитромицин. Наибольшую активность проявляет по отношению к грамположительным и грамотрицательным видам анаэробных бактерий. Применяется для лечения инфекционных заболеваний мочеполовой сферы и воспалительных процессов других локализаций.

Сумамед производят в нескольких лекарственных формах в целях удобства применения. Это таблетки, капсулы и порошок для приготовления суспензии. Стоит не дорого.

Но у Сумамеда имеется существенный недостаток – он обладает обширным списком противопоказаний и может вызвать нарушение функции органов пищеварения. Поэтому его нужно принимать в соответствии с назначениями врача и внимательно изучить инструкцию перед применением, иначе возможно навредить здоровью.

Механизм действия Сумамеда при цистите у женщин

Существует много антибиотиков, которые быстро уничтожают определённую группу микробов.

Сумамед действует иначе, он постепенно накапливается в очаге воспаления и работает более плавно, благодаря этому, возможные осложнения от препарата возникают редко.

Сумамед уничтожает микробы, разрушая их белковые молекулы, в результате бактерии теряют способность к размножению и погибают.

Достоинство Сумамеда ещё и в том, что лекарство способно исцелить женщину и при запущенных, хронических формах заболевания.

Применение Сумамеда

Доза Сумамеда, учитывая показания и тяжесть цистита, определяется врачом.

От цистита у женщин Сумамед рекомендуют пить:

  • По 250 мг однократно, в течение 3 – 5 дней;
  • В запущенных случаях заболевания дозировку препарата допустимо увеличить до 500 мг;
  • При цистите у ребёнка дозу и курс лечения определяет только врач. Назначаемая доза и лекарственная форма Сумамеда назначается, учитывая возраст и вес ребёнка.

Ограничения для беременных и кормящих грудью женщин

Сумамед во время беременности противопоказан, но в некоторых случаях по показаниям назначают в небольших дозах.

При лактации лечение Сумамедом цистита запрещено! В случае необходимости грудное вскармливание ребёнка на время терапии стоит прекратить.

Цистит у мужчин

Распространено мнение, что цистит женская болезнь, а мужчин она не поражает, в силу другого анатомического строения их мочевыводящих органов. Но это ошибка. Инфекции проникнуть в мочевой пузырь мужчины извне, сложно, но она находит другие пути.

Цистит может быть следствием затруднения оттока мочи по причинам связанным:

  • с сужением мочеиспускательного канала;
  • с наличием механической преграды (камень, опухоль);
  • с болезнью предстательной железы (аденома);
  • являться следствием нисходящей инфекции при туберкулёзе почек;
  • с током крови бактерии могут попасть в мочевой пузырь при острых заболеваниях верхних дыхательных путей или ЛОР органов, а также из других мест;
  • возможно занесение инфекции при проведении диагностических процедур.

Помимо описанных причин, вызвать цистит могут внешние факторы – недосыпания, стрессы, переохлаждения, травмы живота или позвоночника.

Распознать цистит у мужчин не сложно, симптомы похожи на женские.

Лечение Сумамедом

Сумамед отлично подходит для лечения цистита у мужчин при отсутствии противопоказаний.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0