Наверх
 

Лечение пневмонии Сумамедом


При бактериальных поражениях дыхательных путей часто назначается Сумамед. Это антибактериальное средство, изготовленное на основе азитромицина. Сумамед при пневмонии позволяет быстро нормализовать состояние. Он отлично зарекомендовал себя при лечении инфекционных заболеваний органов дыхания. Азитромицин позволяет справиться с внебольничной пневмонией.

Характеристика средства

Сумамед относится к макролидным антибактериальным препаратам. Он характеризуется обширным спектром антимикробного воздействия. Эффективен Сумамед при пневмониях, бронхитах, появление которых спровоцировано микроорганизмами, чувствительными к воздействию азитромицина.

Сумамед действует на грамположительные, грамотрицательные аэробные патогены, анаэробы. Назначая при пневмонии Сумамед, следует учитывать, что некоторые микроорганизмы характеризуются устойчивостью к азитромицину.

Как правило, чувствительностью отличаются:

  • чувствительные к пенициллину пневмококки;
  • гемофильные палочки.

Указанные микроорганизмы провоцируют появление до 50-80% всех пневмоний.

К атипичным патогенным микроорганизмам, которые приводят к развитию пневмонии, относят:

  • возбудители легионеллёза;
  • хламидофилы pneumoniae;
  • микоплазмы pneumoniae.

До 25% всех пневмоний вызываются указанными атипичными патогенами. Поэтому Сумамед при микоплазме будет эффективен при правильном подборе дозировки.

К редко встречающимся возбудителям, которые чувствительны к антибиотику Сумамеду, относят:

  • чувствительные к митициллину золотистые стафилококки;
  • моракселлы.

Сумамед влияет также на другие бактерии, которые провоцируют развитие иных инфекционных поражений. Антибиотик, попадая в организм, быстро распределяется во всех тканях. Он проникает сквозь клеточные мембраны, поэтому Сумамед эффективен даже при инфекциях, появление которых спровоцировано внутриклеточными возбудителями.

В тканях концентрация лекарства в 10-50 раз выше по сравнению с плазмой крови. А в тканях, где зарегистрирован очаг инфекции, азитромицина больше в среднем на 28% по сравнению со здоровыми тканями.

Период полувывода препарата длительный – он продолжается до 50 часов, из тканей антибиотик выводится еще дольше. В терапевтических концентрациях его обнаруживают в организме спустя 5-7 дней после окончания лечения.

Противопоказания

При воспалении легких Сумамед назначается при условии, что у пациента отсутствуют противопоказания к приему.

Нельзя назначать средство при:

  • установленной повышенной чувствительности к антибиотикам, произведенным на основе азитромицина, эритромицина, к иным компонентам препарата;
  • тяжелом нарушении работы печени, почек (клиренс креатина составляет менее 40 мл в минуту);
  • употреблении женщинами (либо инъекционном введении в организм) эрготамина либо дигидроэрготамина;
  • фенилкетонурии.

Не используют Сумамед в таблетированной форме, если пневмония у детей в возрасте до 3 лет. Педиатры в таких случаях назначают порошок, из которого готовится суспензия. Дозировка – 100 мг активного вещества в 5 мл готовой суспензии. Также существует Сумамед Форте, содержащий 200 мг азитромицина в 5 мл готовой суспензии.

Способ использования

В соответствии с данными инструкции по применению перед началом лечения взрослых пациентов необходимо уточнить диагноз. Пациентам с пневмонией назначают по 500 мг Сумамеда в день. Делить таблетку на несколько приемов не надо, Сумамед при пневмонии пьется 1 раз в сутки.

Принимать Сумамед при пневмонии у взрослых 5 дней не обязательно. В большинстве случаев хватает трехдневного курса. Такой режим приема при любых инфекциях органов дыхания и ЛОР-органов рекомендован инструкцией по применению. Но для подстраховки медики могут рекомендовать при пневмонии Сумамед на протяжении 5 дней подряд, такое назначение практикуется уже много лет. Возможность краткосрочной терапии обусловлена тем, что терапевтическое воздействие продолжается до 10 дней даже при трехдневном лечении.

