Наверх
 

Что лучше Супракс или Сумамед?


Если врач считает, что для лечения требуются антибиотики, то он сам назначает препараты. Но пациентов часто интересует вопрос, что лучше Супракс или Сумамед. Показания к применению у этих препаратов похожи, хотя они производятся на основе разных действующих веществ.

Состав и фармакологическое действие Сумамеда

Сумамед является антибактериальным средством, изготовленным на основе вещества азитромицин. Сумамед относится к препаратам системного действия. Азитромицин это макролидный антибиотик группы азалидов. Он подавляет процесс синтеза белков бактерий. Сумамед воздействует на аэробные грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, анаэробные бактерии, хламидии, микоплазмы. Устойчивы к воздействию азитромицина энтерококки, некоторые виды стафилококков, бактероиды фрагилис.

После приема препарата максимальная концентрация в крови наблюдается спустя 2-3 часа. Азитромицин быстро распределяется по всем тканям организма. Период его полувыведения составляет 2-4 дня.

Сумамед включен в перечень препаратов ВОЗ, которые являются жизненно необходимыми. Он быстро проникает и абсорбируется в тканях. Принимать антибиотик можно один раз в сутки. Сумамед сильнее многих аналогичных средств, при неосложненных инфекциях достаточно трехдневного лечения.

Состав и фармакологическое действие Супракса

Супракс относится к антибактериальным препаратам цефалоспориновой группы ІІІ поколения. Супракс отличается от Сумамеда главным действующим компонентом. Он изготовлен на основе цефиксима. При приеме внутрь цефиксим подавляет синтез клеточных стенок бактерий. На действие Супракса не влияют бета-лактамазы, которые продуцируются многими бактериями.

Назначают Супракс при бактериальных инфекциях, вызванных активизацией грамположительных либо грамотрицательных микроогранизмов. Не влияет цефиксим на большинство стафилококков, псевдомонады, энтерококки, листерии, бактероиды фрагилис, клостридии.

Максимальная концентрация наблюдается спустя 3-4 часа приема. Употребление пищи на всасывание препарата не влияет. Период полувывода Супракса составляет всего 3-4 часа.

Врачи назначают Супракс в тех случаях, когда лечение другими препаратами не дает результатов. Эффект от лечения Супраксом будет, если заболевание вызвано бактериями, которые чувствительны к цефиксиму.

Показания к приему препаратов

Перечень заболеваний, при которых врачи рекомендуют Сумамед или Супракс схожи.

Оба препарата назначают при:

  • широком перечне заболеваний ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, средний отит, синусит);
  • инфекциях дыхательных путей (бронхит в острой либо хронической форме, пневмония).

Поэтому Супракс и Суммамед при ангине часто назначаются. Они воздействуют на бактерии, которые провоцируют появление острого тонзиллита (который в обиходе называется ангиной). При этом заболевании воспаляются компоненты глоточного лимфатического кольца (страдают чаще всего небные миндалины). Основными возбудителями ангины являются стрептококки и стафилококки, которые поддаются лечению азитромицином либо цефиксимом.

Выбор препарата для лечения ангины проводит врач.

Сумамед также используется при:

  • инфекциях мягких тканей и кожных покровов (инфицированные вторично дерматозы, импетиго, рожа);
  • мочеполовых инфекциях, спровоцированных действием хламидий (цервицит, уретрит);
  • начальной стадии боррелиоза (известной как болезнь Лайма либо мигрирующая эритрема).

К перечню показаний для использования Супракса также относят неосложненные инфекции мочевыводящих путей и неосложненную гонорею.

При гриппе указанные антибиотики рекомендуют, если наличие бактериальной инфекции было подтверждено анализами. Иногда врачи назначают Сумамед после Супракса. Это необходимо, если бактерии были нечувствительны к цефиксиму.

Противопоказания

Перечени противопоказаний у препаратов Сумамед и Супракс различаются.

Не назначают Сумамед при:

  • нарушениях функционирования почек;
  • повышенной чувствительности к макролидам, кетолидам (включая азитромицин, эритромицин), иным компонентам средства;
  • фенилкетонурии;
  • нарушениях работы печени в тяжелых формах;
  • возрасте до 3 лет (для таблетированной формы).

Супракс не выписывают при повышенной чувствительности к антибиотикам пенициллиновой и цефалоспориновой группы.        С осторожностью Супракс используют при лечении детей в возрасте до 6 месяцев.

Побочные эффекты

Перечень возможных осложнений при приеме Сумамеда намного больше, чем при употреблении Супракса.

Чаще всего на фоне приема Сумамеда пациенты сталкиваются с такими осложнениями:

  • диарея, тошнота, боли в животе, вздутие, запор, сухость ротовой полости;
  • головные боли, головокружения, нарушения вкусовых ощущений;
  • аллергические реакции;
  • кандидоз слизистых оболочек;
  • кожная сыпь, дерматиты, повышение потливости.

На фоне терапии Сумамедом более чем у 10% пациентов меняются лабораторные показатели крови: понижается количество лимфоцитов, одновременно возрастает концентрация эозинофилов, базофилов, моноцитов, нейтрофилов.

Пациенты, принимающие Супракс, могут столкнуться с:

  • аллергическими реакциями;
  • головными болями, головокружениями;
  • гемолитической анемией, тромбоцитопенией, лейкопенией, нейтропенией.

Если принимать одновременно Сумамед и Супракс, то повышается вероятность развития побочных эффектов. Вместе эти препараты не назначают.

Особенности приема

Выяснять ответ на вопрос, как именно принимать антибиотики, следует у лечащего врача. Необходимая дозировка и длительность лечения назначается в зависимости от диагноза, возраста и состояния пациента. Не рекомендуют начинать лечение антибиотиками при появлении первых признаков заболевания. Необходимость антибиотикотерапии определяется анализами.

Разница между препаратами заметна при начале лечения. Сумамед принимается 1 раз в сутки. Длительность лечения 3-5 дней.

Суточную дозу Супракса рекомендуют разделять на 2 приема, хотя возможен и 1 прием в сутки. Лечение продолжается на протяжении 7-10 дней. Детям дозировку рассчитывают в соответствии с возрастом.

Если суспензия или таблетки не помогают ребенку, то подбирается иная схема терапии. Зачастую врачи назначают препараты на основе иных действующих веществ, которые вводятся инъекционно.

Сравнительная характеристика

Однозначно сказать, что для детей Сумамед лучше чем Супракс нельзя. Все зависит от того, к какому именно действующему веществу чувствительны патогенные микроорганизмы. Определить наиболее подходящий антибиотик позволяет бактериологическое исследование посева, взятого с пораженной области. Такой анализ делается на протяжении 7-10 дней, у пациентов зачастую нет возможности ждать так долго.

Врачи назначают антибиотики, основываясь на собственный опыт. Если доктор выписал Супракс при бронхите, то заменять его Сумамедом не стоит. Врачи при подборе медикаментов учитывают общее состояние здоровья, установленный диагноз, выраженность симптомов, переносимость антибиотиков.

Аналогами указанные антибиотики не являются. Поэтому самостоятельно пациентам не рекомендуют заменять один препарат на другой. Если врач предлагает выбрать препарат самостоятельно, то учтите, что терапия Сумамедом обходится более дешево.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0