Наверх
 

Аллергия на антибиотик Сумамед


Аллергия на Сумамед у ребенка считается одним из проявлений побочных реакций, в последнее время часто встречаемых. Вариантов изменений в организме несколько: от сыпи до отека Квинке. При выявлении симптома непереносимости препарата важно прекратить использование и начать устранять возникшие осложнения. В случае необходимости дальнейшего выполнения антибактериального лечения при инфекциях производят замену Сумамеда на аналог.

Как выявить непереносимость

Препарат Сумамед считается достаточно распространенным в терапии микробного заражения, поскольку обладает широким спектром действия. После однократного приема в организме уже спустя 12 часов создается необходимая концентрация. В детской практике допускается назначать Сумамед только с 6 месяцев в виде суспензий. Лиофилизаты для инъекций разрешают с 16 лет. Сумамед – сильный антибиотик и потому не исключено появление аллергии на него не только у детей, но и у взрослых.

В основном аллергические реакции на Сумамед проявляются в виде:

  • Папуллезно-эритематозная сыпи;
  • Крапивницы;
  • Отека Квинке.

Чаще ребенок может жаловаться на проблемы с пищеварением. Взрослые могут заметить у ребенка расстройство стула, нарушения сна, общее беспокойство. Если отмечается такая реакция организма, важно как можно скорее прекратить прием Сумамеда и обратиться к лечащему врачу.

Сумамед назначают чаще при ангине. На курс бывает достаточно 1 приема в сутки, в течение 5 дней. Если после проведения лечения эффекта не отмечается, то должен быть сделан мазок с посевом на выявление микрофлоры и устойчивости к антибиотикам, для подбора аналога Сумамеда.

Особенности побочного действия

Аллергия у детей на Сумамед чаще бывает в виде сыпи. Сыпь может появиться уже спустя 1 день после использования Сумамеда. Обычно Сумамед назначают совместно с другими препаратами и потому, когда появляются на коже пятна - это может свидетельствовать и о непереносимости компонентов другого лекарства. Сыпь на Сумамед может быть не только на коже, но и на слизистых. По характеру появления бывают первичные и вторичные (возникшие повторно или преобразующиеся).

Аллергическая крапивница - дерматит, характеризующийся возникновением приплюснутых светло-розовых волдырей, слегка приподнятых над кожей. Такие высыпания, сходные с ожогом от крапивы, сопровождаются сильным зудом. Появиться может не только как ответ на раздражитель, но и как симптом определенного заболевания организма.

Отек Квинке или ангионевротический отек является довольно грозным симптомом аллергического проявления на Сумамед. У больного отмечается увеличение определенных частей тела (в основном лица или конечностей). Опасность такого признака в том, что развитие идет стремительно и может быстро привести к асфиксии.

Что делать

Если случай непереносимости Сумамеда все-таки был зарегистрирован, важно прекратить его использование и обратиться в лечебное учреждение в кратчайшие сроки. Антибиотики для оказания лечебного действия должны пропиваться курсом. Возможно, до его окончания будут назначены антигистаминные препараты для нивелирования аллергии. Только врач решает, как устранить аллергическую реакцию на препарат Сумамед, самостоятельный подбор лекарств недопустим, поскольку этим можно только усугубить состояние.

У взрослых аллергия на Сумамед бывает не так часто. В основном отмечают пациенты, что беспокоит понос, тошнота, рвота, боли в животе. Реже регистрируются другие изменения. Здоровье очень важный фактор качественного состояния нашей жизни. Поэтому при возникновении каких-либо побочных симптомов в виде аллергии при приеме того или иного препарата, особенно антибиотика Сумамеда, важно вовремя обратиться к специалисту.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0