Многие медики выбирают Сумамед, так как пациенты обычно не прерывают и не прекращают лечение, которое продолжается 3 дня. Если терапия назначается на 7-10 дней, при этом необходимо пить таблетки 2-3 раза в сутки, существует высокая вероятность того, что пациент будет забывать за таблетки и прервет курс при появлении первых признаков улучшения. В результате штаммы бактерий становятся резистентными к антибактериальному препарату.

При пневмонии у детей пить Сумамед следует также на протяжении 3 дней. Для предупреждения появления осложнений врачи продолжают назначать этот антибиотик при пневмонии на 5 дней. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка. При пневмонии рекомендуемая доза определяется из расчета, что на каждый килограмм веса должно поступать в организм 10 мг азитромицина в сутки. Подбирать дозировку по весу можно, если препарат назначается в форме порошка, из которого готовится суспензия в дозировке 100 мг/5 мл либо 200 мг/5 мл (Сумамед Форте).

При использовании для лечения пневмонии таблеток Сумамед ориентируются на средние дозировки. При болезнях дыхательных путей детям весом 18-30 кг назначают по 250 мг азитромицина в сутки, весом 31-44 кг – 375 мг.

Детям, старше 12 лет, весом более 45 кг, рекомендуется такая же дозировка, как и для взрослых пациентов.

Побочные эффекты

При назначении Сумамеда для лечения пневмонии возможно развитие побочных реакций. К частым осложнениям, которые встречаются более чем в 10% случаев употребления азитромицина, относят:

  • боли в голове, животе;
  • расстройства работы органов зрения;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • изменение лабораторных показателей крови: снижение лейкоцитов, повышение количества эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, моноцитов.

Среди нечастых осложнений, встречающихся в 1-10% случаев, называют:

  • инфекционные поражения, инвазии: кандидоз оральной полости, влагалищные инфекции, грибковые инфекции, гастроэнтериты;
  • развитие ангионевротических отеков;
  • появление реакций гиперчувствительности;
  • анорексию;
  • бессонницу;
  • повышение нервозности;
  • нарушения работы нервной системы: сонливость, головокружения, парестезии;
  • нарушения слуха;
  • пальпитация сердечной мышцы (появление сильных, частых сокращений);
  • приливы;
  • сбои в функционировании пищеварительной системы: метеоризм, гастрит, отрыжка, чувство сухости и появление язв в ротовой полости, запор, повышение секреции слюны;
  • крапивницу, зуд и сухость кожных покровов, дерматозы;
  • боль в почках, дизурия;
  • маточные кровотечения;
  • тестикулярные нарушения сперматогенеза;
  • чувство усталости, появление отека лица и других периферических отеков, боли в грудной клетке.

Это не полный перечень побочных реакций. При лечении пневмонии пациенты жалуются и на другие осложнения, которые появляются более редко.

О возникших проблемах необходимо сообщить лечащему врачу. Увеличение длительности лечения или употребление препарата в повышенных дозах (больше, чем рекомендовано инструкцией при соответствующих диагнозах) повышает вероятность развития осложнений.

Исследования эффективности

Специалисты фармацевтической компании «Плива», которая занимается производством средства Сумамед, провели клинические исследования. Они были направлены на анализ антибактериальной эффективности Сумамеда. В исследованиях участвовал 4571 пациент с различными инфекциями, в том числе 606 человек с диагнозом внебольничной пневмонии.

Лечение пневмонии Сумамедом на протяжении 3 дней привело к выздоровлению 77,6% пациентов, у 19,3% были отмечены улучшения. Неэффективным препарат оказался в 3,1% случаев.

Терапия пневмонии длительностью 5 дней дала такие результаты: выздоровление – 71,8%, улучшение состояния – 26,5%. Эффективность отсутствовала в 1,7% случаев.

Такие результаты показывают, что увеличение длительности лечения не повышает его результативность. Поэтому нет необходимости назначать при пневмонии Сумамед на 5 дней вместо рекомендованных производителем 3 дней. Он накапливается в необходимой дозировке в тканях легких и бронхов.

Самостоятельно назначать себе Сумамед не стоит. Без визита к врачу, рентгена нельзя установить диагноз пневмония. Тактику лечения подбирает врач в зависимости от состояния пациента, результатов анализа крови.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0